Архив: инструкция для начинающих

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Интересно ли Вам продолжение?

Голосование закончилось 28 авг 2015, 13:54

Интересно, продолжай.
27
90%
Я это все и так знаю.
3
10%
Лабуда.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 30

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 28 фев 2019, 15:56

ВОПРОС Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Как выгодно и в каких банках/организациях/фондах можно перезанимать на короткий срок не большие суммы от 300 тыс. до 1млн.?
Есть ли какие спец программы у банков специализирующиеся на госзакупках? Понятно, что им кредитовать на короткий срок не выгодно, да и нам брать кредиты тоже. Проще воспользоваться кредитками стодневками и тп. чтобы не платить проценты. )))



"Спец программы у банков специализирующиеся на госзакупках" - легко находятся в инете.
"кредиты - стодневки" - тоже.
Боюсь, что никто Вам свои каналы и способы открывать не будет -)))


ВОПРОС :) .Тема рабочая но оч.геморойная. Как автор в начале сказал.это вам не шаурму на вокзале продавать.

именно так -)))))
Напомню, что в госзаказе есть только ТРИ пути - на выбор
1. У Вас эксклюзивные цены на обычный товар.
2. У Вас эксклюзивный товар.
3. У Вас административный ресурс.

Так что, определяйтесь и помните - даже самый длинный путь начинается с первого шага.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 02 апр 2019, 14:00

ВОПРОС
AnDRey сказал(а) 29 Мар 2019 - 17:24:
Недавно начали вникать в закупки и пробовать участвовать в торгах. Пока что работаем только через электронный магазин МО и вот появляются вопросы и наблюдаются бредовые действия конкурентов.
1. Закупка на поставку и монтаж слаботочного оборудования, в ТЗ написано что специалисты должны быть сертифицированы и иметь все необходимые допуски. Вопрос - насколько заказчик будет придерживаться этих требований и проверять какие то сертификаты и допуски?
2. Идет закупка на обслуживание систем в таком то учреждении на сумму 350000 рублей, в итоге в первый же день торгов участник N ставит цену 60000 рублей :hmm: , и в последние минуты торгов другие участники борются за этот минимум и в итоге побеждает участник с предложением на 40000 рублей :twisted: в чем прикол? Допустим этот участник расчитывает что втюхает им что то еще, но ведь будет снова закупка и не факт что он выиграет ее :hmm:
.
______________________
ОТВЕТ
1. Требование должно быть КОНКРЕТНЫМ. Т.е. должно быть указано КАКИЕ сертификаты и КАКИЕ допуски должны быть. Если это не указано, то имеете полное право выдать сами себе сертификат и сами себе допуск. И его предъявить заку. Если конкретное требование есть, то зак обычно проверяет эту конкретику.

2. Мало информации. Но есть разные варианты - а) работать с ценой на единицу услуги б) Увеличение до максималки.
Вариантов много, описывать их все на форуме не вижу смысла.
______________________

ВОПРОС
Agent сказал(а) 29 Мар 2019 - 19:21:
Дело в том,что часто используют технику таран.Когда две а то и три фирмы под руководством одного человека участвуют в торгах.Первая фирма опускает цену и две остальные типа боряться между собой.И в итоге получается первую отклоняют по подаче второй части документации,а вторая с более выгодной ценой становиться победителем.Есть такие типа победа любой ценой.Выграю а там как нибудь выполню контракт.Сейчас умников куча кто учаи как зарабатывать на госзакупках миллеарды))).
Если проиграл не отчаевайся,продолжай участвоать и никогда не участвую ради победы любой ценой.Контрактов море всегда найдешь что нить интересное.

______________________
ОТВЕТ
( мдя... русский язык прошел мимо.."боряться"... "миллеарды"... "отчаевайся".. :fe_mi_ni_zm; .)

Схема таран впервые была разработана и внедрена в 2011 году.
Она благополучно прожила до 13 года. Потом органы чухнулись.
С тех пор ФАС в компании с ментами усиленно ее отслеживает. На сегодня этот вариант почти умер.
Только радостные новички, начитавшись в инете про "серые" схемы, мечтают "зарабатывать миллеарды" ... и попадают под молот прокуратуры, которая отслеживает одинаковые IP участников торгов - как доказательство сговора .
После 13 года была "ёлочка", потом "топорик", потом еще разные разности. :-) :-)
Как только меняется законодательство, меняются и схемы.
Для справки - последние изменения - с 1 апреля 19г.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 11 апр 2019, 11:32

ВОПРОС

Вчера была очень странный глюк, участвуем в закупке на 30000, 3 участника вместе со мной. у конкурентов выставлено по номиналу, скидываю 10 рублей и попадаю на 1 место. До последней секунды обновляю страницу - от конкурентов тишина, я на 1 месте, уже раскатываю губу, и тут, делаю последнее обновление страницы ( обновлял страницу последние 2 минуты конкурса каждые 5 секунд!! ) и офигеваю - конкурс закончен, страница с результатами и я на 3 месте потому что у одного 27000 у другого 26000. Это как? Люди пользуются каким то запрещенным софтом чтобы их результаты не показывались или это какой то глюк в самом электронном магазине?

ОТВЕТ

Это может быть и то и другое.

И Ваш глюк (тормознул инет) и их софт (типа аукцион-робота). Только этот софт не запрещенный -)))
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение kir_dfg » 13 май 2019, 19:18

Уважаемые коллеги.

Я выполнил обработку данной темы, разложив задаваемые вопросы по профильным темам. С настоящего момента не рекомендую задавать здесь вопросы, кроме тех, которые относятся к обсуждению выкладываемых материалов.
Например, если у коллег-поставщиков есть вопросы типа "где меньше конкуренция" или "как открыть свое ИП" (т.е. не связанные непосредственно с закупками), то для таких вопросов существует тема topic14706.html. Профильные вопросы по закупкам - соответственно, в профильных темах разделов форума. Здесь же только публикации и их обсуждение.

Уважаемый ДВалентиныч, огромное спасибо Вам за предоставляемые материалы. Пожалуйста, продолжайте, я думаю, многим это весьма полезно. Я структурировал тему и включил ссылки на нее в список материалов на форуме, чтобы коллегам было легче их находить.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 05 сен 2019, 13:36

Продолжаем -)))

отправлено 19 August 2019 - 11:27
Стал тут участвовать в одних торгах. Со мной связались некие люди по телефону, назвали по имени и предложили встретиться. Значит, торговая площадка сливает контакты или они там работают. Предложили за n-сумму денег либо выиграть лот по стартовой цене, либо за несколько десятков тыс рублей отказаться делать ставки. Я сказал, что подумаю. Оплата им после выигрыша. Что с ними делать? Развод? Или реально мутят с площадки?

ОТВЕТ

то, что сотрудники площадок продают налево инфу - это давно не секрет :D :D
правда дороговато - просто за контакты участников 1 аука с меня хотели 300 тыр., послал их на...

"за n-сумму денег выиграть лот по стартовой цене" - хорошее (одноразовое) предложение :gleam: , особенно, если эта "n-сумма" намного меньше прибыли от НМЦК

"за несколько десятков тыс рублей отказаться делать ставки" - тоже существует такой заработок (для халявщиков), некая разновидность рекета

Есть одно НО - Все эти действия выходят за рамки закона.

А значит

1. поставить их на поток не получится
2. они отслеживаются "старшими товарищами"
3. в какой то момент вас обязательно возьмут за ж....
не те, так другие..

В общем, это не тот стабильный бизнес, который нужен нормальному человеку.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 05 сен 2019, 13:37

ПРИМЕЧАНИЕ
В бизнесе есть только ОДИН критерий правильности действий - получение прибыли.
Если прибыль есть, сейчас или в перспективе - действие верное. Если ее нет или идет убыток - действие неверное.
Если прибыли нет, но действие совершить ХОЧЕТСЯ (например "добиться справедливости")- это относится к категории РАЗВЛЕЧЕНИЙ (а не бизнеса).
Что тоже может иметь место :D :D :D
НО - главное - разграничивать УДОВОЛЬСТВИЕ и ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ.
И развлекаться не в ущерб бизнесу.


_________________
А как же гражданская сознательность?
_________________

я же написал -"главное - разграничивать УДОВОЛЬСТВИЕ и ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ."
Осуществляя "гражданскую сознательность", Вы получаете моральное удовлетворение , что относится к УДОВОЛЬСТВИЮ.
Вы теряете время, не получая денег , а значит эта ГС не относится к БИЗНЕСУ. :gleam: :gleam: :gleam:
Если же человек НЕ получает денег и НЕ получает удовольствия.... а добровольно что-то делает ..ну тогда не знаю....

Значит кто-то другой получает от Вас или деньги или удовольствие .... о :D
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 05 сен 2019, 13:40

04 Сен 2019 - 22:44:
Всем привет. Участвуем в ГЗ активно.
Но есть госы которые должны денег еще с того года. Претензии присылали, прокуратурой грозили, но просто смеются и говорят финансирования нету. Дали номер казначейства кто финансирует их, с ними тоже разговор короткий:"Денег нет, но вы держитесь".
Если подать в суд, ты выигрываешь дело, а дальше с исп. листом, что делать?)
___________________

ОТВЕТ
При работе с госами надо использовать ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ возможности.
Это бессмысленно - "претензии присылали, прокуратурой грозили".
Принцип простой - НИКАКИХ СЛОВ, ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ.

...

Они смеются до тех пор, пока не огребли .
Что бы смех кончился, необходимо использовать ВСЕ офиц каналы.
У нас в стране есть несколько контролирующих органов.
По 44-ФЗ это ФАС, Арбитраж, Прокуратура и местный контрольный аппендикс (В Москве это МосКОНТРОЛЬ)
...не помню точно, кажется это бывшее КРУ...

1. Пишете досудебную претензию (2 экз.). Рассчитываете пени. Устанавливаете срок исполнения 3 дня.
2. Отправляете живьем заку.
3. Получаете на 2м экз отметку в получении.
4. Готовите доки - иски и жалобыи заявления.
5. На 4й день отправляете доки ВЕЕРОМ во все инстанции сразу.(2 экз.)
6. Получаете на 2м экз отметку в получении.
7. Все копии доков с отметками отправляете заку.
8. Прикладываете разъяснение Фас о том, что отсутствие финансирования не является основанием для неплатежа.
9. Зак танцует.
10. Получив решение суда и прочих, начисляете заку проценты за пользование чужими средствами. Претензию о требовании возрастающих процентов отправляете заку ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Копию ЕЖЕНЕДЕЛЬНО отправляете в вышестоящую инстанцию зака.

Ну вкратце - как то так. Это мой выработанный рабочий алгоритм._))))

Если своих сил не хватает, понадобится наемный юрист.

P.S. все это имеет смысл , если у Вас контракт на нормальную сумму. (ну хотя бы лимончик)
______________________________________________


04 Сен 2019 - 22:44:
И вопрос есть по логистике. У нас свой склад, но товар заказываем под конкретную закупку всегда. И участвуем в ГЗ только нашего региона и часть ближайших потому что есть свои газели для доставки товара госу. Но в планах охватить еще пару регионов, а ездить до них далековато.
Товар весь идет с мск со склада поставщика транспортной, а мы сами скажем в челябинске находимся. Как можно решить вопрос по логистике товара и доков госу?

ОТВЕТ
Для логистики тоже есть алгоритмы.
Схемы логистики обычно разбираются на обучении.
Если кратко, то составьте подробную "повременную" схему последовательности действий с квадратиками и стрелочками

1 схема. Прохождение товара. Маршрут. Носитель.
2 схема. Прохождение закупочных доков.Маршрут. Носитель.
3 схема. Прохождение продажных доков.Маршрут. Носитель.

Это три РАЗНЫЕ схемы. Их надо подробно прорисовать, а потом наложить друг на друга.
Это тоже кратенько-)))
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 30 сен 2019, 13:51

25 September 2019 - 13:00

Здравствуйте MrGuber. Вы уже описывали метод получения товарного кредита у поставщика. Не подскажите как договорится с поставщиком удаленно, если он в другом регионе? Заранее благодарен
+__________________________

И Вам не хворать -)))

Варианты договориться могут быть разные. но если брать официальный, то это подписание документов.
Алгоритм приблизительно такой.

1. Звоните на фирму. Найдите руководителя не ниже зам дира или нач. отдела продаж. С простым менеджером - только потеряете время.
2. Разговор строится по базовым принципам активных продаж.
Чего нельзя говорить - я хочу, мне надо, моя прибыль и любые Я, МНЕ, МЕНЯ, и тд.
Что НУЖНО говорить -

я ваш новый канал сбыта, я принесу вам прибыль, работа со мной позволит вам ...
это ваш выход на рынок госзакупок, будем постоянно сотрудничать, увеличите обороты
госзакупки прозрачны, вы можете сами наблюдать за торгами, заключением и поставкой ... и тд.
одноразовая победа нам с вами не интересна, надо нам с вами побеждать регулярно

ну в общем, стандартная схема. :D :D :D

Форма оформления

1. Договор со сроками и номером закупки
2. гарантийное письмо об оплате после победы, после получения бабулек от зака
3. Ваши офиц доки - ИНН, свидетельство и тд.
4. лучше один раз самому съездить и прописать на листочке схему взаимодействия и логистику (обязательно) - никаких устных согласий :nono:
5. курьерская доставка доков (DHL ,Пони экспресс и тд)
6. заключаете договор, :deal:

действуете

...

ну как то так, вкратце :gleam:
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 01 окт 2019, 12:35

Откопал любопытный документ.
Старенький , но действующий.
Крайне рекомендую его , как новичкам, так и опытным.
Можно читать подряд, можно выборочно - по темам, которые интересуют.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
«28» июня 2017 года
Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 26 ноя 2019, 15:24

ОТВЕТ



Работа с картриджами "па чесному" :D :D - это тема малоперспективная.

Большинство закупок совместимки идет либо по знакомству (по схеме "елочка"), либо жесткая драка за копейки.

Ну а торги оригиналов - либо заканчиваются на сумме контрафакта, либо падают до совместимки

Заходить в эту тему "с улицы" -это как в той частушке - "Не ходите девки замуж..."-))))

По мне, так начинать надо с менее конкурентной темы.

Принцип подбора темы - чем товар проще и понятней , тем выше в теме конкуренция.

Картриджи, принтеры, бумага, консервы, мебель, спецодежда, ГСМ, бахилы - и тд - бесперспективняк (попробуйте проговорить быстро)))

Если хотите работать "по чесноку", то нужен товар новый, малоизвестный и тд.



Например пару лет назад начала работать тема со светодиодными панелями для промпредприятий.



Сейчас там уже набралась толпа. Но кто первый начал, тот и снял сливки-)))

Короче, надо найти свою нишу, найти своего эксклюзивного поставщика, сесть на эту тему и рыть.





Вариантов несколько. Можно даже одновременно.



ВАРИАНТ 1.

Опросить

-друзей,

-соседей,

-коллег,

-одноклассников,

-родственников,

друзей одноклассников, коллег родственников, друзей коллег и тд.



Кто чем занимается, кто что производит, кто что импортирует - кто на чем "сидит".

Кто ищет новые рынки сбыта, кто формирует дилерскую сеть, кто нанимает менеджеров по продажам, кто расширяется....

Кто-то выращивает рыбу, кто то куёт решетки, кто-то самогоном увлекается -)))



Дело не быстрое, но весьма информационное - для города где живете.

10 родственников * 10 коллег = 100 человек

3 соседа * 20 однокласников = 60 человек

и тд.

Таким образом Вы получите предварительную инфу где то от 1000 окружающих Вас людей.

При шансе 1% - это 10 вариантов товара/услуги.



ВАРИАНТ 2

Идете в ЕИС, настраиваете фильтры для своего региона и своих финансов, и ищете поставщиков для всех закупок подряд.

Протезы, шины, флешки, аккумуляторы - не важно.

НахОдите, считаете.

Если Ваш себес ниже НМЦК - подаете заявку.

Подаете заявки на ВСЕ подходящие закупки.

Через пол-годика что-нибудь прояснится.

...

Все варианты весьма трудозатратны, но ничего не поделаешь... Начинать всегда тяжело.

Ну, либо, по примеру Остапа Бендера переквалифицироваться в управдомы -))))))
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group