Ситуация: ошибки и опечатки в документации и заявке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: В первой части заявки указал неверно срок исполнения

Сообщение Leksele » 16 янв 2018, 10:51

Мистер Восторг писал(а):Как лучше оспорить? У меня есть мысли, но, может быть кто-то сталкивался сам или с практикой знаком?
Буду очень благодарен.

Так и пишите, что Договор по 223-ФЗ (как и по 44-ФЗ) является договором присоединения.
Поэтому менять существенные условия договора участник закупки не вправе.
Поскольку я давал согласие на участие в электронном аукционе, то это согласие распространялось и на документацию, в том числе и на срок выполнения работ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: В первой части заявки указал неверно срок исполнения

Сообщение Shukshin » 16 янв 2018, 11:00

Leksele писал(а):
Мистер Восторг писал(а):Как лучше оспорить? У меня есть мысли, но, может быть кто-то сталкивался сам или с практикой знаком?
Буду очень благодарен.

Так и пишите, что Договор по 223-ФЗ (как и по 44-ФЗ) является договором присоединения.
Поэтому менять существенные условия договора участник закупки не вправе.
Поскольку я давал согласие на участие в электронном аукционе, то это согласие распространялось и на документацию, в том числе и на срок выполнения работ.

Так же как и Зак скажет, что согласие с измененными условиями будет считаться по факту отсутствием такового.
И не всегда достаточно в 223 просто согласия, даже если Зак (может и случайно) в договоре написал конкретную дату. Так что читать надо, что там и как.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: В первой части заявки указал неверно срок исполнения

Сообщение Мистер Восторг » 16 янв 2018, 11:12

Shukshin писал(а):
Мистер Восторг писал(а):срок выполнения работ - 2018 год (т.е. до 31 декабря 2018 г.)

Это как Вы так пишите т.е. 31 декабря 2018 года?
Заказчик должен был сам об этом догадаться?
Да и до 31 декабря тоже не соответствует требованиям Заказчика.
Что обжаловать тогда будем?


Формулировка подходит, представьте, что до 31 декабря, не в этом проблема. Я в 1 части согласился в открытой форме с условиями договора и тех. задания, т.е. принял его условия и положения, в том числе и срок выполнения. За срок действия договора не вылез. Обязательства Исполнителя перед Заказчиком по условиям договора не прекращаются после окончания срока действия договора.
Ещё, обратите внимание, что датой начала обязательств является дата подписания договора (неконкретная дата), а срок выполнения конкретный - 01.12.2018 + нет даже разбивки на этапы и требования по срокам их выполнения (например, 1 этап - 30 дней, 2 этап - 60 дней со дня выполнения первого этапа и т.д.). Таким образом, при обжаловании в ФАС одной из жалоб участника или отказа от исполнения победителя, или протоколами разногласий будут обкидываться и т.д. и т.п., сроки подписания сместятся и могут критично сократить время на выполнение работ, а СРОКИ-ТО УКАЗАНЫ ЖЁСТКО!
В общем, мораль сей басни такова: жалоба в ФАС на то, что необходимо указывать чётко границы начала исполнения работ (например, не позднее 1 июня 2018г.), в противном случае, при переносе срока подписания договора по причине естественных обстоятельств, сроки исполнения тоже пересматриваются + желательно разбивка по этапам на временные промежутки, как я предложил выше.
В противном случае, есть участники, которые указали срок действия своего предложения, допустим - 60 дней, и якобы подстраховали себя от подобной ситуации, как мог бы сделать и я, но в таком случае по истечение срока актуальности такой заявки, при победе даже такого участника, но неподписании договора по одной из вышеуказанных причин (при обжаловании в ФАС одной из жалоб участника или отказа от исполнения победителя, или протоколами разногласий будут обкидываться и т.д. и т.п.), исполнитель вправе отказаться от подписания договора???
Как Вы на такую позицию смотрите?

Мистер Восторг
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В первой части заявки указал неверно срок исполнения

Сообщение Shukshin » 16 янв 2018, 11:48

Мистер Восторг писал(а):Ещё, обратите внимание, что датой начала обязательств является дата подписания договора (неконкретная дата), а срок выполнения конкретный - 01.12.2018 + нет даже разбивки на этапы и требования по срокам их выполнения (например, 1 этап - 30 дней, 2 этап - 60 дней со дня выполнения первого этапа и т.д.). Таким образом, при обжаловании в ФАС одной из жалоб участника или отказа от исполнения победителя, или протоколами разногласий будут обкидываться и т.д. и т.п., сроки подписания сместятся и могут критично сократить время на выполнение работ, а СРОКИ-ТО УКАЗАНЫ ЖЁСТКО!

Ну я проблем тут не вижу, участник должен учитывать все это при подаче заявки. Так же было бы проблемно, если бы Зак указал с 15 января 2018 года начало работ, а всеми остальными действиями эта дата уже прошла бы. Поэтому проблем тут лично я не вижу.
Все это не противоречит статье 708 ГК РФ:
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

А как мы знаем из статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Поэтому тут все норм, а Вам надо учесть это и ускориться.
Мистер Восторг писал(а):В общем, мораль сей басни такова: жалоба в ФАС на то, что необходимо указывать чётко границы начала исполнения работ (например, не позднее 1 июня 2018г.), в противном случае, при переносе срока подписания договора по причине естественных обстоятельств, сроки исполнения тоже пересматриваются + желательно разбивка по этапам на временные промежутки, как я предложил выше.

Не думаю, что это прокатит, выше написал почему.
Мистер Восторг писал(а): исполнитель вправе отказаться от подписания договора??

100% не скажу, надо видеть документацию и положение, но скорее всего там написано, что участник обязан заключить такой договор.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Как обосновать отклонения конкурсной заявки с ошибками?

Сообщение Kate Smile » 07 апр 2018, 14:03

Юлия Клюева писал(а):А еще сейчас вспомнила :-):
У меня в заявке (которую я делала несколько лет назад) был такой же "косяк": указала общую цену контракта, которую озвучил руководитель, разделила на кол-во, получила стоимость за единицу, заполнила табличку по форме заказчика.

А потом, перед самой отправкой заявки, руководитель вдруг решил изменить стоимость. Пришлось в спешном порядке менять. Общую-то стоимость я поменяла, а цену за единицу - нет. Так и отправила. Не знаю, проверял ли тогда заказчик соответствие цен общей и за единицу, но заявку нашу допустили (правда, мы все равно не выиграли). А ошибку эту я уже после проведения тендера обнаружила совершенно случайно :hi_hi_hi:
Так что может и в Вашем случае это просто техническая ошибка исполнителя. От этого не застрахуешься на сто процентов, даже если, казалось бы, все пять раз проверишь-перепроверишь :nez-nayu:


Добрый день! Аналогичная ситуация. Подали в ФАС на то что в предложении не верно указана цена за единицу следовательно рассчитано неверно предложение. Заявка выиграла. Как обосновать ФАС ЧТО КОМИССИЯ ПРАВА?

Kate Smile
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как обосновать отклонения конкурсной заявки с ошибками?

Сообщение Просто Петр » 07 апр 2018, 15:32

Нормально Вы через два года поговорили.. :mi_ga_et:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Как обосновать отклонения конкурсной заявки с ошибками?

Сообщение ЕкаСива » 16 апр 2018, 14:03

У нас в положении теперь прописано, что в случае расхождений предложений участника по цене, прерогативу имеет цена в электронной форме на ЭТП. А как потом участник будет цены под общую цену подгонять - не наша забота.
А вообще, мне кажется, еще недостоверность сведений можно приплести... Правильно, ведь где-то же они не достоверны, если расчет не сходится?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Ошибка при подаче предложения по 223 ФЗ

Сообщение Новые технологии » 04 авг 2018, 12:46

Добрый день!
Ситуация следующая: в запросе цен при подаче на РТС тендере 223 я прописала на площадке в ячейке предложение одну цену (438 000), а в документации другая цена (450 000).
Изначально хотела подаваться по одной цене, а потом передумала. Цену в документации поменяла и загрузила, а на самой площадке поменять забыла.
Могут ли меня отклонить по несоответствию?

Новые технологии
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:40
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибка при подаче предложения по 223 ФЗ

Сообщение борода » 04 авг 2018, 13:42

Могут.
А могут и нет. Но тут должно совпасть много факторов. В том числе и субъективных.
Не проще отозвать заявку и подать сызнова?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Ошибка при подаче предложения по 223 ФЗ

Сообщение Новые технологии » 04 авг 2018, 14:04

Ну конечно можно было бы так сделать, но срок подачи заявки уже истек. А какие факторы должны совпасть?

Новые технологии
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:40
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron