Хочу заняться поставкой в госзакупках

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение zaz3681 » 10 дек 2012, 17:06

Здравствуйте. Я как частное лицо могу ли Я вступить в СРО ? обязательно ли мне нужно открывать "ИП" и набирать свой штат работников , или можно обойтись мне как то и без этого? Хочу участвовать в электронных торгах играть в тендеры (но не знаю как играть в тендеры и с чего мне начать?) на тему прокладка водопроводных сетей к примеру в сёлах, или кабельный линий связи, газопроводов в смысле тема земляные работы! или расчистка дорог от снега в зимний период времени.. имею личную спецтехнику трактор бульдозер и экскаватор¬ бара. Пожалуйста, если кого то не затруднит мне подсказать, то посоветуйте как мне правильно организовать свой бизнес в сфере гос закупок. Я с пензенской обл. Заранее благодарен .

zaz3681
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:44
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение flipup » 10 дек 2012, 17:26

Эм... по тому виду работ, который Вы привели в качестве примера вряд ли Вы в гордом одиночестве получите СРО, а оно необходимо для данных видов работ, необходимо определенное количество сотрудников, официально зарегистрированных у Вас, сл. надо создать ИП, это для начала... позвоните для интереса в любое СРО, они с радостью Вам подскажут, за спрос денег не берут!!

flipup
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:34
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение SROCONTROL » 11 дек 2012, 09:29

Ни в какое СРО вступать не надо. Идите в местную администрацию, познакомьтесь, расскажите о себе,сообщите, что Вы такой молодец и умеете то-то и то-то, для эффектности покажите трактор в окошке и дайте понять что готовы отблагодарить, если Вас пригласят выполнить работы такому-то конкурсу.

Если мой совет не устроил, то давайте вместе подождем появления "истории успеха" с указанием места где и как купить СРО :-):
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение Олег » 11 дек 2012, 09:30

zaz3681 писал(а):Здравствуйте. Я как частное лицо могу ли Я вступить в СРО ? обязательно ли мне нужно открывать "ИП"


Участвовать в процедурах размещения заказа могут:
1) юр.лица
2) физ.лица (ИП)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Подскажите частнику как организовать бизнес в госзакупка

Сообщение esaev-as » 11 дек 2012, 13:06

zaz3681 писал(а):Здравствуй¬те. Я как частное лицо могу ли Я вступить в СРО ? обязательн¬о ли мне нужно открывать "ИП" и набирать свой штат работников¬, или можно обойтись мне как то и без этого? Хочу участвоват¬ь в электронны¬х торгах играть в тендеры (но не знаю как играть в тендеры и с чего начать?) на тему прокладка водопровод¬ных сетей к примеру в сёлах, или кабельный линий связи, газопровод¬ов в смысле тема земляные работы! или расчистка дорог от снега в зимний период времени.. имею личную спецтехник¬у трактор бульдозер и экскаватор¬ бара. Пожалуйста, если кого то не затруднит мне подсказать, то посоветуйт¬е как мне правильно организова¬ть бизнес в сфере гос закупок. Я с пензенской обл. Заранее благодарен .


Как частное лицо - нет. Только ООО или ИП и т.д. Открывать обязательно, штат сотрудников - нет, за умеренную плату дипломы спецов Вам предоставят в фирме, занимающейся помощью во вступлении в СРО.
Чтобы "играть в тендеры" необходимо либо внимательно почитать весь сей форум, №94-ФЗ и самому разобраться, либо нанять спеца, который в этом шарит.

Проядок действий примерно такой:
1 Открытие ООО или ИП.(неделя, от 2 до 15 тыс.руб)
2 Вступление в СРО (неделя, от 400 до 1000 тыс рубл.)
3 Получение ЭЦП (при наличии всех документов пол часа, а так где-то неделя, 5-8 тыс. рубл.)
4 Аккредитация на электронных торговых площадках (2-10 дней, бесплатно)
5 Поиск тогров (бесплатно)
6 Участие: если это запрос котировок, то бесплатно, если аукцион, то деньги понадобятся на обеспечение заявки (от 0,5 до 5% от суммы контракта(после участия они возвращаются), также могут понадобиться на обеспечение контракта - это либо от 0 до 30% от суммы контракта (вернутся после исполнения контракта), либо ок. 20 тысяч на банковскую гаранию (не вернутся))
7 В случае победы на торгах - исполнение контракта (затраты на материал, рабочую силу, транспортные расходы и т.д)
8 Сдача объекта
9 Ожидание денег
10 Шампанское (Хорошее ок. 1000 рублей)

esaev-as
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 11:52
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите частнику как организовать бизнес в госзакупка

Сообщение stason329 » 11 дек 2012, 15:28

esaev-as писал(а):
zaz3681 писал(а):Здравствуй¬те. Я как частное лицо могу ли Я вступить в СРО ? обязательн¬о ли мне нужно открывать "ИП" и набирать свой штат работников¬, или можно обойтись мне как то и без этого? Хочу участвоват¬ь в электронны¬х торгах играть в тендеры (но не знаю как играть в тендеры и с чего начать?) на тему прокладка водопровод¬ных сетей к примеру в сёлах, или кабельный линий связи, газопровод¬ов в смысле тема земляные работы! или расчистка дорог от снега в зимний период времени.. имею личную спецтехник¬у трактор бульдозер и экскаватор¬ бара. Пожалуйста, если кого то не затруднит мне подсказать, то посоветуйт¬е как мне правильно организова¬ть бизнес в сфере гос закупок. Я с пензенской обл. Заранее благодарен .


Как частное лицо - нет. Только ООО или ИП и т.д. Открывать обязательно, штат сотрудников - нет, за умеренную плату дипломы спецов Вам предоставят в фирме, занимающейся помощью во вступлении в СРО.
Чтобы "играть в тендеры" необходимо либо внимательно почитать весь сей форум, №94-ФЗ и самому разобраться, либо нанять спеца, который в этом шарит.

Проядок действий примерно такой:
1 Открытие ООО или ИП.(неделя, от 2 до 15 тыс.руб)
2 Вступление в СРО (неделя, от 400 до 1000 тыс рубл.)
3 Получение ЭЦП (при наличии всех документов пол часа, а так где-то неделя, 5-8 тыс. рубл.)
4 Аккредитация на электронных торговых площадках (2-10 дней, бесплатно)
5 Поиск тогров (бесплатно)
6 Участие: если это запрос котировок, то бесплатно, если аукцион, то деньги понадобятся на обеспечение заявки (от 0,5 до 5% от суммы контракта(после участия они возвращаются), также могут понадобиться на обеспечение контракта - это либо от 0 до 30% от суммы контракта (вернутся после исполнения контракта), либо ок. 20 тысяч на банковскую гаранию (не вернутся))
7 В случае победы на торгах - исполнение контракта (затраты на материал, рабочую силу, транспортные расходы и т.д)
8 Сдача объекта
9 Ожидание денег
10 Шампанское (Хорошее ок. 1000 рублей)


ай молодца)

stason329
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 17:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение flipup » 11 дек 2012, 15:29

SROCONTROL писал(а):Ни в какое СРО вступать не надо. Идите в местную администрацию, познакомьтесь, расскажите о себе,сообщите, что Вы такой молодец и умеете то-то и то-то, для эффектности покажите трактор в окошке и дайте понять что готовы отблагодарить, если Вас пригласят выполнить работы такому-то конкурсу.

Если мой совет не устроил, то давайте вместе подождем появления "истории успеха" с указанием места где и как купить СРО :-):


Прошу уточнить каким образом ему закрывать работы (прокладка кабельных линий и водопроводные трассы) и как потом местным администрациям отчитываться за работы, ведь законом прямо предусмотрено, что выполнение этих работ требует СРО, а если он накосячит, кто будет нести ответственность (в СРО на этот случай есть целый регламент + обязательное страхование).
Если же рассматривать работы по уборке снега, то тут у Вас все карты в руках и действительно можно сходить в администрацию, приглянетесь, сделать из Вас единственного поставщика.
Может Вам технику в аренду вместе с водителем (т.е. с собой) сдавать???

flipup
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:34
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение sveta_shka » 11 дек 2012, 16:05

Если, например, я, специалист по тендерам, хочу заняться маленьким таким бизнесом: аукционы, котировки (составление-отправление котировочный заявок, первых частей на аукционы и непосредственное участие в аукционе) для других организаций. Возможно даже с привлечением других таких же специалистов. Как лучше быть: открывать ИП или нет. и как вообще это будет выглядеть?

sveta_shka
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:11
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как начать бизнес в гос закупках?

Сообщение SROCONTROL » 11 дек 2012, 16:37

Прошу уточнить каким образом ему закрывать работы (прокладка кабельных линий и водопроводные трассы) и как потом местным администрациям отчитываться за работы, ведь законом прямо предусмотрено, что выполнение этих работ требует СРО, а если он накосячит, кто будет нести ответственность (в СРО на этот случай есть целый регламент + обязательное страхование).
Если же рассматривать работы по уборке снега, то тут у Вас все карты в руках и действительно можно сходить в администрацию, приглянетесь, сделать из Вас единственного поставщика.
Может Вам технику в аренду вместе с водителем (т.е. с собой) сдавать???


Если верить в честность и справедливость, то никак. Если воспринимать реальность, то: нужно понимать, что любая администрация живет не на зарплату, и вокруг всех чиновников крутятся правильные люди, которых условно можно назвать "посредники". Именно, они и выигрывают различные конкурсы, а далее распределяют их среди исполнителей или как-то решают вопрос дальше. Вариант "посредника-прокладки" может быть от пустого юр.лица до нормальной аффилированой конторки. Вот и здесь, если "посредник" пустой, то можно придти показать технику, гастарбайтеров и подписаться под объем, думаю за 60% от заказа отдадут легко, тоже и с нормальным подрядчиком. А, СРО это дорого и муторно, беригите силы.

sveta_shka писал(а):Если, например, я, специалист по тендерам, хочу заняться маленьким таким бизнесом: аукционы, котировки (составление-отправление котировочный заявок, первых частей на аукционы и непосредственное участие в аукционе) для других организаций. Возможно даже с привлечением других таких же специалистов. Как лучше быть: открывать ИП или нет. и как вообще это будет выглядеть?


Если Вы зарегистрируетесь как ИП у Вас появится много-много прав, но что печально и обязанностей по отчетности и уплате налогов, к тому же Ваше чистое непорочное имя засветится в ЕГРИПе, что вызовет интерес большого брата. Хотя может Вы и так подаете декларацию, тогда это вызовет интерес и у Вашего начальства.

Если, говорить серьезно: попробуйте сначала найти шабашку просто, на бесплатной основе. Может это Вам не понравится. Оцените как это влияет на основную работу. Если получается, то определитесь с ценником и пытайтесь аккуратно искать клиентов, увидите сами, что большинство будет настаивать на расчете наличными (риск - могут кинуть), меньшинство вполне согласятся на договор подряда - это не больно: договор + акт выполненных работ + налоги: с Вас 13%, с клиента еще 34% сверху. Скоро поймете, что клиенту проще работать в нал. Как-то так...
Последний раз редактировалось SROCONTROL 12 дек 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Подскажите частнику как организовать бизнес в госзакупка

Сообщение SROCONTROL » 11 дек 2012, 16:47

stason329 писал(а):
esaev-as писал(а):
zaz3681 писал(а):Здравствуй¬те. Я как частное лицо могу ли Я вступить в СРО ? обязательн¬о ли мне нужно открывать "ИП" и набирать свой штат работников¬, или можно обойтись мне как то и без этого? Хочу участвоват¬ь в электронны¬х торгах играть в тендеры (но не знаю как играть в тендеры и с чего начать?) на тему прокладка водопровод¬ных сетей к примеру в сёлах, или кабельный линий связи, газопровод¬ов в смысле тема земляные работы! или расчистка дорог от снега в зимний период времени.. имею личную спецтехник¬у трактор бульдозер и экскаватор¬ бара. Пожалуйста, если кого то не затруднит мне подсказать, то посоветуйт¬е как мне правильно организова¬ть бизнес в сфере гос закупок. Я с пензенской обл. Заранее благодарен .


Как частное лицо - нет. Только ООО или ИП и т.д. Открывать обязательно, штат сотрудников - нет, за умеренную плату дипломы спецов Вам предоставят в фирме, занимающейся помощью во вступлении в СРО.
Чтобы "играть в тендеры" необходимо либо внимательно почитать весь сей форум, №94-ФЗ и самому разобраться, либо нанять спеца, который в этом шарит.

Проядок действий примерно такой:
1 Открытие ООО или ИП.(неделя, от 2 до 15 тыс.руб)
2 Вступление в СРО (неделя, от 400 до 1000 тыс рубл.)
3 Получение ЭЦП (при наличии всех документов пол часа, а так где-то неделя, 5-8 тыс. рубл.)
4 Аккредитация на электронных торговых площадках (2-10 дней, бесплатно)
5 Поиск тогров (бесплатно)
6 Участие: если это запрос котировок, то бесплатно, если аукцион, то деньги понадобятся на обеспечение заявки (от 0,5 до 5% от суммы контракта(после участия они возвращаются), также могут понадобиться на обеспечение контракта - это либо от 0 до 30% от суммы контракта (вернутся после исполнения контракта), либо ок. 20 тысяч на банковскую гаранию (не вернутся))
7 В случае победы на торгах - исполнение контракта (затраты на материал, рабочую силу, транспортные расходы и т.д)
8 Сдача объекта
9 Ожидание денег
10 Шампанское (Хорошее ок. 1000 рублей)


ай молодца)


Присоединяюсь к stason329 :-):
От себя добавлю, что самое тяжелое это девятый пункт.

И не верьте, когда Вас будут пугать, про демпинг на торгах, невменяемость закупщиков, в предрешенность результатов, про отказ заказчика принять работы, про порчу объектов за сутки до сдачи, про отсутствие денег у заказчика, это все злые языки, типа Навального. У Вас хорошее светлое государство, повернутое лицом к начинающим предпринимателям, а госзаказы - это почти благотворительная помощь для новичков!
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group