Обсуждение: мошеннические схемы и понуждения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Кто -нибудь может помочь с аукционом ?

Сообщение Оушен » 12 май 2017, 15:00

А одна из его контор победила или как?Короче хочет соскочить ищет пути отхода.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Кто -нибудь может помочь с аукционом ?

Сообщение EkaterinaZOOM » 12 май 2017, 16:06

Оушен писал(а):А одна из его контор победила или как?Короче хочет соскочить ищет пути отхода.

Победила вообще другая организация. И в ней все нормально, но все покажет поставка товара. А тот кто не победил непонятно чего хочет,видимо очень правильный.

EkaterinaZOOM
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто -нибудь может помочь с аукционом ?

Сообщение Leksele » 12 май 2017, 16:17

Вот этим размазыванием каши по тарелке уже забыли какой вопрос обсуждали.
Позвонил УЗ. Очень хорошо. Напугал жалобой. Плохо. ТС очканула. Очень плохо.
Нужно перестать очковать и вопрос сразу решится. Отлично!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как вернуть обеспечение заявки

Сообщение Владимир Яковлевич » 12 июл 2017, 01:01

Денис822286 писал(а):Всем доброго дня. Попал в ситуацию, которую уже описывали ранее. ЗАО "Актив" проводил запрос котировок в электронной форме по 223 фз. .... Суть проблемы в следующем, мы подали 5 заявок на запрос котировок, которые они проводили. Площадка Сбербанк-АСТ. Обеспечение заявок электронная площадка удержала. ...


Привет. ничего не путаете? у Актива процедуры были как раз без обеспечения на площадках. Обеспечение нужно было вносить на р/с третьго лица - не Зака.

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как вернуть обеспечение заявки

Сообщение Арбуз Помидорович » 21 июл 2017, 14:56

Владимир Яковлевич писал(а):
Денис822286 писал(а):Всем доброго дня. Попал в ситуацию, которую уже описывали ранее. ЗАО "Актив" проводил запрос котировок в электронной форме по 223 фз. .... Суть проблемы в следующем, мы подали 5 заявок на запрос котировок, которые они проводили. Площадка Сбербанк-АСТ. Обеспечение заявок электронная площадка удержала. ...


Привет. ничего не путаете? у Актива процедуры были как раз без обеспечения на площадках. Обеспечение нужно было вносить на р/с третьго лица - не Зака.


Приветствую, нет, не путает он)) При провдении этих тендеров там можно было вживую вносить или через площадку. я даже общался по телефону тогда с этими нехорошими людьми. Мы тоже участвовали в одном таком тендере, и сбербанк аст у нас заблокировал обеспечение 5000 руб. Сбер шлет в ФАС, без решения фас они не разблокируют ничего. а вы читали вообще ответы ФАС по этому ЗАО актив? жалоб то много уже и ответов тоже много)) обхохочитесь. ФАС говорит: т.к. это не гос компания и учредители физики и гос участия там 0 то это не наша компетенция, всем спасибо все свободны. че делать теперь не знаем, как обеспечние разблокировать то..

Арбуз Помидорович
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Мошеннические схемы в закупках

Сообщение NatashaZ87 » 26 мар 2018, 12:13

Croatia писал(а):Добрый день!

Являемся подрядной организацией. Сегодня звонит некая дама и повествует о том, что есть некий объект и они подыскивают подрядчика. Объект будет выставляться на закупки по 223ФЗ. У них есть смета и тех. задание и, если нам интересно принять участие в выборе поставщика, то может скинуть на почту, чтобы мы дали свою цену и сроки выполнения. На вопрос - что за объект, ответила что некое общежитие. Сама она является представителем какой-то юридической или какой-то ещё организации(к сожалению, не запомнил, т.к. был сильно удивлён звонку...). С её слов сумма сметы 5млн, но т.к. смета составлена в 2015 году(!?), то на сегодняшний день заказчик готов увеличить бюджет до 7,5млн!!!
Мне, естественно, стало любопытно и я попросил смету и тех. задание. Причём, наш электронный адрес она назвала сама!
В письме, кроме имени и фамилии звонившей, а также её сотового(кстати, Московский номер! - 8(964)78588*2), никаких других контактных данных не было. В смете также, ни заказчика, ни наименования объекта. Первым делом по сумме в смете пробил на zakupki.gov.ru и, как ни странно, сразу нашёл! Смета один в один!(только заполнено поле "Наименование объекта"). Завершённая закупка, выставлявшаяся аж в августе. Объект в Москве! Далее сразу звоню по номеру в заявке. Чел ответил, что объект уже давно сдан и ни о каких новых закупках речи не идёт.
Стало понятно, что какой-то разводняк, но не понятно в чём конкретно. Решил немного подыграть даме, отправить ей стоимость и сроки, и посмотреть какое будет продолжение. Сумму написал из головы - 5,175млн, срок тоже от балды - 3-4 недели.
Перезвонила через 15 минут. Естественно, сообщила что стоимость и сроки их устраивают более чем! Далее сообщила, что нам необходимо предоставить некий перечень документов и дождаться возврата её руководителя из командировки(через 1,5 недели). После этого можно будет встретиться и обсудить детали. На вопрос - где же всё-таки находится это самое "общежитие" и чьё оно, сказала что в нашем регионе(военное).

Надеюсь, изложил доступно. Есть ещё некоторые незначительные нюансы, но описывать их долго и сложно.

У кого какие соображения? Что за схема?



Добрый день. Недавно у нас возникла подобная ситуация. Позвонила девушка и затем на электронку выслала следующее письмо: Добрый день, ПАО Транснефть, ищет Ген. подрядную организацию!Заказчик: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТРАНСНЕФТЬ -ВЕРХНЯЯ ВОЛГА".Система пожарной сигнализации. Техническое перевооружение.Цена контракта: 8 946 229,00 руб. (авансирование 30%, закрытие по КС). Срок исполнения: 01.06.2018 - 01.09.2018.Место исполнения: Республика Марий Эл, Сернурский район, д. Дубники.Ведомость объемов работ во вложении.
В случае заинтересованности, в обратном письме, прошу выслать карту предприятия (реквизиты).
С уважением,Светлова Наталья Сергеевна.
Мы выслали карту предприятия. В дальнейшем, в ходе телефонных переговоров она сказала, что мы уже не участники, а исполнители, нужно подготовить документы, выслать по адресу и далее ждать, когда на площадку вывесят протокол,что мы победители. Никакой предоплаты от нас, ни обеспечения заявки, ни обеспечения контракта не требуется. Сказала от нас никаких оплат, только выполнить работу хорошо и в срок. Хотели съездить на объект, но нужны допуски, т.к объект закрытый. Пока подали список работников для оформления, ждем. Не можем понять, в чем здесь мошенничество, может кому- то тоже уже писала эта дама?

NatashaZ87
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: мошеннические схемы и понуждения

Сообщение VAG » 10 июл 2018, 17:28

В пятницу в почту свалилось от площади Россельпо:
Уважаемые потенциальные участники закупочных процедур, проводимых ПАО «РусГидро»!

В последнее время участились случаи направления посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в адрес учреждений и организаций различных форм собственности предложений о заключении договоров на поставку продукции/товаров по результатам закупочных процедур, проведенных якобы от имени ПАО «РусГидро», его филиалов и/или дочерних обществ.
Указанные предложения могут сопровождаться направлением различных «документов» (извещение о закупке, протокол выбора победителя, проект договора и т.п.), по форме и отдельным реквизитам, похожих на официальные документы, размещаемые на электронных торговых площадках уполномоченным организатором проведения закупочных процедур для нужд Группы РусГидро - Акционерным обществом «РусГидро Снабжение». При этом, в проекте договора, как правило, предусматривается вывоз продукции/товаров транспортом ПАО «РусГидро» и его последующая оплата.
В этой связи напоминаем, что ПАО «РусГидро», включая его филиалы и дочерние общества, являясь публичным акционерным обществом с государственным участием, осуществляет свою закупочную деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Официальная информация о планируемых, проводимых и проведенных закупочных процедурах для нужд Группы РусГидро размещается компаниями Группы РусГидро, а также Акционерным обществом «РусГидро Снабжение» в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на сайте единой информационной системы в сфере закупок по адресу www.zakupki.gov.ru, определенном законодательством Российской Федерации для размещения информации о закупках, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на электронной торговой площадке «Росэлторг» по адресу https://www.roseltorg.ru/.

Видимо, кидалы от лица Русгидро уж очень увлеклись.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Звонки с просьбами отказаться от участия в аукционе

Сообщение Resp » 16 июл 2018, 14:39

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с такой ситуацией - когда перед началом аукциона звонит один из поставщиков и просит отказаться от участия в аукционе и не выходить на торги. Далее звонит сам заказчик и повторяет эту просьбу, ссылаясь на то что товар давно закуплен, будут при приемке вставлять палки в колеса, сделают всё чтобы внести в РВП. При этом разглашают конфендициальную информацию касаемую торгов в гособорон заказе, откуда им это стало известно (вариант что их поставщик и там принимал участие, а им просто не дали заработать миллионы) эта компания тоже принимала участие.
Что лучше делать в этом случае? Прокуратура? ФСБ?
Все звонки компанией записаны.
Товар в свободной продаже везде, производитель в торгах не участвует и они не производители. Просто большой зазор там.
Аватар пользователя
Resp
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 10:10
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Звонки с просьбами отказаться от участия в аукционе

Сообщение Ky3b » 16 июл 2018, 14:44

Интересно а как "поставщик" и "заказчик" узнали об остальных участниках до торгов? ведь в 1 частях не видно кто есть ху? :men:
И вообще стало не совпадать, как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется. И что делать?
Аватар пользователя
Ky3b
Завсегдатай
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:10
Откуда: Бутово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Звонки с просьбами отказаться от участия в аукционе

Сообщение VAG » 16 июл 2018, 15:17

Что лучше делать в этом случае?

Я предлагаю "договориться".
Разумный расклад 30/70. Т.е. победитель забирает 70% от предполагаемого дохода (чистого, за вычетом затрат), мне достается 30%. Можете купить у меня этот товар, на него сделаю именно такую наценку. Ничего личного - просто бизнес. В противном случае, я эти 30% от маржи отгрызу на торгах.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group