Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 25 апр 2018, 11:43

Smolzakaz писал(а):
Милович писал(а):
Smolzakaz писал(а):Добрый день! Возникла такая ситуация. Нужно провести закупку (ед.поставщик) у турецкой организации на правоотношения возникшие ранее. Закупаемые товары и услуги включены в перечень по 1352. Соответственно организация не СМСП. Какой может быть выход из данной ситуации. Что грозит штраф или сразу здравствуй 44-фз при проверке))?! Руководство говорит размещать.

Убрать из перечня. Внести в план закупок закупку, объявить закупку, включить обратно в перечень.


наверное единственный выход только так... хотя тоже подозрительно будет выглядеть, сначало закупали закупали ,а потом исключили на коротки срок ,а потом обратно включили)))

Ничего подозрительного. Законом не запрещено - парю где хочу меняю когда хочу.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Сергей У » 28 апр 2018, 13:53

Нам корпорация развития СМСП так делать запретила ссылаясь на 1352. Один из выходов если у вас в перечне закупок у СМСП код ОКПД2 более детализирован, то в плане закупок для этой позиции поставить менее детализированный код. Таким образом Ваша позиция в план закупок не будет подпадать под Ваш перечень и закупку вы обязаны будете проводить на общих основаниях

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 28 апр 2018, 15:05

Сергей У писал(а):Нам корпорация развития СМСП так делать запретила ссылаясь на 1352. Один из выходов если у вас в перечне закупок у СМСП код ОКПД2 более детализирован, то в плане закупок для этой позиции поставить менее детализированный код. Таким образом Ваша позиция в план закупок не будет подпадать под Ваш перечень и закупку вы обязаны будете проводить на общих основаниях

А можно узнать - чем это они руководствуются при таких разъяснениях?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Сергей У » 28 апр 2018, 15:20

У них позиция такая (насколько я понял). В 1352 не указано можно ли и при каких обстоятельствах вносить изменение в перечень. Когда мы направляли им на предварительное согласование (на всякий случай) план закупок они нам его зарубили.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 28 апр 2018, 15:47

Сергей У писал(а):У них позиция такая (насколько я понял). В 1352 не указано можно ли и при каких обстоятельствах вносить изменение в перечень. Когда мы направляли им на предварительное согласование (на всякий случай) план закупок они нам его зарубили.

Я знаю пчему они так это трактуют(делают) - в ЕИС нет взаимосвязи между теми изменениями, которые вы вносите в перечень и то, что видит корпорация МСП или региональный контролирующий орган. У нас была такая же ситуация - мы поменяли список у себя в личном кабинете и убрали коды, отправили на согласование - а нам говорят - у вас не правильно, меняйте обратно. Мы говорим - у нас перечень изменился, а они - ни че не знаем - нам перечень направляется единожды - когда вы его первый раз утверждаете и всё. Функционал ЕИС просто не может перенаправить новую редакцию, вот они и посылают вас с якобы неправильным планом. Так - то закон не запрещает.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Dyukevic » 10 май 2018, 12:55

Есть вот такие письма МинЭка, наша организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования, работающее по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Как трактуются эти письма и влияют на работу?


[url]
https://ibb.co/m7hBWJ
https://ibb.co/djc0Qd
https://ibb.co/ew9rWJ[/url]
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Dyukevic » 14 май 2018, 11:21

Dyukevic писал(а):Есть вот такие письма МинЭка, наша организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования, работающее по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Как трактуются эти письма и влияют на работу?


[url]
https://ibb.co/m7hBWJ
https://ibb.co/djc0Qd
https://ibb.co/ew9rWJ[/url]

Кто-нибудь поможет разобраться? Если по-разному трактовать эти письма, то можно понять их так, будто, мы можем ставить ограничения для СМП только для закупаемых товаров, которые есть у нас в перечне в положении, это так? А то мы то ставили ограничения для всех закупаемых товаров, не смотря на те, что у нас есть в перечне.
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение natalia2009 » 29 май 2018, 06:04

здравствуйте всем, пожалуйста подскажите как трактовать следующие нормы:

"Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства."


18. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг не превышает 200 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик обязан осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.
в чем собственно, вопрос. наверняка его уже задавали не один раз, прошу простить меня.
мы закупаем лекарства. соответственно чтобы выполнить 15% (18 вроде бы выполняем), нам необходимо проводить закупки лек препаратов у ЕП или/и конкурентными. для этого включили в перечень лек препараты, что автоматом означает что разовыми до 100 тыс мы не имеем права закупаться не у СМСП? или я неправильно читаю положение??
подскажите пожалуйста. так как у нас аптеки то закупаем каждый день по заявкам соответственно 100 % закуп только у СМСП невозможен.
и еще опрос кто знает. если мы формируем закупку у ЕП и указываем код окпд - лекарственные препараты и далее заключаем на общую сумму договор со спецификацией в которой содержаться разные препараты но все под общим окпд, не будет ли это является неопределенным объектом закупки?

помогите пожалуйста. отпуск на носу, хочу оставить рабочую схему напарнику.

natalia2009
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 май 2018, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 29 май 2018, 13:06

natalia2009 писал(а):здравствуйте всем, пожалуйста подскажите как трактовать следующие нормы:

"Для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень. При этом допускается осуществление закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, у любых лиц, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства."


18. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг не превышает 200 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик обязан осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.
в чем собственно, вопрос. наверняка его уже задавали не один раз, прошу простить меня.
мы закупаем лекарства. соответственно чтобы выполнить 15% (18 вроде бы выполняем), нам необходимо проводить закупки лек препаратов у ЕП или/и конкурентными. для этого включили в перечень лек препараты, что автоматом означает что разовыми до 100 тыс мы не имеем права закупаться не у СМСП? или я неправильно читаю положение??
подскажите пожалуйста. так как у нас аптеки то закупаем каждый день по заявкам соответственно 100 % закуп только у СМСП невозможен.
и еще опрос кто знает. если мы формируем закупку у ЕП и указываем код окпд - лекарственные препараты и далее заключаем на общую сумму договор со спецификацией в которой содержаться разные препараты но все под общим окпд, не будет ли это является неопределенным объектом закупки?

помогите пожалуйста. отпуск на носу, хочу оставить рабочую схему напарнику.


Увы, ничего кроме как более тщательно проработать перечень ТРУ среди МСП я вам по советовать не могу. Отсортируйте лекарства, где вы знаете, что у Вас будет поставщик СМСП и включайте. Если это невозможно, то надейтесь, что ни кто не станет разбираться (а скорее всего не станут) каким вы макаром набрали положенный процент у СМСП среди ЕП.
Вариант более правильный, но не удобный на 100% - собираете раз в месяц все ваши закупки у ЕП и сортируете их на СМСП и не СМСП. Пишете служебную записку о необходимости внесения изменения в перечень, делаете изменения в перечне приказом - удаляя оттуда ваши лекарства. И этим же числом у себя в реестре оприходуете всех не МСПшников (советую завести журнал бумажный типа а-ля прием и регистрация закупок до 100 тыс.), сразу же потом вносите обратно приказом лекарства в закупки у СМСП и так до следующего месяца. Костыли ужасные, но за то по бумагам у вас вроде как всё шито-крыто в землю зарыто. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение natalia2009 » 30 май 2018, 03:41

спасибо большое за ответ.
приходует товар у нас на складе, и сразу же вносят в в 1:С , после этого приходные документы, которые поступили вместе с товаром и договоры поступают к нам бухгалтерию и юр отдел соответственно.

то есть получается регистрировать договоры и подписывать один раз в месяц? :ne_vi_del: не понимаю((
например мы проводим закупку у ЕП - сердечно сосудистые на большую сумму дорогостой.
но этот же день может придти товар с кучей сердечно сосудистых не у смп купленных.

на договорах дата стоит которой и приходные доки.
ставить свою дату которую нам надо?

еще вопрос по подсчету объема договоров.
я считаю как - товар поступивший за 2017 год ( я могу это отследить по программе и реестру)
услуги которые мы платили в 2017 году (там и по договорам и по счет-фактурам, мне дает данные бухгалтерия) понятно что буду добиваться, чтобы все только по договорам было но пока вот так.
материалы - тоже данные данные бухгалтерия.
ну и банковские услуги отдельно считаем (опять таки как считать, если договор был заключен в 2016 году но оплаты шли и 2017 - считать оплаты или это не входит в объем заключенных договоров в 2107 году, но ведь по банковским услугам непонятно сколько будет оплата на будущее)
и кредитная линия - считаем как сумма максимальных процентов подлежащих выплате за весь период а не сумма кредитной линии?
правильно? или я что то еще забыла учесть?
по итогам расчетов у нас сумма получается на грани 249,5 млн.
не влезать СМП или есть вероятность что мы обсчитались и лучше перестраховаться?

спасибо за ответы..

natalia2009
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 май 2018, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group