Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Условия Поставки товара

Сообщение m4mind » 26 сен 2018, 15:03

нельзя избежать
ситуация не считается форс-мажором
людей в рнп вносят со всеми вытекающими, потому что третья сторона косячит, а вы про пени...
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение КотБегемот » 26 сен 2018, 15:07

Вы обязались поставить до такого то, вы не поставили, вот и санкции.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Условия Поставки товара

Сообщение kir_dfg » 26 сен 2018, 15:10

Антон11 писал(а):Дабы не создавать новую тему задам вопрос здесь.
Выступаю в роли поставщика. Срок поставки - 1 октября. Я покупаю товар у дистрибьютера и потом поставляю его Заказчику. Соответственно самого Товара у меня нету на складе.
Дистрибьютер обещал поставить мне товар 25 сентября. Но у него возникли некие проблемы с заводом изготовителем и товар он своевременно не получил, соответственно передать его мне до 1 октября он не успевает.
А я по цепочке не могу передать его Заказчику до 1 октября и попадаю под пени.
Подскажите пожалуйста возможно ли в такой ситуации избежать пени за просрочку поставки? Или данная ситуация не считается форс мажором? Я же не виновт, что товар мне своевременно не поставили.
Спасибо

Форс-мажором точно не считается. Предпринимательские риски не могут быть форс-мажором.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Антон11 » 26 сен 2018, 15:27

Хм, интересная позиция конечно. Я при подаче заявки на участие в аукционе не обязан иметь товар у себя на складе. К примеру я напрямую заказываю товар у изготовителя. А он по неизвестным мне причинам срывает сроки поставки и соответственно не по моей вине Заказчик несвоевременно получает товар. А мне может из за этого грозить РНП.
Очень странная система

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 463
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Alienora » 26 сен 2018, 15:35

Антон11 писал(а):Хм, интересная позиция конечно. Я при подаче заявки на участие в аукционе не обязан иметь товар у себя на складе. К примеру я напрямую заказываю товар у изготовителя. А он по неизвестным мне причинам срывает сроки поставки и соответственно не по моей вине Заказчик несвоевременно получает товар. А мне может из за этого грозить РНП.
Очень странная система

Это капитализьм :a_g_a: :hi_hi_hi:
Как уже писали выше - это предпринимательские риски.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение m4mind » 26 сен 2018, 15:37

Антон11 писал(а):Хм, интересная позиция конечно. Я при подаче заявки на участие в аукционе не обязан иметь товар у себя на складе. К примеру я напрямую заказываю товар у изготовителя. А он по неизвестным мне причинам срывает сроки поставки и соответственно не по моей вине Заказчик несвоевременно получает товар. А мне может из за этого грозить РНП.
Очень странная система


вам кир про предпринимательские риски уже написал
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Антон11 » 26 сен 2018, 15:38

Спасибо!

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 463
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение VAG » 26 сен 2018, 16:10

На будущее. Включайте в свои договоры с поставщиком ответственность за нарушение сроков. В случае просрочки перекроете этими "пнями" свои. И более тщательно выбирайте поставщика.
Хм, интересная позиция конечно.

Так она не только из 44-го следует. Это обычная практика. Нельзя ссылаться на вашего поставщика. Иначе возникнет ситуация, когда, например, нарушен срок поставки автомобиля, а виноват шахтер, который не накопал угля, чтобы выплавить металл, чтобы из него сделать этот автомобиль.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Просрочка исполнения и ПП №1042

Сообщение ТатьянаФ » 29 окт 2018, 12:25

Добрый день! Помогите разобраться, выиграли аукцион с падение 0,5, больше никто не торговался. Срок выполнения до 31.10.2018, немного не успеваем, нужно еще дней 7 - у нас благоустройство территории парка. Вопрос такой - в контракте есть пункт "За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы 263 157 (двести шестьдесят три тысячи сто пятьдесят семь) рублей 90 копеек, рассчитанной на основании Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 №1042 и составляет 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта", очень вас прошу разъясните применим ли это штраф к просрочке исполнения? Заказчик грозит нам этим штрафом. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. при чтении ПП №1042 у меня только читается масло масленное. :ne_vi_del:

ТатьянаФ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Просрочка исполнения и ПП №1042

Сообщение NadinS » 29 окт 2018, 12:29

ТатьянаФ писал(а):Добрый день! Помогите разобраться, применим ли это штраф к просрочке исполнения? Заказчик грозит нам этим штрафом. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. при чтении ПП №1042 у меня только читается масло масленное. :ne_vi_del:

Добрый день! Не имеет это отношение к просрочке! В Вашем контракте этапы предусмотрены?
Пусть Заказчик ПП1042 ещё раз прочтёт, с самого начала:
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения в контракте:

размера штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом;

размера штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемого за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71757358/#ixzz5VJ6iAWyB
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group