Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Переход коммерческой организации на 223-фз

Сообщение Милович » 26 сен 2018, 11:36

Предположу, что всё же не ЦБ лично зашел с деньгами в банк, а его подконтрольная ООО " Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора", а вернее подконтрольные ей фонды. И деньги она не просто отдала в капитал, а скорее всего выдала субординированные займы (облигационные займы, депозиты) (ст.Статья 76.10. Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").
Денежные средства, составляющие Фонд консолидации банковского сектора, обособленны от остального имущества Банка России. Сам фонд не является юридическим лицом и формируется за счет отчислений, производимых по решению Совета директоров Банка России. (ст. 76.12 Закона о ЦБ)

Финансовая помощь банку за счет денежных средств, составляющих ФКБС, может быть оказана Банком России не только напрямую, но также путем приобретения паев паевого инвестиционного фонда, сформированного ООО Управляющей компанией ФКБС, в состав имущества которого входит необходимое количество акций (долей в уставном капитале) банка.

По этому предположу, что деньги, вошедшие в ваш устав скорее всего не имеют никакого отношения к ЦБ на прямую, не являются участием в Вашем уставном капитале организации с гос участием и не обязывают вас работать по 223 фз.

ИМХО.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Переход коммерческой организации на 223-фз

Сообщение Olga19801980 » 26 сен 2018, 11:57

Спасибо!!!!

Olga19801980
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Переход коммерческой организации на 223-фз

Сообщение Милович » 26 сен 2018, 11:58

Olga19801980 писал(а):Спасибо!!!!

Посоветуйтесь ещё с вашими юристами, и, может быть - кто ещё выскажет своё мнение :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение SpecStoy » 20 ноя 2018, 16:16

Всем привет! Прошу помочь разобраться в вопросе. Есть организация (организация 1), входящая в Корпорацию (государственная корпорация). У Корпорации в этой организации 20% акций. Остальные 80% принадлежат еще одной организации (организация 2), также входящей в Корпорацию . В структуре Организации 2 тоже 20% акций принадлежит Корпорации, 80% - Организации 3, также входящей в Корпорацию (в организации 3 100% акций у Корпорации).

По выписке из ЕГРЮЛ указано "учредители - 100% ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ"

Вопрос в том, обязательно ли организации 1 применять 223-ФЗ при осуществлении закупок.
Заранее спасибо за ответы

SpecStoy
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение vadimq3 » 21 ноя 2018, 13:29

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями,;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в
совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

И так в организация 1 является дочкой организация 2 которая подпадает под пункт 3, организация 3 подпадает под пункт 2. При этом в организации 1- 20% - по пункту 2 а 80% по пункту 3, т.е. формально из буквального толкования закона ни одно из установленных требований не исполняется так соответственно требования 223-ФЗ не распространяются!
Тут вопрос к законодателю о смысле 223-ФЗ - урегулировать закупки субъектов с гос участием, ели да то надо бы доработать расшифровку добавив п.4 указав, что в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в
совокупности принадлежит указанным в пункте 1 и/или 2 и/или 3. Все мое личное мнение
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 21 ноя 2018, 13:58

Приказ ФАС России от 16.06.2014 N 390/14
В соответствии с пунктом 2 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
В соответствии с пунктом 3 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия всех юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение vadimq3 » 21 ноя 2018, 15:55

Милович писал(а):Приказ ФАС России от 16.06.2014 N 390/14
В соответствии с пунктом 2 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
В соответствии с пунктом 3 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия всех юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.



Вот простите меня, за мою глупость но я не понял, разъяснения что то поменяли по сравнению с тем что я выше описал читал читал так и не понял :mi_ga_et: ?
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 21 ноя 2018, 16:10

vadimq3 писал(а):
Милович писал(а):Приказ ФАС России от 16.06.2014 N 390/14
В соответствии с пунктом 2 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия юридических лиц, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
В соответствии с пунктом 3 Порядка совокупная доля участия юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ определяется таким хозяйственным обществом путем суммирования долей участия всех юридических лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.



Вот простите меня, за мою глупость но я не понял, разъяснения что то поменяли по сравнению с тем что я выше описал читал читал так и не понял :mi_ga_et: ?

Нет, ровным счётом ничего. :du_ma_et: Я просто добавил к вашему комментарию немного официальных бумаг. Только и всего. Ни в коем случае не собирался я покушаться на ваш комментарий. :ne_vi_del:
Просто в Порядке есть конкретная формула в соответствии с которой всё и считается. Только и всего. Ни коим образом не хотел поставить Вас в не ловкое положение.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение vadimq3 » 21 ноя 2018, 16:14

Не Вы не поняли тут не идет речь на покушение и прочь, я просто вчитывался вчитывался не осознал ), толи я прав то ли нет)
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Должна ли организация работать по 223-ФЗ

Сообщение SpecStoy » 21 ноя 2018, 17:06

Коллеги, спасибо за комментарии! Я тоже склоняюсь к тому, что организация 1 не должна применять 223-ФЗ. Просто это казалось довольно странным исходя из того, что оба акционера субъекты 223-ФЗ

SpecStoy
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group