Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Сообщение ЕкаСива » 17 дек 2018, 11:37

AidaGorina писал(а):Добрый день.
Заключили договор на поставку бумаги с победителем по запросу предложений. В отделе снабжения только сейчас заметили что в счетах на оплату цены были завышены. По договору в Спецификации было указано, что одна пачка бумаги стоит 200 р., а поставщик выставлял нам цену на 20 р. дороже. Подскажите, что делать? Есть ли в этом нарушение закона?


А в товарной накладной как выставлял? Хитровыделанный постащик. В любом случае требуйте приведения сопроводительных документов и счетов к договору.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Сообщение AidaGorina » 21 дек 2018, 09:47

ЕкаСива писал(а):
AidaGorina писал(а):Добрый день.
Заключили договор на поставку бумаги с победителем по запросу предложений. В отделе снабжения только сейчас заметили что в счетах на оплату цены были завышены. По договору в Спецификации было указано, что одна пачка бумаги стоит 200 р., а поставщик выставлял нам цену на 20 р. дороже. Подскажите, что делать? Есть ли в этом нарушение закона?


А в товарной накладной как выставлял? Хитровыделанный постащик. В любом случае требуйте приведения сопроводительных документов и счетов к договору.



В накладных тоже завышенные цены. И счета уже оплачены нами.

AidaGorina
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 09:24
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работы по 223-фз

Сообщение Глава » 29 апр 2019, 05:32

Задам вопрос в этой теме. Так как здесь действительно нужен опыт.
По результатам аукциона заключили договор с фирмой А на поставку провода партиями в течение года. Поставщик знакомый, был опыт работы с ним.

На днях мне звонит поставщик с вопросом - можно ли дальнейшую поставку на тех же условиях будет проводить фирма Б?
И А, и Б, и еще несколько, в общем, владелец один. Фирма А попала на деньги и закрывается.
В общем, я написала, что по договору мы можем расторгнуть его по соглашению сторон, но я объявляю новый аук и, если они хотят, то могут участвовать как фирма Б.В, Г...

Вот и думаю, послать им письмо о расторжении по соглашению сторон? Так мне обосновать нужно причину расторжения, а её нет.
Если бы поставщик прислал предложение о расторжении, типа в связи с трудным финположением", было бы хорошо, но неделю тишина.

Есть крайний вариант - подвести Поставщика под невыполнение договора. Буду смотреть.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Опыт работы по 223-фз

Сообщение Алех888 » 29 апр 2019, 21:56

Глава писал(а):Задам вопрос в этой теме. Так как здесь действительно нужен опыт.
По результатам аукциона заключили договор с фирмой А на поставку провода партиями в течение года. Поставщик знакомый, был опыт работы с ним.

На днях мне звонит поставщик с вопросом - можно ли дальнейшую поставку на тех же условиях будет проводить фирма Б?
И А, и Б, и еще несколько, в общем, владелец один. Фирма А попала на деньги и закрывается.
В общем, я написала, что по договору мы можем расторгнуть его по соглашению сторон, но я объявляю новый аук и, если они хотят, то могут участвовать как фирма Б.В, Г...

Вот и думаю, послать им письмо о расторжении по соглашению сторон? Так мне обосновать нужно причину расторжения, а её нет.
Если бы поставщик прислал предложение о расторжении, типа в связи с трудным финположением", было бы хорошо, но неделю тишина.

Есть крайний вариант - подвести Поставщика под невыполнение договора. Буду смотреть.


У нас обычно в договорах вот такое прописано:
1. При исполнении Договора не допускается перемена Подрядчика, за исключением случая, если новый Подрядчик является правопреемником Подрядчика по такому Договору вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Может это ваш случай? ) У вас в дог нет таких условий? Если нет, то почему нельзя такие условия доп соглашением включить в дог задним числом ?, но в пределах 10 дней на размещение), если конечно у вас все это недавно началось)

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работы по 223-фз

Сообщение Алех888 » 29 апр 2019, 22:11

Глава писал(а):Так мне обосновать нужно причину расторжения, а её нет.


Я конечно не специалист в этом деле, но выскажу свое мнение)

По хорошему вся инициатива наверное должна идти от поставщика раз у него проблемы, а не вам сидеть и придумывать причину расторжения.
Чтобы себя подстраховать думаю все таки нужно попросить письмо от поставщика, о трудном его фин. положении и о невозможности исполнения дог.

По поводу указания причины в расторжении - Мы вообще причину не указываем)) Просто прописываем стандартное "по соглашению сторон"

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работы по 223-фз

Сообщение Глава » 30 апр 2019, 04:58

Алех888 писал(а):У нас обычно в договорах вот такое прописано:
1. При исполнении Договора не допускается перемена Подрядчика, за исключением случая, если новый Подрядчик является правопреемником Подрядчика по такому Договору вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Может это ваш случай? ) У вас в дог нет таких условий? Если нет, то почему нельзя такие условия доп соглашением включить в дог задним числом ?, но в пределах 10 дней на размещение), если конечно у вас все это недавно началось)

У меня всё прописано. Новая фирма к старой юридически не имеет отношения (просто учредитель один).
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Исполнитель ликвидировался. Как провести новую закупку?

Сообщение Susann1969 » 15 май 2019, 20:03

Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации: была закупка у едпоставщика коммуналки (тепло). Исполнитель ликвидировался. Нужно заключать договор с другим поставщиком (теперь он стал едпоставщиком тепла в нашем городе). Договор на сумму более 2 миллионов. Значит, снова торги (т.е. размещение на сайте документов о закупке)? Нужно ли в таком случае вносить изменения в план закупок? По идее, думаю, нет. Ведь ничего не изменилось. Потребность в закупке как была, так и осталась. Сумма тоже не изменилась. Но в таком случае функционал сайта не дает создать новую закупку, так как извещение по ней уже размещалось и она помечена как размещенная. Нужно старый договор отметить как расторгнутый? И тогда получится создать новую закупку? Или не размещать? Или что? Кто сталкивался с такой ситуацией? Я занимаюсь закупками недавно.

Susann1969
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнитель ликвидировался. Как провести новую закупку?

Сообщение борода » 15 май 2019, 20:14

Susann1969 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации: была закупка у едпоставщика коммуналки (тепло). Исполнитель ликвидировался. Нужно заключать договор с другим поставщиком (теперь он стал едпоставщиком тепла в нашем городе). Договор на сумму более 2 миллионов. Значит, снова торги (т.е. размещение на сайте документов о закупке)? Нужно ли в таком случае вносить изменения в план закупок? По идее, думаю, нет. Ведь ничего не изменилось. Потребность в закупке как была, так и осталась. Сумма тоже не изменилась. Но в таком случае функционал сайта не дает создать новую закупку, так как извещение по ней уже размещалось и она помечена как размещенная. Нужно старый договор отметить как расторгнутый? И тогда получится создать новую закупку? Или не размещать? Или что? Кто сталкивался с такой ситуацией? Я занимаюсь закупками недавно.

Всё сызнова. План и всё, что там у Вас по Положению положено.
На старый разместить исполнение. Если есть возможность, то и расторгнуть.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Сообщение Susann1969 » 15 май 2019, 21:24

В каком смысле "все сызнова"? План закупок? Так он на год у нас уже имеется. Внести изменения? Но какие? Была закупка тепла у едпоставщика, которая по плану в январе и срок действия договора до 31.12.2019. Она размещена. Внести изменения в этот пункт и указать дату закупки в мае? Как тогда быть с уже проведенной закупкой? Ведь она как и намечалась, была проведена в январе. Только вот действие договора прекратилось в связи с ликвидацией предприятия. Исполнение на старый договор у нас внесены. Мы вводим исполнение ежемесячно по предъявленным счетам (поэтапно). Только не заведена информация о расторжении. Если занести ее, то позволит ли функционал сайта создать новую закупку? Не можем же мы продолжать вносить информацию об исполнении в старый договор.

Susann1969
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 13:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Сообщение борода » 16 май 2019, 10:54

Susann1969 писал(а):В каком смысле "все сызнова"? План закупок? Так он на год у нас уже имеется. Внести изменения? Но какие? Была закупка тепла у едпоставщика, которая по плану в январе и срок действия договора до 31.12.2019. Она размещена. Внести изменения в этот пункт и указать дату закупки в мае? Как тогда быть с уже проведенной закупкой? Ведь она как и намечалась, была проведена в январе. Только вот действие договора прекратилось в связи с ликвидацией предприятия. Исполнение на старый договор у нас внесены. Мы вводим исполнение ежемесячно по предъявленным счетам (поэтапно). Только не заведена информация о расторжении. Если занести ее, то позволит ли функционал сайта создать новую закупку? Не можем же мы продолжать вносить информацию об исполнении в старый договор.

Каждый договор, как правило - если закупка не многолотовая или "зонтичная" - отдельная закупка. Следовательно, отдельная позиция плана.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group