Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: запрос судебной экспертизы без закупки

Сообщение Leksele » 04 июн 2019, 08:36

tabellarium писал(а):может ли бюджетная организация делать запрос на возможность осуществления судебной экспертизы у негосударственной судебной экспертной организации без закупки?

Простой запрос о стоимости услуг по конкретным обстоятельствам?
Конечно.
Вы плохо знаете порядок проведения судебной экспертизы.
Её оплачивает проигравшая сторона - это во первых,
а во-вторых, если вы будете ее заказывать, то скорее всего суд даст вам отсрочку по внесению денег на депозит для проведении экспертизы
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение m4mind » 11 июн 2019, 12:42

буду крайне признателен за ссылку на решение по жалобе без рассмотрения, когда участник без сро жаловался на дэа с сро с нмцк >3млн
где-то было, пол дня уже найти не могу
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Вопрос: законно ли повторное решение ФАС по одному ЭА?

Сообщение borzzi » 13 июн 2019, 16:36

Друзья, помогите!
Вопрос про законность повторного решения УФАС по Москве по одному и тому же аукциону.

Итак,
1. Аукцион на клининг в Москве. Заказчик отклонил одну заявку на участие в аукционе из-за не указания конкретных значений характеристик товара, используемого при оказании услуги клининга. Участник закупки указал диапазонное значение, в то время, как требовалось конкретное.
Участник закупки подал жалобу. Которую УФАС по Москве признал обоснованной, но Заказчику указали на то, что при отклонении он не сослался на конкретный пункт документации и на позиции в заявке участника закупки, которые не соответствовали требованиям документации.
Требования к заказчику - повторно провести рассмотрение первых частей и аукцион.

2. Заказчик повторно провел рассмотрение первых частей и аукцион, снова отклонив заявку участника закупки, указавшего диапазонное значение, где нужно было указать конкретное, подробно изложив в протоколе обоснования отказа.
Участник закупки подал жалобу. Которую УФАС по Москве .... снова признал обоснованной. Не смотря на доводы Заказчика, апелляции к здравому (физическому) смыслу показателей, приведении примеров товара, у которых данный показатель выражен конкретным значением.
Теперь предписания УФАС по Москве такие: учитывая, что в рамках данной заявки участника отмена рассмотрения первых частей и повторного аукциона ни к чему не привела, Заказчику предписывается внести изменения в аукционную документацию!
А именно, отменить протокол проведения аукциона, вернуть ВСЕМ участникам ранее поданные заявки, изменить аукционную документацию и назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Ощущение, что УФАС по Москве делал все, чтобы "втащить" жалобщика в закупку!

Вопрос: разве повторное решение УФАС по Москве, которым выявлены новые "нарушения" Заказчиком закона законно? Ведь в ходе первой жалобы УФАС по Москве была "проведена внеплановая проверка" и выявлены "нарушения закона"? Откуда "новые нарушения" взялись во второй раз? И если жалоба касается аукционной документации, подана после срока окончания подачи заявок, ее можно рассматривать по существу?

Есть ли какая то практика по обжалованию таких решений УФАС по Москве?

borzzi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: законно ли повторное решение ФАС по одному ЭА?

Сообщение Leksele » 13 июн 2019, 20:14

borzzi писал(а):Вопрос: разве повторное решение УФАС по Москве, которым выявлены новые "нарушения" Заказчиком закона законно? Ведь в ходе первой жалобы УФАС по Москве была "проведена внеплановая проверка" и выявлены "нарушения закона"? Откуда "новые нарушения" взялись во второй раз? И если жалоба касается аукционной документации, подана после срока окончания подачи заявок, ее можно рассматривать по существу?

Есть ли какая то практика по обжалованию таких решений УФАС по Москве?

Прочитайте Регламент рассмотрения жалоб да и Закон №44-ФЗ.
То что вас взяли за одно место, то слава богу, что вы попали на нормальную комиссию!!!
Кто председатель комиссии?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос: законно ли повторное решение ФАС по одному ЭА?

Сообщение igorXV » 13 июн 2019, 22:38

Как-то Вы сумбурно все пояснили. Примеры были бы проще.
Если я правильно понял, изначально "сачканули" и не указали нормальные причины отклонения в протоколе.
Поэтому получили предписание: нормально оформить протокол.
Оформили нормально и получили новую жалобу на отклонение. ФАС посмотрел, что протокол оформили нормально - молодцы. Но вот отклонение кривое - опять нарушение.
Возможно, еще пару нарушений нарыли по документации.
Конечно же, все ФАС сделал верно.

borzzi писал(а):Ведь в ходе первой жалобы УФАС по Москве была "проведена внеплановая проверка" и выявлены "нарушения закона"? Откуда "новые нарушения" взялись во второй раз?


Опять же, если я правильно понял, в первый раз вы протокол оформили неверно. Вот и нарушение. Второй раз - нарушение в части отклонения заявки.

borzzi писал(а):И если жалоба касается аукционной документации, подана после срока окончания подачи заявок, ее можно рассматривать по существу?


Не обязательно. Если у вас беда с документацией, то ФАС и в рамках внеплановой может все откатить на подачу. Без жалоб на документацию.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопрос: законно ли повторное решение ФАС по одному ЭА?

Сообщение borzzi » 14 июн 2019, 11:32

Друзья,
в новом решении и предписании УФАС по Москве нет претензий по порядку отклонения. Все претензии в том, что инструкция по заполнению "не позволяет" четко, исчерпывающе и не двусмысленно толковать требования к товарам в аукционной документации. Поэтому и откатывает аукцион назад.
При этом в решении аргументация участника закупки приведена, аргументация Заказчика - опущена. Как будто Заказчик свои доводы ничем не обосновывал..

borzzi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: законно ли повторное решение ФАС по одному ЭА?

Сообщение kir_dfg » 14 июн 2019, 12:05

borzzi писал(а):Друзья,
в новом решении и предписании УФАС по Москве нет претензий по порядку отклонения. Все претензии в том, что инструкция по заполнению "не позволяет" четко, исчерпывающе и не двусмысленно толковать требования к товарам в аукционной документации. Поэтому и откатывает аукцион назад.
При этом в решении аргументация участника закупки приведена, аргументация Заказчика - опущена. Как будто Заказчик свои доводы ничем не обосновывал..

Вы первый раз с ФАС сталкиваетесь?
Абсолютно нормальное явление, когда поступает жалоба на отклонение, ФАС ее рассматривает и решает, что отклонение-то было правомерным согласно документации, но сама документация написана не вполне корректно, что и привело к нарушению прав участника. То есть он ошибся, но виноват в ошибке не он, а заказчик. И откат на этап подачи заявок.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: обжалование действий ФАС

Сообщение Елена КГП » 31 июл 2019, 07:19

Добрый день. Уважаемые участники форма, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в следующей ситуации: объявили аукцион (кап.ремонт), ни одной заявки. Объявляем повторный (была всего одна заявка, 02.08. подписываю контракт). Вроде всё хорошо, но УФАС 22.07. проводит внеплановую проверку на первый аукцион (где не было заявок), до 07.08. мне нужно исполнить Предписание (внести изменения в док-цию и разместиться с новыми сроками). Я в ступоре, зачем мне нужно размещаться заново, если уже практически подписан контракт по новой процедуре. Понятно, что я обязана выполнить Предписание, но в чем, блин, смысл возобновлять "нулевой аукцион". Плюс еще я не согласна с Предписанием по некоторым пунктам (ощущение, что писали по шаблону). Обжалование Предписание в суде займёт много времени, и тогда мне придётся всё-таки до 07.08. заново разместиться (исполнить Предписание, чтобы не нарваться на штраф за неисполнение). Что делать? Мозг сейчас взорвётся :ps_ih:

Елена КГП
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обжалование действий ФАС

Сообщение NadinS » 31 июл 2019, 09:54

Елена КГП писал(а):Добрый день. Уважаемые участники форма, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в следующей ситуации: объявили аукцион (кап.ремонт), ни одной заявки. Объявляем повторный (была всего одна заявка, 02.08. подписываю контракт). Вроде всё хорошо, но УФАС 22.07. проводит внеплановую проверку на первый аукцион (где не было заявок), до 07.08. мне нужно исполнить Предписание (внести изменения в док-цию и разместиться с новыми сроками). Я в ступоре, зачем мне нужно размещаться заново, если уже практически подписан контракт по новой процедуре. Понятно, что я обязана выполнить Предписание, но в чем, блин, смысл возобновлять "нулевой аукцион". Плюс еще я не согласна с Предписанием по некоторым пунктам (ощущение, что писали по шаблону). Обжалование Предписание в суде займёт много времени, и тогда мне придётся всё-таки до 07.08. заново разместиться (исполнить Предписание, чтобы не нарваться на штраф за неисполнение). Что делать? Мозг сейчас взорвётся :ps_ih:

Привет! Не удивляйтесь, Россия страна абсурда и бюрократов! Касаемо Вашего вопроса: моё мнение - Вам следует исполнить предписание, разместиться с новыми сроками, а потом аккуратно отменить эту закупку.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: обжалование действий ФАС

Сообщение ДиМкА » 31 июл 2019, 10:04

NadinS писал(а):Касаемо Вашего вопроса: моё мнение - Вам следует исполнить предписание, разместиться с новыми сроками, а потом аккуратно отменить эту закупку.

Теперь остается вопрос, контроль пройдет в финансовом органе или нет, т.к. деньги уже задействованы.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group