Ситуация: не хотим подписывать контракт - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Очень сложная ситуация. Помогите, пожалуйста!

Сообщение Василий Леонидович » 27 дек 2012, 16:31

Я согласен, в соответствии с п. 8.1 статьи 9 можно расторгнуть контракт, но поставщик полюбому влетит в РНП т.к. данный пункт используется в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контракта. А вопрос поставщика как раз и связан с тем, как не влететь в РНП!!!!!!!

Василий Леонидович
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Очень сложная ситуация. Помогите, пожалуйста!

Сообщение rus94 » 27 дек 2012, 16:35

Василий Леонидович писал(а): Я согласен, в соответствии с п. 8.1 статьи 9 можно расторгнуть контракт, но поставщик полюбому влетит в РНП

нет т.к.

ст. 19 ч. 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Василий Леонидович писал(а):т.к. данный пункт используется в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контракта. А вопрос поставщика как раз и связан с тем, как не влететь в РНП!!!!!!!

Верно, но при этом можно расторгнуть по обоюдке прописав в соглашении о расторжении фразу про неисполнение контракта в связи с тем то и тем то
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Очень сложная ситуация. Помогите, пожалуйста!

Сообщение Amoars » 27 дек 2012, 16:52

Delpiero писал(а):было условие, что Заказчик заключает контракт после предоставления Победителем одного документа, который мы предоставить не можем.

ИМХО Отклонение по второй части заявке и не о каком подписании речи нет, направляется второму участнику.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение baxa » 28 дек 2012, 08:05

где то прочитал что если подать вторую заявку от этой же организации, то обе заявки отклонят. потому как по любимому всеми нами 94-фз урз имеет право подать только одну заявку.
подали повторно заявку, заявку приняли - прислали уведомление. результат будет 9 января 2013! Замерли и ждемс .......... :ne_vi_del: :ni_zia:




P>S>----
в практике был случай, глючил интернет или компьютер, заявку подавали по эл. почте, из за ошибок получилось что отправили два раза. отклонили обе.
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение Дмитрий23 » 28 дек 2012, 08:14

baxa писал(а):где то прочитал что если подать вторую заявку от этой же организации, то обе заявки отклонят. потому как по любимому всеми нами 94-фз урз имеет право подать только одну заявку.
подали повторно заявку, заявку приняли - прислали уведомление. результат будет 9 января 2013! Замерли и ждемс .......... :ne_vi_del: :ni_zia:




P>S>----
в практике был случай, глючил интернет или компьютер, заявку подавали по эл. почте, из за ошибок получилось что отправили два раза. отклонили обе.

Вы ошибаетесь. В законе написано что УРЗ имеет право подать только одну заявку. так что первую рассмотрят, вторую просто не будут рассматривать

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение baxa » 28 дек 2012, 09:45

Ну должен же быть какой то выход?! Связывались с заказчиком на расторжение по добровольному согласию категорически против. Они там чуть ли уже не готовят документы в ФАС.
:ny_tik: :cry_ing:
--- --- --- --- --- ---
Нашел на одном форуме:
Закон N 94-ФЗ не предусматривает права участника на отзыв котировочной заявки, в отличие от других способов размещения заказа: например, заявка на участие в конкурсе или в аукционе может быть отозвана в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (ч. 9 ст. 25), в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе (ч. 10 ст. 35). Скорее всего, это свидетельствует о невозможности отзыва участником поданной котировочной заявки, что обусловлено в первую очередь спецификой этого способа размещения заказа. Действительно, подача котировочной заявки может рассматриваться как оферта в терминах ст. 435 ГК РФ. При этом в силу ст. 436 ГК РФ оферта обладает свойством безотзывности: полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Таким образом, Закон N 94-ФЗ не регулирует возможность отзыва котировочной заявки (хотя и не содержит прямого запрета), а нормы ГК РФ запрещают такой отзыв.
По мнению некоторых специалистов, существует еще одно обстоятельство, указывающее, хотя и косвенно, на невозможность отзыва котировочной заявки: Закон N 94-ФЗ разрешает подачу одним участником размещения заказа только одной котировочной заявки. Подача альтернативных заявок не допускается, прямо запрещено и внесение изменений в поданную котировочную заявку. Отсюда логически вытекает и недопустимость отзыва поданной котировочной заявки, поскольку отзыв ранее поданной котировочной заявки с подачей новой заявки, по сути, равнозначен внесению изменений в поданную котировочную заявку.
Вместе с тем нельзя не отметить, что все приведенные аргументы являются только логическими построениями. Прямой нормы, указывающей на запрет отзыва котировочной заявки, не существует. Кроме того, практика реализации Закона N 94-ФЗ показывает, что иногда государственные заказчики непосредственно в документации, касающейся размещения заказа, предусматривают право поставщика на отзыв поданной котировочной заявки. Соответственно, если в рассматриваемом случае извещение о проведении запроса котировок содержит указание на возможность отзыва поданной заявки, это обстоятельство может в соответствии с положениями ст. 436 ГК РФ отменять принцип безотзывности оферты: полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Разъяснений официальных органов по рассматриваемому вопросу, а также соответствующей судебной практики пока не встречал.


Получается как я понимаю что отзыв не предусмотрен в 94-фз, но ГК его запрещает... :du_ma_et:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение baxa » 28 дек 2012, 09:50

Вот еще цитата с другого источника:
Как отозвать котировочную заявку?
Напечатано из: Государственные Закупки Омской области
Категория: Законодательство
Название форума: Обсуждение 94-ФЗ
Описание форума: Обсуждение 94-ФЗ
URL: http://www.omskzakaz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=49
Дата печати: 28 Дек 2012 12:46
Тема: Как отозвать котировочную заявку?
Опубликовал: Новичок
Тема: Как отозвать котировочную заявку?
Дата публикации: 16 Май 2008 10:36

Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации?

Для участия в запросе котировок была подана котировочная заявка. Участник допущен. В связи с подачей единственной заявки Заказчиком в соответствии с п. 6 ст. 46 запрос котировок был продлен.
1. Есть ли возможность отозвать котировочную заявку учатником на данном этапе?
94-ФЗ не регламентирует норму по отзыву котировочной заявки, в то время как заявка на участие в конкурсе, на участие в аукционе может быть отозвана в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (ч. 9 ст. 25), в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе (ч. 10 ст. 35).
2. Можно ли в данном случае отклонить участника, если он подаст вторую заявку или заявку с ценой контракта превышающую начальную (максимальную) указанной в извещении запроса котировок?

Ответов:
Опубликовал: Тина
Дата публикации: 16 Май 2008 13:05 Вы правильно поступили, что продлили запрос котировок на 4 рабочих дня. На данном этапе участник не может отозвать свою заявку. В том случае,если он подаст вторую заявку, то котировочные заявки заказчиком не рассматриваются (ч.1 ст.46) и отклоняются, если предложенная цена в котировочной заявке превышает (ч.3 ст.47).

Может эта ситуация как раз мой случай? :ti_pa:


Опубликовал: Новичок
Дата публикации: 28 Май 2008 15:37
А мы смогли! Заказчик нашу заявку в пртоколе указал как "отозванную" и не стал рассматривать.
Какие могут быть последствия для Заказчика и Участника?


Раз предусмотрено при формировании протокола "ОТОЗВАННАЯ" - значит есть все таки возможность отозвать??!???!?? Протокол то формируется на zakupki.gov.ru и там варианты выбираются из предложенных, а не вписываются вручную его составителем!!!
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение rus94 » 28 дек 2012, 10:02

я как то видел мнение, что если в извещении заказчиком предусмотрена возможность отзыва заявки то можно и отозвать, но тут непонятно другое, если урз отзовет заявку может он повторно её подать? ведь это типа внесение изменений?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение Августа » 28 дек 2012, 10:14

baxa писал(а):Ну должен же быть какой то выход?!

с документацией все нормально? жалоба сейчас - не вариант?

rus94 писал(а):я как то видел мнение, что если в извещении заказчиком предусмотрена возможность отзыва заявки то можно и отозвать, но тут непонятно другое, если урз отзовет заявку может он повторно её подать? ведь это типа внесение изменений?

ну не знаю...
с одной стороны - можно рассмотреть как противоречие 94-ФЗ,
а с другой - "исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости". ага?))

по поводу повторно подать:
1. Любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

если читать буквально, то, думаю, можно...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Запрос котировок !!! Срочно !!!

Сообщение rus94 » 28 дек 2012, 10:15

baxa писал(а):Нашел на одном форуме:
Действительно, подача котировочной заявки может рассматриваться как оферта в терминах ст. 435 ГК РФ. При этом в силу ст. 436 ГК РФ оферта обладает свойством безотзывности: полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Таким образом, Закон N 94-ФЗ не регулирует возможность отзыва котировочной заявки (хотя и не содержит прямого запрета), а нормы ГК РФ запрещают такой отзыв.

как бы тема складная, но подчеркнутое мне не понятно... что значит «может»? кем? заказчиком, урзом, судом?- сомневаюсь... вот это самое "может" все и портит.
Так что имеет то что имеем…
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group