Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 29 июн 2018, 10:39

Я сейчас пишу положение - по сути оно практически полностью новое, в нумерации пунктов черт ногу сломит. Но когда вся текстовка будет набрана, планирую хотя бы нумерацию и наименование разделов (где это возможно с учетом изменений по 505фз) более-менее подвести к старому положению. Чтобы в итоге это все-таки было внесение изменений в положение, а не утверждение нового. Конечно объем изменений превышает объем старого положения, но тут как говорится мы бессильны перед законом. Измененное положение всегда вступало в силу после опубликования в ЕИСе, а новое - вроде с нового года, поэтому я хочу сделать свое положение именно измененным, а не новым. Хотя сейчас, учитывая все эти перетрубации в законе, переходные положения сроком в полгода - я окончательно запуталась, что там когда вступает в силу. :zvez_ochki:
Эээх, люблю я эти закупки, они точно не позволят мне дожить до пенсионного возраста в 63 года :ps_ih:
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение борода » 29 июн 2018, 11:59

Evgeny_31 писал(а):А если положение утверждалось еще в 2014-м,15-м, после чего вносились изменения при переходе на 44 ФЗ в конце 2016-го с размещением изменений и новой редакции. После этого мы ничего не правили, т.к. не было необходимости.

Если я правильно понимаю, то размещать положение каждый год не обязательно, если оно не меняется. Значит положение является размещенным до начала года. При переходе обратно на 223-й, я просто внесу изменения в действующее положение, переписав его по сути.

Или будет принятие кардинально нового положения при переходе на 223-й?

Если так, то тут вспоминается про условие, что положение должно быть размещено до начала года. Нужно почитать подробнее...

Положение никому и никогда не нужно было переразмещать каждый год. Поэтому условие "до начала года" исполнялось автоматически.
Но при переходе УПов на 44 появилась инфа, что изменения в Положение в соответствии с этим переходом надо разместить до начала года, чтобы потом можно было работать. И народ, опасаясь что отнимут последнее, перед самым Новым годом впихивал в ЕИС изменённые Положения. :-):
Сейчас ситуация похожая, но другая. УПовские изменения надо разместить до 01 октября, а общие по 505 закону до 01 января. Буде, даже ФАС вынужден был поддержать законодательную глупость, что до 01 января можно работать по старому Положению, УПам стоит выполнить "свои" изменения в установленный срок 01.10 (благо это не составляет большого труда), а по 505 заниматься по ходу дела.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение борода » 29 июн 2018, 12:04

Iriha писал(а):Я сейчас пишу положение - по сути оно практически полностью новое, в нумерации пунктов черт ногу сломит. Но когда вся текстовка будет набрана, планирую хотя бы нумерацию и наименование разделов (где это возможно с учетом изменений по 505фз) более-менее подвести к старому положению. Чтобы в итоге это все-таки было внесение изменений в положение, а не утверждение нового. Конечно объем изменений превышает объем старого положения, но тут как говорится мы бессильны перед законом. Измененное положение всегда вступало в силу после опубликования в ЕИСе, а новое - вроде с нового года, поэтому я хочу сделать свое положение именно измененным, а не новым. Хотя сейчас, учитывая все эти перетрубации в законе, переходные положения сроком в полгода - я окончательно запуталась, что там когда вступает в силу. :zvez_ochki:
Эээх, люблю я эти закупки, они точно не позволят мне дожить до пенсионного возраста в 63 года :ps_ih:

Новое Положение у организации бывает только один раз - при утверждении и размещении первого Положения. Всё остальное - изменения существующего Положения, даже если текст полностью переписан. Так что порядок размещения тот же - новый текст Положения + список изменений в Положение. Поскольку форма этого списка никак не регламентирована, берёте новый текст и сверху пишете "список изменений" "пункт 1". :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Shukshin » 29 июн 2018, 12:28

борода писал(а):Положение никому и никогда не нужно было переразмещать каждый год.

Один из случаев, когда я против общепринятого мнения...
Evgeny_31 писал(а):А если положение утверждалось еще в 2014-м,15-м, после чего вносились изменения при переходе на 44 ФЗ в конце 2016-го с размещением изменений и новой редакции. После этого мы ничего не правили, т.к. не было необходимости.

Если я правильно понимаю, то размещать положение каждый год не обязательно, если оно не меняется. Значит положение является размещенным до начала года. При переходе обратно на 223-й, я просто внесу изменения в действующее положение, переписав его по сути.

Или будет принятие кардинально нового положения при переходе на 223-й?
Если так, то тут вспоминается про условие, что положение должно быть размещено до начала года. Нужно почитать подробнее...

У Вас ничего не поменялось с начала 16 года относительно положения. Изменилось лишь основание осуществления закупок в соотв с 223-фз, ну и в соответствии с Положением.
Если положение есть, то необходимо лишь до 1 октября его изменить и внести туда правила закупки, для осуществления закупок, предусмотренных подпунктом «в» пункта 2 части 21 статьи 15 настоящего Федерального закона, в 2018 году. И можно работать.
Далее ближе к концу года привести его к соответствию с 505-фз и все, получите автоматом принятие решения на осуществление закупок по 223-фз в след 2019 году.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение eltorg » 29 июн 2018, 13:16

Усё. Подписан и опубликован.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1806290003

eltorg
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 3

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение yulala3991 » 29 июн 2018, 13:19

Коллеги, назрел вопрос в связи с переходом УПов обратно в 223-ФЗ: у нас прошел аукцион, сейчас находится на стадии подписания победителем. Как отменить эту закупку, чтобы не заключать договор и чтобы победитель не перечислял обеспечение?

yulala3991
Завсегдатай
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение OMZ » 29 июн 2018, 13:25

yulala3991 писал(а):Коллеги, назрел вопрос в связи с переходом УПов обратно в 223-ФЗ: у нас прошел аукцион, сейчас находится на стадии подписания победителем. Как отменить эту закупку, чтобы не заключать договор и чтобы победитель не перечислял обеспечение?

никак
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Iriha » 29 июн 2018, 16:17

Жара, радость от принятия закона и каша в голове от написания Положения о закупках меня доканала. Еще раз объясните, для тех кто в танке, правильно ли я поняла:
1. Уже хоть в понедельник мы вносим изменения в Положение (которое еще не исправлено под 505-фз), что можем закупаться за счет собственных средств по 223фз ну и все остальное по 174-фз?.
2. Выполнив первое действие, мы автоматически исполнили пункт закона №174-фз, что нам надо изменить положение до 01.10.2018?
3. Если прочитать все последние письма Минфина и ФАСа, то доводим остальное Положение до 505-фз в срок до 01.01.2019 года, а до этого времени спокойно работаем по старому Положению (опять же с учетом пункта про собственные средства, которые мы внесли в пункте 1 )?
Аватар пользователя
Iriha
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Evgeny_31 » 29 июн 2018, 16:26

Iriha писал(а):Жара, радость от принятия закона и каша в голове от написания Положения о закупках меня доканала. Еще раз объясните, для тех кто в танке, правильно ли я поняла:
1. Уже хоть в понедельник мы вносим изменения в Положение (которое еще не исправлено под 505-фз), что можем закупаться за счет собственных средств по 223фз ну и все остальное по 174-фз?.
2. Выполнив первое действие, мы автоматически исполнили пункт закона №174-фз, что нам надо изменить положение до 01.10.2018?
3. Если прочитать все последние письма Минфина и ФАСа, то доводим остальное Положение до 505-фз в срок до 01.01.2019 года, а до этого времени спокойно работаем по старому Положению (опять же с учетом пункта про собственные средства, которые мы внесли в пункте 1 )?

Почитав разъяснения минфина и 174 закон прихожу к выводу, что вы все поняли верно.
Однако, возможно, есть у кого альтернативная точка зрения? Если да, то хотелось бы услышать.

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирован

Сообщение Evgeny_31 » 03 июл 2018, 17:23

Кто-нибудь уже правил положение?
Вопрос в следующем...хочу просто вписать в старое положение, что закупки без бюджета по 223-му. Как лучше сформулировать? Потом уже буду править под 505-й, пока просто перейти на 223-й нужно.

Раньше при переходе на 44-й формулировали так:
"4.1. До 1 января 2017 года настоящее положение применяется во всех случаях расходования средств заказчиком, за исключением случаев, указанных в пункте 4.2. настоящего положения.
С 1 января 2017 года настоящее положение применяется только в случаях расходования денежных средств по следующим основаниям:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.;"

А вот как теперь правильно сформулировать, чтобы перейти на 223-й? У кого какие соображения? Заранее благодарю. :a_g_a:

Evgeny_31
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group