Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение VAG » 18 дек 2018, 13:55

не

Т.е. если сроки прошли - товар считается принятым?
Можно ссылочку на НПА? Надо, готовлю претензию.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение m4mind » 18 дек 2018, 14:01

VAG писал(а):
не

Т.е. если сроки прошли - товар считается принятым?
Можно ссылочку на НПА? Надо, готовлю претензию.


1. думаю, что можно сослаться на п.2 483 гк
2. нпа - ваш контракт + 513 и 483 гк
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: приемка и экспертиза результатов исполнения кон

Сообщение Просто Петр » 18 дек 2018, 22:18

VAG писал(а): Зак - ССМП Уфа. С медиками все сложно, особенно со скорыми. Они типа людей спасают - им некогда всякой фигней заниматься.
Говорю, а ч. 6 ст. 7.32 - не про вас? Там 20 тыр штраф!
А конец года близко! Надо еще разобраться, что не так с товаром, устранить, и чтобы зак успел оплатить. Сумма небольшая - около сотки тыр, но все равно неприятно.

Доброго времени суток, Уважаемый! У меня знакомец в Уфе, по медтемам работает. Контакты- в личке
А по теме- Зак может и задним числом приёмку наклепать, представителя-то Вашего не было. Тока кому охота перед НГ скандалить?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение SvetLanaV » 18 дек 2018, 22:51

Добрый вечер!
Подскажите, как правильно вести себя в сложившейся ситуации: Заказчик в ТЗ очень подробно описал объект закупки (спецодежда для уборщиц), в том числе, очень конкретный цвет, указанный в цифровом формате по системе PANTONE.
Мы оформили заявку в очень усеченной форме, без многих показателей, в том числе, без указания цвета.
Аукцион выиграли. Контракт подписали, в том числе, под всеми данными, до единой буковки перенесенными из их ТЗ, а неи з нашей заявки.
По условиям контракта, мы обязаны были предоставить сигнальный образец униформы. И вот тут начался цирк.
Цвет, на котором они настаивают - очень непопулярный, его на двух крупных заводах-производителях попросту сняли с производства, о чем у нас есть письма. Пошили из близкого оттенка в этом цвете - Зак отверг напрочь. Предложили на выбор еще один оттенок в этом цвете- не хочу. Привезли с другого конца Москвы с курьером третий вариант оттенка - тоже ни в какую. Подайте, говорят, то, что в ТЗ описано! И кучей протоколов испытания снабдите.
Что мы в такой ситуации вправе сделать?

SvetLanaV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение igorXV » 19 дек 2018, 00:04

Прежде всего, нужно сначала думать, а не потом)
Т.е. когда подавали заявку не с тем, что описано, стоило предугадать возможные проблемы :-):
Теперь же:
а) Расторгайтесь по обоюдному, если Заказчик "за".
б) Ищите то, что хочет Заказчик и поставляйте.
в) Ищите наиболее приближенный товар по цвету и привозите. Будет отказ от приемки, пусть Заказчик подкрепит
свои "не хочу/не буду" бумажкой. Далее снова везите другой товар, который похож по цвету, получаете бумажку.
Так повторяете несколько раз. У Вас будет солидная библиотека бумажек от Заказчика.
Далее пишите претензию с угрозами подать в арбитраж и прочими плохими словами.
Везете опять товар. Не хочет - нанимайте юриста и в суд
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение igorXV » 19 дек 2018, 00:05

Ну и нужно контракт смотреть: что там написано про цвет, как прописано и т.д.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение SvetLanaV » 19 дек 2018, 00:27

а) когда подавали заявку, такая ткань была в наличии, сейчас ее сняли с производства
б) это теоретически возможно, но при совокупности характеристик поставить такой товар может только один производитель, срок исполнения договора по их письменному заявлению - 90 дней.
в) это самый предпочтительный вариант развития событий, ждем завтра от них официальное письмо с обоснованием отказа, поскольку предлагаемые оттенки в запрашиваемом ими цвете закончились - их всего три было.

SvetLanaV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 22:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение igorXV » 19 дек 2018, 00:34

SvetLanaV писал(а):а) когда подавали заявку, такая ткань была в наличии, сейчас ее сняли с производства
б) это теоретически возможно, но при совокупности характеристик поставить такой товар может только один производитель, срок исполнения договора по их письменному заявлению - 90 дней.
в) это самый предпочтительный вариант развития событий, ждем завтра от них официальное письмо с обоснованием отказа, поскольку предлагаемые оттенки в запрашиваемом ими цвете закончились - их всего три было.


а) Это волнует только Вас) К сожалению, Заказчику без разницы.
б) Если других вариантов нет - делайте.
в) Ведите официальную переписку и претензионную работу: они Вам письмо - Вы им письмо. И пытайтесь поставить постоянно. Это важно для суда, т.к. лишний раз подтвердит Ваше желание поставить и "вредность" Заказчика
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение НастасьяК » 19 дек 2018, 15:53

NadinS писал(а):
Leksele писал(а):
НастасьяК писал(а): Помогите помозговать. :du_ma_et:

Тут не письма писать надо, а решение принимать об одностороннем отказе от Контракта
и котомочку собирать поставщику на дорогу в РНП

Привет! НастасьяК, можно в письме Поставщику об этом варианте развития событий написАть, если он не одумается.

Доброго вечера, у меня опять дебаты с поставщиком :sh_ok: , отписалась я, но не тут то было, (решил письмами замучить). Вопрос у меня, чего мне про РНП то написать на какую статейку сослаться?

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: заказчик не принимает ТРУ

Сообщение m4mind » 19 дек 2018, 16:10

НастасьяК писал(а): Доброго вечера, у меня опять дебаты с поставщиком :sh_ok: , отписалась я, но не тут то было, (решил письмами замучить). Вопрос у меня, чего мне про РНП то написать на какую статейку сослаться?


здрасьте
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
ссылаетесь на условия исполнения по контракту - не исполнит в указанный срок - увидимся через 2 года
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group