Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 08:45

Все аналогии...
Только там расписано конкретно, ед участник = ЕП и при этом никаких размещений дополнительных. Т.е. кроме названия, действий никаких практически.
И дополнительно указано в каждом способе закупки, что договор заключается в рамках этой закупки с ЕП в определенном случае.
В 223 закупка у ЕП всегда была отдельной закупкой, требовала размещения в план и т.п.
Сейчас пусть я включу случай ед участника в перечень ЕП. И укажу, что этот случай не размещается. Но способ другой получился. И если я ЕП размещаю как и раньше, то бред получится....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 06 июл 2018, 21:58

Shukshin писал(а):Все аналогии...
Только там расписано конкретно, ед участник = ЕП и при этом никаких размещений дополнительных. Т.е. кроме названия, действий никаких практически.
И дополнительно указано в каждом способе закупки, что договор заключается в рамках этой закупки с ЕП в определенном случае.
В 223 закупка у ЕП всегда была отдельной закупкой, требовала размещения в план и т.п.
Сейчас пусть я включу случай ед участника в перечень ЕП. И укажу, что этот случай не размещается. Но способ другой получился. И если я ЕП размещаю как и раньше, то бред получится....

В 44 заключение с единственным явившимся (читай, не состоявшаяся закупка) - закупка у ЕП (впрямую так названная в законе) без внесения новой позиции в план. Но Вы предпочитаете называть это заключением "с единственным участником".
А в 223 то же самое, но с внесением новой позиции в план.
То бишь в Вашем понимании ЕП отличается исключительно наличием отдельной позиции плана?
Ню-ню. :hi_hi_hi:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 06 июл 2018, 23:01

Не понимаю о чем Вы хотите сказать... отличия между какими ЕП?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 07 июл 2018, 00:07

Shukshin писал(а):Не понимаю о чем Вы хотите сказать... отличия между какими ЕП?

Ну, тогда в Вашем стиле - где Вы увидели множественное число? :mi_ga_et:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: ежемесячные отчеты

Сообщение Yorky » 10 июл 2018, 21:19

А у меня так же. Если пришел на аукцион один (или допущен один), то он признается единственным участником, с ним и заключаю договор. А не единственным поставщиком. Закупка у единственного поставщика-это отдельный способ и я его не проводила. Я аукцион проводила, то, что пришел один и сам себя победил меня мало интересует-я конкуренцию обеспечила и проводила конкурентную закупку. Например, у меня у едпоставщика можно купить, если закупка не состоялась (никто не пришел) и времени на повторную нет. Вот такая закупка у меня пойдет в 3 отчет. Но я для нее буду делать план, извещение, протокол, как у самостоятельной закупки...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: ежемесячные отчеты

Сообщение борода » 11 июл 2018, 16:55

Yorky писал(а):А у меня так же. Если пришел на аукцион один (или допущен один), то он признается единственным участником, с ним и заключаю договор. А не единственным поставщиком. Закупка у единственного поставщика-это отдельный способ и я его не проводила. Я аукцион проводила, то, что пришел один и сам себя победил меня мало интересует-я конкуренцию обеспечила и проводила конкурентную закупку. Например, у меня у едпоставщика можно купить, если закупка не состоялась (никто не пришел) и времени на повторную нет. Вот такая закупка у меня пойдет в 3 отчет. Но я для нее буду делать план, извещение, протокол, как у самостоятельной закупки...

Я так понимаю, что формулировка ГК ВАс не смущает
5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

Тем временем, даже 44 продолжает несостоявшиеся процедуры через прокладку п.25 ч.1 ст.93. А он какой-никакой, а всё же закон. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 12 июл 2018, 18:48

Shukshin писал(а):Борода, начали с ЗП, давайте по нему сначала....
Законом предусмотрено, что за 7 дней до дня проведения. Иной срок до того же момента, что и в ГК. Думаю устраивает тот факт, что законом иное предусмотрено? Не заметил этой разницы. Спасибо. Правда всё равно неизвестно, какой момент считать датой проведения. Ну, в Положении нарисуем. :-):
Переходим в ЗК. Ну и аук захватим, там тоже срок иной. Так вот, я буду придерживаться след логики.
ГК установил требования к размещению извещения.
Иное можно трактовать как все, что отличается от ГК РФ, в том числе момент до которого считаем срок, сам срок и т.п.
В данном случае имеем отличие в законе для размещения извещения, по сроку и моменту окончания этого срока. Все остальное уравниваем в положении.
ИМХО конечно, но иной схемы я не вижу.

Ну и как в ЗК мы будем это уравнивать? ИМХО, есть только один способ - сидеть и ждать "с моря погоды" ещё 23 календарных дня. Вряд ли законодатель задумывал такую ахинею.
Или установить в Положении, что моментом проведения является момент получения доступа к заявкам, буде он нигде не прописан? :du_ma_et:
Но в ауке-то момент проведения вполне очевиден. И тогда все потуги законодателя укоротить срок проведения электронного аука пропадут втуне. :ne_ne_ne:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Shukshin » 12 июл 2018, 19:22

Думается мне, что не до конца моя мысль воспринята Вами.
Может я ошибаюсь, но Вы сейчас упор делаете на момент проведения. Подразумевая, что иного момента не предусмотрено в 223-фз. Что все торги обязательно должны соблюсти срок до момента проведения, установленный именно в ГК.
Однако же я пытался озвучить иное))
ГК установил требования к информационному обеспечению торгов, т.е. известить всех, разместить извещение, а указав срок для извещения (назовем - срок для простоты) и момент окончания этого срока = момент проведения (назовем момент для простоты). И тут же - если нет иного в законе.
Так вот в законе теперь для каждых из способов торгов (закупок) установлены требования известить всех (аналогично ГК), разместить извещение, но срок и момент установлен иной.
Конкурс и аукцион: срок не менее 15 дней, момент "до даты окончания срока подачи заявок".
ЗК: срок не менее 5 рабочих дней, момент "до даты окончания срока подачи заявок".
ЗП: срок не менее 7 рабочих дней, момент "до дня проведения такого запроса".
Что касается ЗП, именно так же, как и в 44-фз звучит. Именно так же, как и там этот момент не определен в законе. Он и в ГК не определен. Что задумывали они там, что хотели сказать, когда еще 44ый писали, они сами уже не помнят. От того мы берем в положении и пишем, что моментом проведения ЗП является вскрытие конвертов/открытие доступа к заявкам. Дальнейшие стадии можно уже придумывать в зависимости от фантазии. И в итоге получаем обычные, привычные всем нам сроки, которые согласуются со всеми требованиями.
P.S. Думаю Вы помните, от чего я включили выше фразу про вскрытие конвертов для ЗП)
Все исключительно ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: организационные и технические вопросы

Сообщение INDIANA » 19 июл 2018, 12:12

Здравствуйте!
Я работаю со стороны поставщика, но тут руководство озадачило меня тем, что захотело закупить шиномонтажное оборудование путем проведения собственного аукциона :sh_ok:
Я этого никогда не делала, поэтому обращаюсь за советами.
Мы обычная коммерческая организация, и правильно ли я понимаю, что:
- положения 44 и 223 законов к нам никакого отношения не имеют, можно опираться лишь на гражданский кодекс;
- никакое положение о закупках мне для этого разрабатывать не нужно (очень надеюсь, что не нужно);
- я выбираю, какую провести процедуру, готовлю техническое задание, проект договора, извещение (или оно не нужно-?), выбираю площадку, в соответствии с ее регламентом публикую и жду результатов?
Ну это в общих чертах)))
Какие есть нюансы, на что обратить внимание?
И какую площадку выбрать? Искать по соответствующему направлению деятельности или просто более раскрученную что ли или более удобную? Я их не так хорошо знаю, больше по 44 работаю, бывает по 223. Из коммерческих на Тендер.Про, Фабриканте зарегистрирована. Вообще больше склоняюсь к коммерческим секциям на РТС или ОТС.
Посоветуйте, пожалуйста! :mi_ga_et:

INDIANA
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 17:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Manunka » 01 авг 2018, 11:33

Добрый день. Подскажите, сейчас какие отчёты по 223 надо выкладывать? Один отчет остался?

Manunka
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group