Ситуация: отклонение за проблемы с количеством товара

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Не верно указали количество товара в первой части заявок

Сообщение ChashEk » 25 янв 2013, 09:31

Согласно п. 6.5. ст. 9 ФЗ-94 При заключении контракта заказчик по согласованию с участником, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается такой контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона.

Из чего я делаю вывод, что в случае если максимальная цена контракта была, например, 300 т.р., количество товара по документации ОАЭФ 50 шт. Следовательно цена за единицу предполагалась 6 т.р.
В заявке у нас нет предложения по цене, но есть опечатка 100 шт. Поскольку аукцион не состоялся, снижения цены не было. Значит увеличения количества товара невозможно, потому что нет разницы между максимальной ценой и ценой предложенной участником.
А заказчик настаивает на том, что мы цену снизили предложив большее количества товара по максимальной цене, а аукцион не состоялся и п.6.5. ст. 9 не применим.
Хочется дать ему таблеток от жадности, потому что финансирование и расчет цены был 300 т.р. х 50шт. Потребности в 100 шт. не было предусмотрено, торг идет в рублях, а не в количестве.
Кто прав?

ChashEk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение Kalmarich47 » 15 апр 2013, 10:49

Здравствуйте, коллеги!
Планирую подачи жалобы - заказчик отклонил по первой части из-за того, что я не указал количество материала. Ну понятно, что он тут не прав, однако может есть у кого неподалеку ссылки на практику рассмотрения подобных дел? А то что-то на портале ФАСа пробовал поискать, но ничего не получилось. Заранее спасибо!

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 13:47

а можно ваши доводы по поводу того, что заказчик не прав?у меня была подобная практика, где мою жалобу признали необоснованной в связи с тем, что я добавил колонку "кол-во" в форму котировочной заявки, а по решению ФАС оказалось, что нельзя изменять форму КЗ.
Исходя из вашей ситуации немного не понятно, было ли указано кол-во в закупочной документации? если было, вы были обязаны указать кол-во в соответствии с требованиями документации.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение Kalmarich47 » 15 апр 2013, 14:05

rspmtrayd писал(а):а можно ваши доводы по поводу того, что заказчик не прав?у меня была подобная практика, где мою жалобу признали необоснованной в связи с тем, что я добавил колонку "кол-во" в форму котировочной заявки, а по решению ФАС оказалось, что нельзя изменять форму КЗ.
Исходя из вашей ситуации немного не понятно, было ли указано кол-во в закупочной документации? если было, вы были обязаны указать кол-во в соответствии с требованиями документации.


Количество указано в документации было, однако:
1. в 94 ФЗ ничего не говорится о необходимости указывать количество - только технические хар-ки.
2. в первой части было прикреплено согласие выполнить работы в соответствии со всеми объемами ТЗ, аукционной документации и т.д.

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 14:13

постойте постойте, вы все в кучку намешали) Боюсь ФАС вас быстренько одной фразой развернет:
ст. 41.8 ч. 4
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме......

В данном случае, если в документации было указано кол-во товара-это является требуемым значением, тождественно конкретным показателем. Если будете подавать жалобу, то хотелось бы результаты потом посмотреть. Но имхо вашу жалобу признают необоснованной.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение Kalmarich47 » 15 апр 2013, 14:37

rspmtrayd писал(а):постойте постойте, вы все в кучку намешали) Боюсь ФАС вас быстренько одной фразой развернет:
ст. 41.8 ч. 4
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме......

В данном случае, если в документации было указано кол-во товара-это является требуемым значением, тождественно конкретным показателем. Если будете подавать жалобу, то хотелось бы результаты потом посмотреть. Но имхо вашу жалобу признают необоснованной.


а разве тех характеристики не являются этими самыми показателями? А что касается количества - я думаю, что для этого и нужно согласие - то есть я специально прописываю, что соглашаемся со всеми условиями, объемами и т.д. Или я не прав?

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 14:57

Kalmarich47 писал(а):
а разве тех характеристики не являются этими самыми показателями? А что касается количества - я думаю, что для этого и нужно согласие - то есть я специально прописываю, что соглашаемся со всеми условиями, объемами и т.д. Или я не прав?

и характеристики и кол-во это и есть показатели. Если вы даете согласие в чистом виде (вообще без характеристик) это одно, а если уже начали описывать характеристики, то необходимо указывать ВСЕ значения, в том числе и кол-во.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение Kalmarich47 » 15 апр 2013, 15:09

rspmtrayd писал(а):
Kalmarich47 писал(а):
а разве тех характеристики не являются этими самыми показателями? А что касается количества - я думаю, что для этого и нужно согласие - то есть я специально прописываю, что соглашаемся со всеми условиями, объемами и т.д. Или я не прав?

и характеристики и кол-во это и есть показатели. Если вы даете согласие в чистом виде (вообще без характеристик) это одно, а если уже начали описывать характеристики, то необходимо указывать ВСЕ значения, в том числе и кол-во.


Искренне удивлен.. Что ж, буду знать на будущее.

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение Любка » 15 апр 2013, 15:33

хзхзззз
по 94 требуется указать параметры...
+на объемы согласие дано..
я бы попробовала обжаловать

главное на рассмотрение не соглашаться с заказчиком=))
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Практика рассмотрения в ФАС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 15:39

Любка писал(а):хзхзззз
по 94 требуется указать параметры...
+на объемы согласие дано..
я бы попробовала обжаловать

главное на рассмотрение не соглашаться с заказчиком=))

я не спорю, жалобу подать можно, пусть фас работает, им за это деньги платят) просто наиболее вероятный исход - жалобу признают необоснованной.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group