Обсуждение: несостоявшиеся закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение борода » 19 ноя 2018, 13:19

Ольга_87 писал(а):
борода писал(а):
Ольга_87 писал(а):Добрый день! Проводили запрос котировок, который в итоге был признан несостоявшимся, т.к. была подана одна заявка, которая не подходила по требованиям документации. Сейчас заключаем договор с ЕП по результатам несостоявшейся закупки. Вопрос упёрся в НДС. Как я правильно понимаю, мы обязанф заключить этот договор на условиях закупки, т.е. на ту НМЦК, которая была указана в извещении и смете (у нас ремонтные работы), но дело в том, что договор мы заключаем с "упрощёнщиком", соответственно мы не можем заключить с ним договор на эту сумму, так как НДС его, скажем так не касается.
Как нам быть, если нет возможности заключить договор с тем, кто работает с НДС?

А Вы цитните соответствующий пункт Вашего Положения - сразу станет легче. :-):

п 7.1. (раздел 7. Закупка у единственного поставщика)
Проведение закупки у единственного поставщика осуществляется Заказчиком в следующих случаях:
(...)
6) процедура закупки признана несостоявшейся, поскольку не подано (не допущено к участию) ни одной заявки либо подана (допущена к участию) единственная заявка; ...


Лично я в Вашей цитате вовсе не нахожу слов про условия несостоявшейся закупки. Исходя из цитируемого Вы вовсе можете поменять всё (ну разве что кроме предмета закупки) :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение ЕкаСива » 20 ноя 2018, 12:27

Ольга_87 писал(а):
борода писал(а):
Ольга_87 писал(а):Добрый день! Проводили запрос котировок, который в итоге был признан несостоявшимся, т.к. была подана одна заявка, которая не подходила по требованиям документации. Сейчас заключаем договор с ЕП по результатам несостоявшейся закупки. Вопрос упёрся в НДС. Как я правильно понимаю, мы обязанф заключить этот договор на условиях закупки, т.е. на ту НМЦК, которая была указана в извещении и смете (у нас ремонтные работы), но дело в том, что договор мы заключаем с "упрощёнщиком", соответственно мы не можем заключить с ним договор на эту сумму, так как НДС его, скажем так не касается.
Как нам быть, если нет возможности заключить договор с тем, кто работает с НДС?

А Вы цитните соответствующий пункт Вашего Положения - сразу станет легче. :-):

п 7.1. (раздел 7. Закупка у единственного поставщика)
Проведение закупки у единственного поставщика осуществляется Заказчиком в следующих случаях:
(...)
6) процедура закупки признана несостоявшейся, поскольку не подано (не допущено к участию) ни одной заявки либо подана (допущена к участию) единственная заявка; ...


Также у нас есть такой пункт в Положении:
1.11.9 (Раздел 1.11 Порядок заключения и исполнения договора)
Цена договора является твердой и может изменяться только в следующих случая:
1) цена снижается по соглашению сторон без изменения предусмотренного договором количества товаров, объёма работ, услуг и иных условий исполнения договора; ....

- можем ли мы воспользоваться этим пунктом, чтобы заключить договор с ЕП по итогам несостоявшейся закупки на сумму меньшую от НМЦК на размер НДС? ведь по сути объём работ у нас будет тот же, но сумма меньше


Я не понимаю, с чего Вы решили, что вам надо обязательно вычесть НДС? И согласен ли на это поставщик. Если согласен, то и проблемы не вижу. А если нет.. то тоже не вижу проблемы. Вы никому и ничего не дарите - вы платите сумму договора. Да, вы не получите взаимозачет по НДС, но законодатель этот нюанс не учитывает. Вы должны заплатить 100 рублей, 100 рублей и платите. А куда их денет поставщик вас вообще не касается.
А дайте ссылку на Положение о закупке Ваше.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение shm » 27 дек 2018, 14:31

Добрый день! Вопрос такой, подскажите если кто сталкивался. Мы - заказчики по 223фз, проводили эл. аук - на который было подано 3 заявки для участия. Все 3 были допущены к торгам - на самих торгах было подано одно ценовое предложение - цена от нмц снижена на 5%. Сама площадка (росельторг - она же ЕЭТП) сформировала протокол проведения торгов и отослала на еис для публикации, я зашел в еис, перед публикацией просматриваю - а там пункт о том, что закупка признана несостоявшейся...
Хотелось бы услышать мнение - состоялась ли закупка? и что делать теперь с таким протоколом? удалять и вручную делать на еис? или все верно?
пс. вот что в положении прописано: "Если по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка или не подана ни одна заявка или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся".

shm
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение Оушен » 27 дек 2018, 16:28

shm писал(а):Добрый день! Вопрос такой, подскажите если кто сталкивался. Мы - заказчики по 223фз, проводили эл. аук - на который было подано 3 заявки для участия. Все 3 были допущены к торгам - на самих торгах было подано одно ценовое предложение - цена от нмц снижена на 5%. Сама площадка (росельторг - она же ЕЭТП) сформировала протокол проведения торгов и отослала на еис для публикации, я зашел в еис, перед публикацией просматриваю - а там пункт о том, что закупка признана несостоявшейся...
Хотелось бы услышать мнение - состоялась ли закупка? и что делать теперь с таким протоколом? удалять и вручную делать на еис? или все верно?
пс. вот что в положении прописано: "Если по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка или не подана ни одна заявка или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся".

По идее они не сделали ценовых предложений,то есть он не состоялся.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение борода » 27 дек 2018, 16:32

Оушен писал(а):
shm писал(а):Добрый день! Вопрос такой, подскажите если кто сталкивался. Мы - заказчики по 223фз, проводили эл. аук - на который было подано 3 заявки для участия. Все 3 были допущены к торгам - на самих торгах было подано одно ценовое предложение - цена от нмц снижена на 5%. Сама площадка (росельторг - она же ЕЭТП) сформировала протокол проведения торгов и отослала на еис для публикации, я зашел в еис, перед публикацией просматриваю - а там пункт о том, что закупка признана несостоявшейся...
Хотелось бы услышать мнение - состоялась ли закупка? и что делать теперь с таким протоколом? удалять и вручную делать на еис? или все верно?
пс. вот что в положении прописано: "Если по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка или не подана ни одна заявка или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся".

По идее они не сделали ценовых предложений,то есть он не состоялся.

Дык то по идее. А надо по Положению. Самое проблемное в электронных закупках - согласовать хотелки Положения с возможностями ЭТП и ЕИС. :ne_vi_del:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение shm » 27 дек 2018, 16:40

борода писал(а):
Оушен писал(а):
shm писал(а):Добрый день! Вопрос такой, подскажите если кто сталкивался. Мы - заказчики по 223фз, проводили эл. аук - на который было подано 3 заявки для участия. Все 3 были допущены к торгам - на самих торгах было подано одно ценовое предложение - цена от нмц снижена на 5%. Сама площадка (росельторг - она же ЕЭТП) сформировала протокол проведения торгов и отослала на еис для публикации, я зашел в еис, перед публикацией просматриваю - а там пункт о том, что закупка признана несостоявшейся...
Хотелось бы услышать мнение - состоялась ли закупка? и что делать теперь с таким протоколом? удалять и вручную делать на еис? или все верно?
пс. вот что в положении прописано: "Если по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка или не подана ни одна заявка или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся".

По идее они не сделали ценовых предложений,то есть он не состоялся.

Дык то по идее. А надо по Положению. Самое проблемное в электронных закупках - согласовать хотелки Положения с возможностями ЭТП и ЕИС. :ne_vi_del:


ну цитату из положения я привел и там есть фраза "или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся"...вот она меня смущает, получается как раз что был единственный участник аукциона....

shm
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение борода » 27 дек 2018, 16:50

shm писал(а):
ну цитату из положения я привел и там есть фраза "или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся"...вот она меня смущает, получается как раз что был единственный участник аукциона....

Это у площади получается - только один участник сделал шаг. А у Вас - только один участник был допущен. А у Вас их аж трое допущенных. Допуск к участию, участие и шаг на ауке принципиально разные вещи. Обсуждаемые (и давно), но разные - требующие конкретного определения. И вот эти определения должны быть согласованы с регламентом площади (подстроены под неё - площадь под каждого зака регламент менять не будет). Но и не факт, что не позволит отрихтовать свой протокол под Ваше Положение.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение shm » 27 дек 2018, 16:58

борода писал(а):
shm писал(а):
ну цитату из положения я привел и там есть фраза "или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся"...вот она меня смущает, получается как раз что был единственный участник аукциона....

Это у площади получается - только один участник сделал шаг. А у Вас - только один участник был допущен. А у Вас их аж трое допущенных. Допуск к участию, участие и шаг на ауке принципиально разные вещи. Обсуждаемые (и давно), но разные - требующие конкретного определения. И вот эти определения должны быть согласованы с регламентом площади (подстроены под неё - площадь под каждого зака регламент менять не будет). Но и не факт, что не позволит отрихтовать свой протокол под Ваше Положение.


Площадка как раз дает возможность поменять итоговый протокол, тот что она автоматом отправила в еис я и удалить могу, и сделать такой, в котором будет состоявшийся аук. Консультация с комитетом по закупкам (нашим местным) - их мнение однозначно несостоявшийся аук, можно заключать договор с ед. участником. Как то так...

shm
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Сообщение Оушен » 28 дек 2018, 09:58

shm писал(а):
борода писал(а):
shm писал(а):
ну цитату из положения я привел и там есть фраза "или только один участник признан участником аукциона - аукцион признается несостоявшимся"...вот она меня смущает, получается как раз что был единственный участник аукциона....

Это у площади получается - только один участник сделал шаг. А у Вас - только один участник был допущен. А у Вас их аж трое допущенных. Допуск к участию, участие и шаг на ауке принципиально разные вещи. Обсуждаемые (и давно), но разные - требующие конкретного определения. И вот эти определения должны быть согласованы с регламентом площади (подстроены под неё - площадь под каждого зака регламент менять не будет). Но и не факт, что не позволит отрихтовать свой протокол под Ваше Положение.


Площадка как раз дает возможность поменять итоговый протокол, тот что она автоматом отправила в еис я и удалить могу, и сделать такой, в котором будет состоявшийся аук. Консультация с комитетом по закупкам (нашим местным) - их мнение однозначно несостоявшийся аук, можно заключать договор с ед. участником. Как то так...

Ну я Вам и сказал сразу-что не было предложений,кроме него-значит не состоялся.Они же цену не предлагали,а только заявились.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение 8375d » 18 фев 2019, 11:00

Добрый день, вопрос такой. Закупка прошла, ни одной заявки не было подано. Можно ли заключить договор с ЕП на сумму, меньшую чем НМЦД была?
было 3 коммерческих предложения, выбрали сумму среднюю. А у этого ед. поставщика было КП по самой меньшей цене, хотелось бы с ним и заключить теперь. Но вроде как заключать нужно на условиях документации, да?

8375d
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group