Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Галина Кулик » 02 дек 2019, 11:24

Все-таки, как я понимаю, нет единого мнения среди экспертов насчет возможности применения подп.в) ч.1 ст. 1 44-ФЗ к контрактам, заключенным после 1-го июля 2019 г. Минфин тоже прямо на этот вопрос не ответил.

Галина Кулик
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 10:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение OMZ » 02 дек 2019, 11:27

Галина Кулик писал(а):Доброе утро! Задавала вопрос Минфину насчет применения подп.в) ч.1 ст. 95 44-ФЗ к контрактам, заключенным до 1-го июля 2019 года. Вот что мне ответил Минфин. На мой взгляд Минфин красиво ушел от ответа.

ну как бы они ответили. должно быть предусмотрено контрактом. у вас контрактом не предусмотрено. Вывод?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение NadinS » 02 дек 2019, 11:29

Галина Кулик писал(а):Все-таки, как я понимаю, нет единого мнения среди экспертов насчет возможности применения подп.в) ч.1 ст. 1 44-ФЗ к контрактам, заключенным после 1-го июля 2019 г. Минфин тоже прямо на этот вопрос не ответил.

День добрый! Если не секрет, кого Вы называете "экспертами"? Беззубый, ни за что не отвечающий Минфин и подобные министерства танцев? Или карательно-линчующие органы (УФАСы, КРУ, казну и прочие жизнеутверждающие конторы)? Так последние, имхо, ещё сами не определились со своим рационом на 2020 год. :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Verral » 02 дек 2019, 11:30

OMZ писал(а):ну как бы они ответили. должно быть предусмотрено контрактом. у вас контрактом не предусмотрено. Вывод?


И документацией, если она имела место
Тут по-моему вообще не о чем дискутировать :ne_vi_del:
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Галина Кулик » 02 дек 2019, 11:32

Вывод у меня один - нельзя по данному основанию изменять цену! Но! Я читала мнения многих экспертов из журналов и мнения у них разные: эксперты из журнала "Прогосзаказ" пишут, что можно менять, а эксперты из журнала "Госзаказ в вопросах и ответах" пишут, что нельзя менять по данному пункту.

Галина Кулик
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 10:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение NadinS » 02 дек 2019, 11:33

OMZ писал(а):
Галина Кулик писал(а):Доброе утро! Задавала вопрос Минфину насчет применения подп.в) ч.1 ст. 95 44-ФЗ к контрактам, заключенным до 1-го июля 2019 года. Вот что мне ответил Минфин. На мой взгляд Минфин красиво ушел от ответа.

ну как бы они ответили. должно быть предусмотрено контрактом. у вас контрактом не предусмотрено. Вывод?

Ога, но только для строительств, капремонтов, реанимации культурного наследия! :-)
ПС Плавным поворотом мозговых? извилин Минфин превращается в МЭР.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Alienora » 02 дек 2019, 11:37

Галина Кулик писал(а):Вывод у меня один - нельзя по данному основанию изменять цену! Но! Я читала мнения многих экспертов из журналов и мнения у них разные: эксперты из журнала "Прогосзаказ" пишут, что можно менять, а эксперты из журнала "Госзаказ в вопросах и ответах" пишут, что нельзя менять по данному пункту.

Правоту тех или других Вы узнаете только на своём собственном опыте, когда вас проверит кто-нибудь из КО.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Галина Кулик » 02 дек 2019, 11:45

Просто у нас в нашем районе уполномоченный орган в администрации никаких разъяснений не дает и все муниципальные заказчики штампуют допики по увеличению цены по контрактам, заключенным до 1-го июля. А у нас строительство объекта и вот возникла подобная ситуация, но мы отказываем Подрядчику и не увеличиваем цену по приведенным выше основаниям.

Галина Кулик
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 10:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение OMZ » 02 дек 2019, 11:48

Самое интересное, что при капремонте, стройке реконструкции вв контрактах заключенных до 1 июля 2019 в принципе выпает возможность изменить объем. Пункт б) уже для них не работает, а в) невозможно применить
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение OMZ » 02 дек 2019, 11:49

Галина Кулик писал(а):Просто у нас в нашем районе уполномоченный орган в администрации никаких разъяснений не дает и все муниципальные заказчики штампуют допики по увеличению цены по контрактам, заключенным до 1-го июля. А у нас строительство объекта и вот возникла подобная ситуация, но мы отказываем Подрядчику и не увеличиваем цену по приведенным выше основаниям.

правильно делаете.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group