Вопросы: поставка по заявкам заказчика

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Михаил11111 » 07 ноя 2018, 16:34

Alienora писал(а):надо читать ваш контракт, чтобы досконально разобраться). но уверена, что пени выходят копеечные.


Цена контракта 91 млн., а сумма отдельного заказ-наряда в этом контракте, в среднем, составляет 35 тыс. и получается, что если считать от цены контракта, то сумма выходит не маленькая, а если от заказ-наряда, то копеечная

Михаил11111
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Alienora » 07 ноя 2018, 16:42

Михаил11111 писал(а):
Alienora писал(а):надо читать ваш контракт, чтобы досконально разобраться). но уверена, что пени выходят копеечные.


Цена контракта 91 млн., а сумма отдельного заказ-наряда в этом контракте, в среднем, составляет 35 тыс. и получается, что если считать от цены контракта, то сумма выходит не маленькая, а если от заказ-наряда, то копеечная

я ж и говорю, что надо читать контракт). этапы в контракте есть? или периодичность оказания услуг? как услуги должны оказываться, по какой причине сроки нарушаете?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Михаил11111 » 07 ноя 2018, 17:18

Alienora писал(а):
Михаил11111 писал(а):
Alienora писал(а):надо читать ваш контракт, чтобы досконально разобраться). но уверена, что пени выходят копеечные.


Цена контракта 91 млн., а сумма отдельного заказ-наряда в этом контракте, в среднем, составляет 35 тыс. и получается, что если считать от цены контракта, то сумма выходит не маленькая, а если от заказ-наряда, то копеечная

я ж и говорю, что надо читать контракт). этапы в контракте есть? или периодичность оказания услуг? как услуги должны оказываться, по какой причине сроки нарушаете?


Этапов нет, периодичности нет. Ремонт автотранспорта у нас. сроки нарушаются по разным причинам

Михаил11111
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Антон11 » 14 дек 2018, 18:29

Добрый день. Заключили Корнтракт на поставку товара. Поставка по заявкам Заказчика в течении 3х дней. Цена контракта 3млн. Руб. По состоянию на сегодня поставили товар на 2 млн. Руб. У заказчика отпала необходимость в остальной части товара стоимостью 1 млн. Предлагает расторонуться по соглашению сторон . Я, как поставщик, в этом не заинтересован и хочу допоставить оставшийся товар и получить за него денег. Вопросы у меня следующие:
1. Может ли Заказчик меня обязать расторгнуть Контракт? Или же без моего согласия на заключение соглашения о расторжении он обязан будет принять и оплатить оставшуюся часть товара?
2. Поставка товара осуществляется по заявкам. Что мне делать если Заказчик не направляет заявки на поставку оставшейся части товара?
Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Alienora » 14 дек 2018, 21:18

Антон11 писал(а):Добрый день. Заключили Корнтракт на поставку товара. Поставка по заявкам Заказчика в течении 3х дней. Цена контракта 3млн. Руб. По состоянию на сегодня поставили товар на 2 млн. Руб. У заказчика отпала необходимость в остальной части товара стоимостью 1 млн. Предлагает расторонуться по соглашению сторон . Я, как поставщик, в этом не заинтересован и хочу допоставить оставшийся товар и получить за него денег. Вопросы у меня следующие:
1. Может ли Заказчик меня обязать расторгнуть Контракт? Или же без моего согласия на заключение соглашения о расторжении он обязан будет принять и оплатить оставшуюся часть товара?
2. Поставка товара осуществляется по заявкам. Что мне делать если Заказчик не направляет заявки на поставку оставшейся части товара?
Спасибо

1. Нет, не может. Соглашение потому и называется соглашением, что стороны согласились. Да, обе стороны обязаны исполнить то, что прописано в контракте, то есть заказчик обязан принять и оплатить товар.
2. Писать претензию. Начислять пени и штрафы. Грозить расторжением в одностороннем порядке. У вас в контракте есть раздел про ответственность сторон? Там всё это прописано.

P.S. Что-то я Вас не узнаю, Вы же заказчик?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Deshon » 16 дек 2018, 14:09

Alienora писал(а):2. Писать претензию. Начислять пени и штрафы. Грозить расторжением в одностороннем порядке. У вас в контракте есть раздел про ответственность сторон? Там всё это прописано.

А если общий срок поставки фиксирован до 20.12.2018, и заказчик выбрал заявками часть. Что в этом случае? Ему больше не надо. Товар с очень низким сроком годности к тому же. Ответственность есть, но у заказчика согласно контракта нет прямой обязанности делать заявки в определенное время и заказывать определённое количество товара..

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Alienora » 16 дек 2018, 21:59

Deshon писал(а):
Alienora писал(а):2. Писать претензию. Начислять пени и штрафы. Грозить расторжением в одностороннем порядке. У вас в контракте есть раздел про ответственность сторон? Там всё это прописано.

А если общий срок поставки фиксирован до 20.12.2018, и заказчик выбрал заявками часть. Что в этом случае? Ему больше не надо. Товар с очень низким сроком годности к тому же. Ответственность есть, но у заказчика согласно контракта нет прямой обязанности делать заявки в определенное время и заказывать определённое количество товара..

Пишите претензию.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Антон11 » 17 дек 2018, 15:14

Alienora писал(а):
Антон11 писал(а):Добрый день. Заключили Корнтракт на поставку товара. Поставка по заявкам Заказчика в течении 3х дней. Цена контракта 3млн. Руб. По состоянию на сегодня поставили товар на 2 млн. Руб. У заказчика отпала необходимость в остальной части товара стоимостью 1 млн. Предлагает расторонуться по соглашению сторон . Я, как поставщик, в этом не заинтересован и хочу допоставить оставшийся товар и получить за него денег. Вопросы у меня следующие:
1. Может ли Заказчик меня обязать расторгнуть Контракт? Или же без моего согласия на заключение соглашения о расторжении он обязан будет принять и оплатить оставшуюся часть товара?
2. Поставка товара осуществляется по заявкам. Что мне делать если Заказчик не направляет заявки на поставку оставшейся части товара?
Спасибо

1. Нет, не может. Соглашение потому и называется соглашением, что стороны согласились. Да, обе стороны обязаны исполнить то, что прописано в контракте, то есть заказчик обязан принять и оплатить товар.
2. Писать претензию. Начислять пени и штрафы. Грозить расторжением в одностороннем порядке. У вас в контракте есть раздел про ответственность сторон? Там всё это прописано.

P.S. Что-то я Вас не узнаю, Вы же заказчик?


Да, я Заказчик. Просто периодически общаюсь с Поставщиками и вот такая тема возникла. Стало интересно как поступать в такой ситуации. Потому что у самого порой бывает такое, что в ходе исполнения Контракта необходимость в Товаре пропадает.

Получается если Поставщик видит, что Заказчик не направляет заявки на поставку товара, то он должен сам написать претензию и предложить поставить оставшийся товар?

Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: нестандартные ситуации при проведении аукцио

Сообщение Alienora » 17 дек 2018, 15:18

Антон11 писал(а):Да, я Заказчик. Просто периодически общаюсь с Поставщиками и вот такая тема возникла. Стало интересно как поступать в такой ситуации. Потому что у самого порой бывает такое, что в ходе исполнения Контракта необходимость в Товаре пропадает.

Получается если Поставщик видит, что Заказчик не направляет заявки на поставку товара, то он должен сам написать претензию и предложить поставить оставшийся товар?

Спасибо

Если поставщик заинтересован исполнить контракт, то, думаю, да, самому напомнить заказчику о заявке, а не сидеть сиднем).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: поставка по заявкам заказчика

Сообщение roman-sln » 17 апр 2019, 19:29

Так и не понял, законны ли условия заказчика по доставке товара партиями по заявке без конкретного плана-графика и без каких-либо указаний на минимальные партии товаров и проч?

roman-sln
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group