Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 19 авг 2019, 20:47

Yorky писал(а):Консультант сказал: Опубликованы поправки к Закону N 223-ФЗ об увеличении срока планирования закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Закупки товаров, работ и услуг из утвержденного заказчиком перечня нужно будет планировать минимум на три года (а не на один год, как сейчас).
Изменение потребуется учесть при планировании закупок на 2020 и последующие годы, поскольку оно вступит в силу 1 ноября.
Документ: Федеральный закон от 02.08.2019 N 263-ФЗ

То есть при формировании Плана закупки на 2020 год в него надо включить несколько позиций закупок для СМСП на 3 года вперед? То есть План остается как был - на год, а раздел СМСП в нем-на 3...

И если поправки вступают в ноябре, то почему сделан вывод о том,что надо при планировании на 2020 и далее учтывать изменения? План на 2019 править-нет?

Да хоть на 100 лет вперёд :-):
Вы и сейчас можете впихнуть в план закупку какого-нибудь 2025 года (разве что контроль ЕИС возмутится). Но Вы ж этого не делаете. За ненадобностью. Ибо пока что у Вас в голове нет закупок на этот срок. И Вы потом внесёте изменения в план.
Вы ж в плане инноваций не пишете закупку на "через 5 лет". Хотя план числится на 5-7. :mi_ga_et:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Евлампий » 21 авг 2019, 11:38

борода, вам легче: над вами нет контроля корпорации...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 21 авг 2019, 12:26

Евлампий писал(а):борода, вам легче: над вами нет контроля корпорации...

Какая разница? Что, корпорация запрещает вносить изменения в план или обязывает проводить все запланированные закупки?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Алексей1989 » 09 сен 2019, 12:39

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Играли запрос котировок среди смп/мсп никто не заявился, решили заключить договор с единственным поставщиком (не относится к смп/мсп). Можем ли мы эту закупку отнести в 18% или 15% в годовом отчете по смп/мсп?

Алексей1989
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 15:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение kamaz » 11 сен 2019, 10:24

Алексей1989 писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Играли запрос котировок среди смп/мсп никто не заявился, решили заключить договор с единственным поставщиком (не относится к смп/мсп). Можем ли мы эту закупку отнести в 18% или 15% в годовом отчете по смп/мсп?

Добрый день!
А если повторно проводить вдруг пришли бы.
А так Вы не можете отнести в годовом, ведь Вы заключились не с СМП, а Вы уверены что они не СМП (у меня был случай, когда поставщик говорил что он не СМП, а по документам и в реестр СМП присутствует)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение olgausk » 11 сен 2019, 11:06

Подскажите, пожалуйста, если мы провели закупку "для всех", а победителем оказался СМСП, срок оплаты должен составлять не более 30 календарных дней, я правильно понимаю?

olgausk
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:56
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 11 сен 2019, 11:16

olgausk писал(а):Подскажите, пожалуйста, если мы провели закупку "для всех", а победителем оказался СМСП, срок оплаты должен составлять не более 30 календарных дней, я правильно понимаю?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение olgausk » 11 сен 2019, 11:27

борода писал(а):
olgausk писал(а):Подскажите, пожалуйста, если мы провели закупку "для всех", а победителем оказался СМСП, срок оплаты должен составлять не более 30 календарных дней, я правильно понимаю?

Оговорить это нужно в закупочной или в проекте договора, или без разницы?

olgausk
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:56
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 11 сен 2019, 11:46

olgausk писал(а):
борода писал(а):
olgausk писал(а):Подскажите, пожалуйста, если мы провели закупку "для всех", а победителем оказался СМСП, срок оплаты должен составлять не более 30 календарных дней, я правильно понимаю?

Оговорить это нужно в закупочной или в проекте договора, или без разницы?
Если Вы подпадаете под 1352, Вам его исполнять независимо от документации.
Если уж конечно найдётся редкий УЗ, которому крайне нежелательны деньги в течение 30 дней, то лучше его предупредить, что он хошь-не хошь всё равно их получит. Шоб он и не ввязывался в эту закупку. :-)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Юка » 27 сен 2019, 08:42

Добрый день! Мы ООО, работающее по 223-ФЗ. С 01.01.2020 попадаем под действие ПП1352 по выручке. Поскажите, пож-та, правильно ли я поняла свои действия?
1. Проверяю Положение о закупке и при необходимости вношу туда раздел о СМП.
2. Готовлю перечень ТРУ, которые будем закупать у МСП. Утверждаю его приказом. Размещаю его в ЕИС в структурированном виде. Креплю скан-копию приказа?
Вопрос: могу я в этот перечень включить одну единственную позицию? И еще вопрос. Нашим положением предусмотрена возможность закупки у ЕП до 10 млн.руб. Корректно ли будет, если мы проведем несколько конкурентных закупок для СМП, а затем (когда наберем нужный 15 %-ый объем) начнем подобные (по этому же коду) закупки проводить как у ЕП до 10 млн.руб. с публикацией в ЕИС только в части плана и сведений о договоре?
3. При размещении плана закупки на 2020г. заполняю еще и раздел для СМП. Вопрос: позиции дублирую в общий план и в план для СМП или в общем тогда этих закупок не будет?

Из всего прочитанного я так и не поняла, кто есть Корпорация. Она контролирует всех? Или у каких-то заказчиков есть, а у каких-то нет?

Юка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 11:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group