Вопросы: выбор способа проведения закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 13 июн 2018, 17:13

Shukshin писал(а):Теперь имеем часть 2 статьи 3, где говорится, что конкурентные закупки в иных случаях (отличных от закупок для СМП) осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.
У нас в положении указаны способы ЗК и ЗП. И указана иная форма их проведения. Иная при этом форма, будет являться любая форма, отличная от закупки в эл форме, в понимании Закона. И тут я думаю не бязательно прям указывать типа "не эл форма" или т.п. Просто по факту если есть отличие от закона для эл формы, то это уже иная форма... Хотя для своего спокойствия можете ввести понятие "бумажной формы" или иной и прописывать далее по тексту положения...
Вот при такой логике, ответ на вопрос, допускается ли наличие способа закупки "Запрос котировок", который предполагает подачу заявки на бумаге, я отвечу - да. И запрета на такую форму проведения закупки для ЗК и ЗП я не вижу. Вижу только разрешение на это, с учетом условий наличия в положении...

И вот тут не премину с Вами поспорить. :-):
Законодатель определил конкурентные закупки в форме торгов и конкретизировал, что они проводятся в электронной форме.
А вот иные конкурентные способы закупки, отличные от прописанных в законе, Вы вправе делать хоть бумажными, хоть электронными.
Во всяком случае, ИМХО, контролёры, натасканные на 44, будут читать закон именно таким образом - ЗК, ЗП прописаны электронные, значит должны быть только электронные.
Поэтому, если зак сподобился написать еще несколько конкурентных закупок, проще именно их сделать бумажными и "не махать мохнашкой перед кроликом" :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 13 июн 2018, 18:19

борода писал(а):А вот иные конкурентные способы закупки, отличные от прописанных в законе

борода писал(а):Законодатель определил конкурентные закупки в форме торгов и конкретизировал, что они проводятся в электронной форме.

С одним НО, что форма их может быть "иная"
борода писал(а):А вот иные конкурентные способы закупки, отличные от прописанных в законе

Про отличные от тех, что в законе все понятно.
А вот про прописанные в законе я свою мысль изложил. Конкурентные закупки с наименованием "Запрос котировок" и "Запрос предложений" по мне законом предусмотрены. И эти способы не имеют указания на форму их проведения в своем названии, в отличии от "Запроса котировок в эл форме". От того норма про иную форму применима и к ним.
Ну и "Открытый конкурс" так же по умолчанию проводиться должен в эл форме. Но многие почему-то говорят о том, что это указание на "бумагу".... да нет же...
борода писал(а):Во всяком случае, ИМХО, контролёры, натасканные на 44, будут читать закон именно таким образом - ЗК, ЗП прописаны электронные, значит должны быть только электронные.

Так кто ж тут спорить будет... в начале будет точно так, а далее уже зависит от грамотности спецов, общающихся с ними.... думаю со временем и практика судов появится, там и выводы можно будет сделать о применении. Но сейчас я вижу в этом подходе четкость и ясность.
борода писал(а):Поэтому, если зак сподобился написать еще несколько конкурентных закупок, проще именно их сделать бумажными и "не махать мохнашкой перед кроликом"

Вы правы. Проще... тем кто самостоятельно вправе себе текст положения разработать, утвердить и разместить...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 13 июн 2018, 18:45

Shukshin писал(а):Про отличные от тех, что в законе все понятно.
А вот про прописанные в законе я свою мысль изложил. Конкурентные закупки с наименованием "Запрос котировок" и "Запрос предложений" по мне законом предусмотрены. И эти способы не имеют указания на форму их проведения в своем названии, в отличии от "Запроса котировок в эл форме". От того норма про иную форму применима и к ним.
Ну и "Открытый конкурс" так же по умолчанию проводиться должен в эл форме. Но многие почему-то говорят о том, что это указание на "бумагу".... да нет же...

Конечно. Ни в коей мере не собираюсь спорить с Вашей классификацией. Она достаточно очевидна для нормальных людей. Коли Вы видите переднюю правую ногу, переднюю левую и заднюю правую, вполне очевидно предположить, что должна быть и задняя левая. Но КО с лёгкостью докажут, что это существо было о трёх ногах. :-)
Shukshin писал(а):Вы правы. Проще... тем кто самостоятельно вправе себе текст положения разработать, утвердить и разместить...

Ну а тем, кто не вправе писать себе Положение, вообще беспокоиться не об чем. Сколько ног им нарисуют, на тех и будут бегать. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 14 июн 2018, 09:31

борода писал(а):Но КО с лёгкостью докажут, что это существо было о трёх ногах

Ничего они никому не докажут.
Да и вообще, прокуроры, КО... их если на каждом шагу вспоминать и бояться, так проще вообще закупками не заниматься. Если делать как они хотят, то так и будет всегда - они правы, а все нет.
Поэтому лучше лишний раз втолковать , набранным по объявлению "спецам", что есть кроме 44-фз еще НПА. И напомнить, что в КО должны идти люди, имеющие практический опыт.
Ну и семинары.... ох семинары... с привлечением спецов УФАСов, ну и еще кого-нибудь.... Если там говорят, что с 01 июля все закупки в электронной форме, или что ЗК и ЗП только в эл форме, то лично я не советую дальше слушать таких "лекторов".
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 17 июн 2018, 11:13

Я Вам такой вопрос задам.
Как считаете, может ли по новой редакции "открытый" и "закрытый" конкурс проведен в элетронной форме?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 17 июн 2018, 16:23

Shukshin писал(а):Я Вам такой вопрос задам.
Как считаете, может ли по новой редакции "открытый" и "закрытый" конкурс проведен в элетронной форме?

Конкурс в электронной форме там есть (по умолчанию - открытый). А закрытая процедура в электронной форме сама по себе изыск. По ГОЗ так и вовсе. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 18 июн 2018, 00:17

Возвращаемся к началу... есть конкурентные, они в эл форме все проводятся, если нет иного в положении. Т.е. в эл форме конкурс (открытый конкурс, конкурс в эл форме, закрытый конкурс). Таким образом все они изначально проводятся электронно, как его не назови. Поэтому "открытый конкурс" и "закрытый конкурс" не означает бумажной формы.
Все остальное изложено выше.
Но как всегда, каждый писать будет свое. Кто-то как все, а кто-то как считает правильным. Я буду писать положение так, как вижу закон. И вижу как свою точку зрения отстоять везде. А жизнь покажет....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Помогите пожалуйста. (Гсм по 223 ФЗ)

Сообщение Владимир23 » 18 июн 2018, 11:13

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы муниципальное унитарное предприятие. Нужно купить бензин за счет организации (не государственные деньги). Как правильно это сделать?
1) Можно ли на прямую заключить договор с АЗС на один месяц ценой до 100 тыс. и не проводить через ЕИС?
2) Или закупка топлива, только аукцион в электронном в виде?
3) либо можно запрос котировок?

Я новичок в этом деле, так что прошу подробнее рассказать, либо направить в нужном направлении.

Владимир23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 18 июн 2018, 12:26

Shukshin писал(а):Возвращаемся к началу... есть конкурентные, они в эл форме все проводятся, если нет иного в положении. Т.е. в эл форме конкурс (открытый конкурс, конкурс в эл форме, закрытый конкурс). Таким образом все они изначально проводятся электронно, как его не назови. Поэтому "открытый конкурс" и "закрытый конкурс" не означает бумажной формы.
Все остальное изложено выше.
Но как всегда, каждый писать будет свое. Кто-то как все, а кто-то как считает правильным. Я буду писать положение так, как вижу закон. И вижу как свою точку зрения отстоять везде. А жизнь покажет....

Ну, тут, ИМХО, Вы неправы. Возможность проводить бумажные процедуры только прописав это в Положении - особ. статья (точнее, часть :-): )
Законодатель в этом месте (перечисление торгов) прописал ВСЕ возможные варианты торгов (закрытый перечень). Вот если в Вашем Положении не будет бумажного конкурса, то он из этого перечня выпадет. А если Вы попытаетесь расширить перечень бумажным ЗП, на основании того, что другая часть этой статьи разрешает конкурентные процедуры в бумажной форме, тут-то за Вас и ухватятся. :-):
Помните, как контролёры (хотя и вяло) вначале пытались объявить цену, объем и сроки закрытым списком изменений?
А, пописывая, например, ЗП в бумажном виде, Вы автоматически объявляете его "не торгами" и, тем самым, опять встреваете в судебную коллизию по поводу отсутствия отличий в процедуре торгов и не торгов.
Последний раз редактировалось борода 18 июн 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 18 июн 2018, 13:19

борода писал(а):ВСЕ возможные варианты торгов (закрытый перечень)

Тут даже и спорить не о чем....
Но Вы считаете, что он в этом определили и их форму проведения, я же считаю, что нет.
Повторюсь, я лично считаю, что способ закупки "Конкурс", "Аукцион", "Запрос котировок" и "Запрос предложений" без уточнений из скобок имеют место быть. И первые два вообще полностью совпадают с ГК.
Ну а далее:
борода писал(а): Возможность проводить бумажные процедуры только прописав это в Положении - особ. статья (точнее, часть )

вполне себе применяется к вышеперечисленным конкурентным закупкам.
Даже принципиально пойду по этому пути, практику надо нарабатывать....
борода писал(а):А, пописывая, например, ЗП в бумажном виде, Вы автоматически объявляете его "не торгами" и, тем самым, опять встреваете в судебную коллизию по поводу отсутствия отличий в процедуре торгов и не торгов.

Остаются торгами в полной мере)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group