Вопросы: общие по описанию объекта закупки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение питерский » 24 апр 2019, 18:22

rus94 писал(а):
питерский писал(а):Сначала все же разберемся в ч. 2 ст. 33. Это важно для комплексного (я так понимаю, Вы имели ввиду системное толкование?) толкования.

позор моей лысой голове, уже термины стал забывать...
Подскажите, какие еще нормы мы можем использовать для комплексного толкования положений 33 статьи?

1. все статьи касающиеся подачи заявок
2. статья 22 части 13 и 14

т.е. изначально под наше ООЗ должно заходить несколько ТРУ из которых может выбрать уз.

просто, когда нужно купить конкретный товар, с конкретным товарным знаком и моделью, нет смысла писать ООЗ, как в документации. И Вы сами пришли к этому выводу. :-):

нет, вывод у меня несколько иной... "короткое" ООЗ, тоже ООЗ полностью отвечающее ст. 33

пс. попробую вот так... ст. 33, это коробка с инструментом, пользоваться можно любым, не обязательно пользоваться всеми, главное чтоб результат использования инструмента устраивал обе стороны узов и зака

Таки да! :ya_hoo_oo:
ст. 33, это коробка с инструментом, пользоваться можно любым, не обязательно пользоваться всеми, главное чтоб результат использования инструмента устраивал обе стороны узов и зака

Пазл скоро сложится. Мы к этому и идем. Когда я сдуру сказал, что 33 статья не применяется к ЗК, я хотел сказать другое. Эта статья применяется к ЗК не вся. Процитирую Вас профессор, сказано хоть и образно но очень понятно:
не обязательно пользоваться всеми
. Только к документации применяется вся 33 статья, к другим закупкам применяются ее отрывки, с Вашего согласия. Так вот требование не указывать товарный знак не применяется к ЗК, потому что не обязательно пользоваться всеми инструментами, как раскручивающими так и закручивающими гайки.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2019, 18:28

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):
питерский писал(а):Не хватило бы мне ума на это. Тут как раз комплексно (с) довольно легко толкуется, что одной закупке соответствует одно извещение.

Ну...у многих хватило. И они нас не слушали.
Забавно, все-таки Питер и правда особенный город.

Дожди и вожди? :-)

Типа вот этого.

Присевшая на пенек питерская девочка Маша употребила алюминиевую тарелку манной каши дифференциально-интегральным методом с применением математической статистики и банальной интерполяционной эрудиции.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение питерский » 25 апр 2019, 11:16

rus94 писал(а):
питерский писал(а):
Подскажите, какие еще нормы мы можем использовать для комплексного толкования положений 33 статьи?

1. все статьи касающиеся подачи заявок
2. статья 22 части 13 и 14


Хочу напомнить с чего началась вялая дискуссия. Авторитетные форумчане пытались убедить, что товарный знак, модель указывать нельзя в ООЗ без слова эквивалент. Даже применительно к ООЗ в документации запрещающая норма содержит исключения:
при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Запрет не абсолютен.
Теперь к ЗК.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 42 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должно содержаться в том числе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки, с учетом требований, предусмотренных ст. 33 44-ФЗ
С учетом требований ст. 33 это значит, только тех требований, которые предусмотрены к закупкам без документации. И эти требования будут учтены в ООЗ у ЕП и ЗК, ведь, как сказал классик:
это коробка с инструментом, пользоваться можно любым, не обязательно пользоваться всеми
.
Не обязательно пользоваться всеми, как запретительными так и уполномачивающими и обязывающими, а следовательно и не пользоваться никакими. Хотя я с этим не согласен, что касается документации, потому что нормы 33 статьи относящиеся к документации - специальные. Кстати никто так и не пояснил почему законодатель так сконцентрирован на документации в 33 статье, хотя я неоднократно спрашивал... А потому что в извещении надо лишь указать краткое содержание условий контракта, это специфика извещения и написать ООЗ там невозможно и законодатель это понимал. Не зря в документации надо продублировать ООЗ в добавок к извещению, хотя, казалось бы, зачем повторяться?
1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

Сюжет да? :-) В извещении уже есть ООЗ, но его надо повторить снова.
Теперь к системному анализу. Сколько думал, ст. 22 никак не могу притянуть к 33. не прибегая к определениям идентичных и однородных товаров, только исходя из 33 статьи понятно, что заказчику может быть нужен, как абсолютно уникальный товар, так и любой товар с определенными характеристиками, самое главное, что бы его можно было применить. Я уже приводил пример с лекарством, которое совершенно уникально, естественно, что бы его купить, законодатель и оставил возможности ЗК и ЕП и кстати, не ограничил возможности его описания правилами при отсутствии документации.
А статья о порядке подачи заявки действительно позволяет точнее понять ООЗ, но не ограничивает обязательность 33 статьи.
конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в электронной форме в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме

Понятно, что УЗ может просто указать товарный знак, значит, он может быть в извещении и 33 статья никоим образом это не запрещает. Но еще понятно, что зак должен указать в извещении какие то параметры эквивалентности при указании ТЗ, иначе уз не сможет предложить товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.
Из этого вывод. Для документации нужны все характеристики (показатели) указанные в 1-1-33 (на страх и риск не все :-): ), для закупки без документации, совершенно любые показатели товара, позволяющие заку определить соответствует ли предлагаемый ему товар его потребностям. Ведь в протоколе при отклонении придется указать, каким положениям ООЗ в извещении не отвечает товар.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение питерский » 25 апр 2019, 11:48

краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33

наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона

Первое из 42 статьи, второе из 64. Обратите внимание на терминологическую дифференциацию. В первом случае нужно учесть требования, а во втором сделать в соответствии. Две большие разницы. :smu:sche_nie:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение rus94 » 25 апр 2019, 12:00

питерский писал(а):Хочу напомнить с чего началась вялая дискуссия. Авторитетные форумчане пытались убедить, что товарный знак, модель указывать нельзя в ООЗ без слова эквивалент.

можно, не знаю о чем вы там спорили)

Меня смутило только то, что вы отказывались ООЗ распространять на ЗК, но с этим вроде бы разобрались... все остальное дело вкуса))) впрочем, как и не распространение ООЗ на ЗК))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение NadinS » 25 апр 2019, 12:13

rus94 писал(а):
питерский писал(а):Хочу напомнить .

можно, не знаю о чем вы там спорили)

))

Шёл далёкий 2030 год, люди успешно осваивали Луну и Марс, только питерский с Русом продолжали терзать (ся) ООЗы и 33-ю статью в очередном приступе
питерский писал(а): терминологической дифференциации
! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Обсуждение:особенности запроса котировок в электронной ф

Сообщение питерский » 25 апр 2019, 12:18

NadinS писал(а):
rus94 писал(а):
питерский писал(а):Хочу напомнить .

можно, не знаю о чем вы там спорили)

))

Шёл далёкий 2030 год, люди успешно осваивали Луну и Марс, только питерский с Русом продолжали терзать (ся) ООЗы и 33-ю статью в очередном приступе
питерский писал(а): терминологической дифференциации
! :-)

Я закончил с этим. :al_kana_ft:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: коды ОКПД2

Сообщение Ольга Чиёсова » 13 июн 2019, 05:46

Подскажите пожалуйста, у кого какая практика по закупке услуг по ремонту техники (МФУ, ПК) с учетом п.п. 2 статьи 42 44-ФЗ (невозможно определить ни количество услуг ни количество запасных частей, подлежащих ремонту или замене)?
ОКПД2 по ремонту -95.11
ОКПД2 по запасным частям -26.2
По ОКПД2 95.11 не действуют ограничения по постановлению 968 и 126н
По ОКПД2 26.2 ограничения действуют и 968 и 126н.
Каким образом описывать данную ситуацию в аукционной документации и извещении?
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.. © Конфуций
Аватар пользователя
Ольга Чиёсова
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: постановление 968

Сообщение NadinS » 13 июн 2019, 08:13

Ольга Чиёсова писал(а):Подскажите пожалуйста, у кого какая практика по закупке услуг по ремонту техники (МФУ, ПК) с учетом п.п. 2 статьи 42 44-ФЗ (невозможно определить ни количество услуг ни количество запасных частей, подлежащих ремонту или замене)?
ОКПД2 по ремонту -95.11
ОКПД2 по запасным частям -26.2
По ОКПД2 95.11 не действуют ограничения по постановлению 968 и 126н
По ОКПД2 26.2 ограничения действуют и 968 и 126н.
Каким образом описывать данную ситуацию в аукционной документации и извещении?

День добрый!
Пунктом 3 Приказа № 126н установлено, что для целей применения данного приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Перечне и не указанные в нем.

Письмо Минфина № 24-01-07/2281 от 18.01.2019
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: коды ОКПД2

Сообщение питерский » 13 июн 2019, 10:03

Ольга Чиёсова писал(а):Подскажите пожалуйста, у кого какая практика по закупке услуг по ремонту техники (МФУ, ПК) с учетом п.п. 2 статьи 42 44-ФЗ (невозможно определить ни количество услуг ни количество запасных частей, подлежащих ремонту или замене)?
ОКПД2 по ремонту -95.11
ОКПД2 по запасным частям -26.2
По ОКПД2 95.11 не действуют ограничения по постановлению 968 и 126н
По ОКПД2 26.2 ограничения действуют и 968 и 126н.
Каким образом описывать данную ситуацию в аукционной документации и извещении?

Нет никаких проблем. Товары подпадают под ограничения и условия. Так и пишите это все установлено на товары.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group