Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение борода » 12 янв 2020, 18:59

Если уж сильно опасаетесь заключать договоры по ГК в период межзаконья, пользуйтесь 425 статьёй ГК апосля публикации Положения для ЕП

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение zakazchik56 » 12 янв 2020, 19:31

борода писал(а):Если уж сильно опасаетесь заключать договоры по ГК в период межзаконья, пользуйтесь 425 статьёй ГК апосля публикации Положения для ЕП

Спасибо Вам большое.
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение gre9 » 27 фев 2020, 11:12

Друзья, привет!
Давненько я ничего не размещал со стороны зака по 223-ФЗ.
Ситуация такая - есть заказчик автономное учреждение с неразмещенным до конца 2019 года в ЕИС Планом закупок.
Сейчас чухнулись.
Как понимаю, ничего хорошего в этом нету. Они обязаны в этом году по 44-ФЗ работать помимо грозящего штрафа?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение Милович » 27 фев 2020, 12:02

gre9 писал(а):Друзья, привет!
Давненько я ничего не размещал со стороны зака по 223-ФЗ.
Ситуация такая - есть заказчик автономное учреждение с неразмещенным до конца 2019 года в ЕИС Планом закупок.
Сейчас чухнулись.
Как понимаю, ничего хорошего в этом нету. Они обязаны в этом году по 44-ФЗ работать помимо грозящего штрафа?

Я может что путаю - но разве основанием перехода на 44 является неразмещение Положения, а не неразмещение Плана?

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

5. Заказчики, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. Заказчики, указанные в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после 1 февраля 2018 года, в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц утверждают положения о закупке или принимают решения о присоединении к положению о закупке в соответствии с частями 3 - 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 31.12.2017 N 505-ФЗ)
5.1. Если в течение срока, предусмотренного настоящим Федеральным законом, заказчик в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона не разместил утвержденное им положение о закупке или принятое им решение о присоединении к положению о закупке, на такого заказчика до дня размещения им в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке или решения о присоединении к положению о закупке распространяются положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части:...

Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
...автономными учреждениями...
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение gre9 » 27 фев 2020, 13:47

Милович, я тоже к такому больше склоняюсь.
Все, включил свою светлую голову.
Получается так:
Если берём ПП РФ от 10 сентября 2012 г. N 908
14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее - план закупки), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.
Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Соответственно, исходя из этого приклеивается одна из статей КОАП:
1) Нарушение сроков размещения обязательной информации в ЕИС п.4. cт.7.32.3
либо
2) Неразмещение обязательной информации в ЕИС п.5. ст.7.32.3
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение Милович » 27 фев 2020, 13:51

gre9 писал(а):Милович, я тоже к такому больше склоняюсь.
Все, включил свою светлую голову.
Получается так:
Если берём ПП РФ от 10 сентября 2012 г. N 908
14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее - план закупки), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.
Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Соответственно, исходя из этого приклеивается одна из статей КОАП:
1) Нарушение сроков размещения обязательной информации в ЕИС п.4. cт.7.32.3
либо
2) Неразмещение обязательной информации в ЕИС п.5. ст.7.32.3


Да увеличьте вы срок действия старого и дело с концом.

Статья 4. Информационное обеспечение закупки
2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение gre9 » 27 фев 2020, 13:56

Милович
Нет у меня доступа в ЛК к этому заказчику сейчас.
Пускай вешают новый - 30 тыс теоретического штрафа не такие большие деньги.
А вот указанный тобой метод с увеличением срока действия я не буду комментировать, не знаю насколько это есть нормально. Как по мне - не очень, ну слава Богу на своих работах раньше вовремя все делал, хитрил с такими штуками только для реестра Договоров.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение Милович » 27 фев 2020, 13:58

gre9 писал(а):Милович
Нет у меня доступа в ЛК к этому заказчику сейчас.
Пускай вешают новый - 30 тыс теоретического штрафа не такие большие деньги.
А вот указанный тобой метод с увеличением срока действия я не буду комментировать, не знаю насколько это есть нормально. Как по мне - не очень, ну слава Богу на своих работах раньше вовремя все делал, хитрил с такими штуками только для реестра Договоров.

Это абсолютно нормальная практика - выше я вам выдержку из 223 привел - не вижу смысла самим себе "наступать на хвост".
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение gre9 » 27 фев 2020, 14:00

Спасибо, при возможности попробую.
Но лучше конечно вешать в конце года свежачок во избежании додумок и проблем подобного рода, когда уже кончается зима и пришел поезд.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Вопросы: планирование и план закупок

Сообщение Kakayaprelest » 27 фев 2020, 15:03

А по-моему, все нормально: план можно разместить и штрафа не ждать. Есть же еще ПП 932 от 17.08.2012:
п.10. Сроки подготовки плана закупки, а также порядок подготовки заказчиком проекта плана закупки определяются заказчиком самостоятельно с учетом установленных требований, в том числе требований, предусмотренных настоящими Правилами.
Скорее, в ПоЗ надо заглянуть

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron