Вопросы: реестр контрактов

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение m4mind » 04 фев 2020, 12:24

Olgerd писал(а):Сам удивлён.

и живая очередь на запись по талончикам на выписку документа к оператору

отпишитесь потом (если не забудете), реально интересно - будет работать или нет
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Olgerd » 04 фев 2020, 13:24

m4mind писал(а):и живая очередь на запись по талончикам на выписку документа к оператору

Вот вообще не удивлюсь)
m4mind писал(а):отпишитесь потом (если не забудете), реально интересно - будет работать или нет

Постараюсь не забыть.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение кати » 05 фев 2020, 18:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, в реестр контрактов был внесен контракт в прошлом году. Сейчас принесли доп. соглашение на изменение реквизитов. Вношу изменения. Ругается на ставку НДС (она не была указана). По всем позициям ставлю 20%. Сумма контракта сходится, а вот налог нет. На бумажном носителе одна сумма налога, а программа считает на одну копейку больше. В ручную исправить не получается. Может кто сталкивался, что делать подскажите.

кати
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 05 фев 2020, 22:01

кати писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста, в реестр контрактов был внесен контракт в прошлом году. Сейчас принесли доп. соглашение на изменение реквизитов. Вношу изменения. Ругается на ставку НДС (она не была указана). По всем позициям ставлю 20%. Сумма контракта сходится, а вот налог нет. На бумажном носителе одна сумма налога, а программа считает на одну копейку больше. В ручную исправить не получается. Может кто сталкивался, что делать подскажите.

Добрый день.
Корректируйте сумму за единицу одной из позиций так, чтобы налог сошелся с контрактом, размещайте, а потом, по идее, надо делать доп на исправление технической ошибки. Но если контракт давнишний, это будет смешно. Посмотрите уже по обстоятельствам, можете и так оставить.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 06 фев 2020, 21:03

Я нахожусь в анафилактическом шоке от казны. Завтра, кстати, будет видеоконференция по ЕИС тама. Я очень надеюсь, что кто-нибудь все-таки наорет на них так, как они заслуживают - я имею в виду про сроки контроля и про поводы для отклонения.

31.01 подписан акт по контракту, отправлен через СУФД и оплачен. Платеж прошел, выписка пришла 3 числа, 3 числа отправили на контроль акт и платежку.
Сегодня возврат - документ о приемке не соответствует информации об исполнении в части единиц измерения (ну там действительно есть различие, просто расчет такой - количество в месяц, поэтому поставщик слегка перемудривает). Но оплата-то проведена, да и четыре года уже по таким актам платили. И что теперь? Я что, должен переподписывать акт, по которому уже оплата прошла, и подделывать документы? А потом нарушать сроки размещения потому, что казна три с половиной дня настойку с метанолом хлебала? Или вносить изменения в контракт (который, кстати, по торгам, поэтому никакие изменения не допускаются), чтобы подделать единицы измерения под акт?

И тогда возникает еще одна страшная мысль: что, если по Ростелекому, например, где объем услуг прописан 1 у.е. (иначе не получится никак - я надеюсь, все это понимают. Даже если сформировать в контракте список услуг с объемами, во-первых, могут появиться новые строки (очень часто так бывает), во-вторых, с объемами тем более весело). В актах-то там все всегда расшифровано. И что? Будут теперь всегда отклонять?

У кого-нибудь уже были подобные отклонения? Поделитесь, пожалуйста, если у кого уже отклоняли информацию об исполнении (ее можно отклонить только по совершенно липовому поводу, ибо там все практически встает автоматом).

Ни у кого нет желания жалобу накатать? Правда, я не знаю, куда, если только в ЦА (но там, мне так кажется, еще большие отморозки, чем в регионах), или, на худой конец, руководителю регионального УФК.

Набрали каких-то идиотов, ей-богу. Вот просто зла уже не хватает!!
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение ДиМкА » 06 фев 2020, 23:29

Остается только подстраиваться, исполнение конечно, та еще сила. Направил одновременно дополнительное соглашение на уменьшение цены по связи за 2019 год, вторым запуском исполнение - акты и платежные поручения на уменьшенную сумму. Буду ждать, что напишут.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Дрюх » 07 фев 2020, 04:31

kir_dfg писал(а):Сегодня возврат - документ о приемке не соответствует информации об исполнении в части единиц измерения


Есть такое. Заправка картриджей.В актах было шт, а в контракте у.е. И тоже после оплаты. Весь год 2019 проходило, сейчас закрыть контракт не могу.

Дрюх
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 14:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Алех » 07 фев 2020, 09:40

kir_dfg писал(а):У кого-нибудь уже были подобные отклонения? Поделитесь, пожалуйста, если у кого уже отклоняли информацию об исполнении (ее можно отклонить только по совершенно липовому поводу, ибо там все практически встает автоматом).
В первые дни января оплату по коммуналке загонял, большинство исполнении разворачивали, переделывал и дополнял, тот акт приемки не нравится, то даты не такие, то страна происхождения. Я борюсь с электроэнергией энергосбыт крутые им 44 вообще до лампочки в реестре пишу условные единицы, при исполнении на основании акта надо прописать киловатты, но так как у меня условные, другое выбрать не могу. Пока пропускают, но чую в дальнейшем будут проблемы. Читал в Вк группе сотрудники в какой то большой компании платежки грузят сотнями, от бухгалтерии получают с большой задержкой (пять дней проходит), ставят ручкой дату получения и эту же дату ставят при исполнении, казна все возвращает ссылаясь, что надо ставить дату платежки. Я сейчас чисто подстраиваюсь, не прошел контроль звоню, что надо исправлю и дополняю как могу. Если будет конкурентная процедура, хз как там буду.

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 07 фев 2020, 12:51

Алех писал(а):
kir_dfg писал(а):У кого-нибудь уже были подобные отклонения? Поделитесь, пожалуйста, если у кого уже отклоняли информацию об исполнении (ее можно отклонить только по совершенно липовому поводу, ибо там все практически встает автоматом).
В первые дни января оплату по коммуналке загонял, большинство исполнении разворачивали, переделывал и дополнял, тот акт приемки не нравится, то даты не такие, то страна происхождения. Я борюсь с электроэнергией энергосбыт крутые им 44 вообще до лампочки в реестре пишу условные единицы, при исполнении на основании акта надо прописать киловатты, но так как у меня условные, другое выбрать не могу. Пока пропускают, но чую в дальнейшем будут проблемы. Читал в Вк группе сотрудники в какой то большой компании платежки грузят сотнями, от бухгалтерии получают с большой задержкой (пять дней проходит), ставят ручкой дату получения и эту же дату ставят при исполнении, казна все возвращает ссылаясь, что надо ставить дату платежки. Я сейчас чисто подстраиваюсь, не прошел контроль звоню, что надо исправлю и дополняю как могу. Если будет конкурентная процедура, хз как там буду.

С конкурентными все, похоже, проще как раз. Если это не лекарственные препараты.
Побывал сегодня у казны на семинаре по контролю как раз. Чуть позже сделаю небольшой тезисный обзор.
Радует то, что большинство тонкостей, о которых они говорили, коллеги на форуме должны знать (ибо они тут обсуждались неоднократно). А вот всякая липа с отклонениями - тут все очень грустно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 07 фев 2020, 13:30

Итак, начнем с эмоциональной стороны. Меня лично привлекли четыре аспекта деятельности казны по ч.5 ст. 99:
1) "Вы нас не спрашивайте, как надо делать, мы не знаем. Это вы заказчики, и вы контракты заключаете".
2) "Вы нам не звоните до 2 часов дня, вас много, а мы одни, мы с вашими контрактами сидим до полуночи" (кто бы говорил - сами же себе работу придумали).
3) "Мы лучше всего знаем, как должно быть, лучше нас знает только ТП. Поэтому если они нам говорят "отклонять", мы отклоняем, а если вы не согласны, то милости просим доказывать вашу точку зрения посредством руководства пользователя". То есть ТП - царь и бог, а казна - сын божий (да простит меня церковь(().
4) "Мы не вмешиваемся в ваши дела субъектовых НПА, нас они не касаются. Мы федеральный орган." (это про локальные особенности осуществления закупок, в частности, взаимодействие с УО и ВСРЗ).

По поводу административки, спровоцированной нелепыми отклонениями, вообще ничего не было сказано вразумительного - все в стиле "вы сами виноваты, если не проходите контроль, халява закончилась".
По их мнению, 5 рабочих дней только на отправку на контроль, а не на размещение (это сейчас).

Теперь по существу.
Говорили обо всех документах, направляемых на контроль, но 95 % времени о реестре контрактов. По извещениям и планам все относительно просто (кроме того факта, что извещение у них якобы контролируется системой, и они сами не могут его одобрить, если система ошибки показывает). С реестром же:
1) Нельзя одновременно в одном объекте исполнения размещать исполнение и расторжение. Им на контроль приходит только расторжение (на форуме об этом говорили неоднократно).
2) Если вид документа о приемке отсутствует в списке выбора, нужно выбирать "прочие документы о приемке" (тоже говорили).
3) При отправке проекта контракта по электронной процедуре нужно указывать номер контракта в файле и карточке (глупость несусветная - тоже говорили). Дату указывать нельзя.
4) Наименование позиции объекта закупки в карточке контракта якобы в половине регионов редактируется, а в половине - нет (то есть жестко задано ОКПД2/КТРУ). Я рекомендую в этом случае (если возникает такая проблема) использовать F12 - в данной ситуации тяжелых последствий это не вызовет.
5) В контракте на услуги должен быть четко указан объем услуг. Если он не указан, якобы нужно ставить галочку о невозможности (используйте с осторожностью - это может быть личное мнение казны, потому что, вообще-то, это для торгов по цене за единицу). Я пока не буду свое мнение высказывать, но попробую для Ростелекома провести исполнение по у.е. Для отопления и прочего лучше указывать нормальный объем. С единицами измерения тоже не шалите.
6) Самая несусветная глупость (хотя, может, я что не так понял) - в контракте должен быть срок поставки фиксированной датой. Если там не фиксированная дата, то они складывают все по-своему, и их "по-своему" может отличаться от того, что подразумевал заказчик. То есть казна нам теперь диктует, как по 44-ФЗ прописывать сроки поставки.
7) На этапе контроля проекта контракта они проверяют только ИКЗ и цену. Если там чего-то еще не так, то может аукнуться при отправке в реестр. И в этом случае казне пофиг, как вы будете исправлять подписанный контракт, но она его вам отклонит. а на этапе проекта - зю, нет полномочий, даже если видят явный косяк.
Вот пока основное, что вспомнил. Вспомню - допишу еще.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group