Сомнения: махинации по срокам подачи и публикации документов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация

Сообщение Просто Петр » 14 мар 2018, 08:40

henry23 писал(а):Если вдруг кому будет интересно, по поводу спрятанных в экселе требований к материалам, решение Липецкого ФАС от № 42м/18 от 26.02.2018

Ну вот, а Вы на УФАС свой бочку катили. Только вот предписания не вижу на сайте :ne_vi_del:
http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/qui ... egarded=on
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация

Сообщение inagro » 14 мар 2018, 12:15

Просто Петр писал(а):Только вот предписания не вижу на сайте


 
Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать, поскольку оно выдано по итогам проведения внеплановой проверки и рассмотрения жалобы ООО «Криптон-М» (от 26.02.2018 по делу № 42м/18).

ПРЕДПИСАНИЕ по делу №42м/18
1. Аукционной комиссии муниципального учреждения «Управление главного смотрителя г. Липецка» (далее – заказчик) в срок до 01.04.2018:
1.1. отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.02.2018, принятый в ходе проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог: улица имени Ю.А.Гагарина (от улицы имени К.Э.Циолковского до улицы имени В.И.Ленина, включая площадь Авиаторов), улица Опытная (от улицы шоссе Лебедянское до улицы Агрономическая), проезд Боевой (от улицы Опытная до пересечения с улицей имени А.Г.Железнякова), участок автомобильной дороги от Усманской трассы до улицы имени Ф.А.Полетаева (Заречье) в г. Липецке (реестровый номер 0346300040718000002) (далее- электронный аукцион);
1.2. рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, с учетом выводов, содержащихся в решении Комиссии Липецкого УФАС России №42м/18 от 26.02.2018;
1.3. при рассмотрении первых частей заявок не учитывать характеристики товаров по позициям №№ 38-39 приложения № 7 «требования к используемым материалам», содержащиеся в документации об электронном аукционе, размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru без соблюдения требований Закона о контрактной системе, что установлено в решении Комиссии Липецкого УФАС России №42м/18 от 26.02.2018;
1.3. осуществить дальнейшее проведение электронного аукциона в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе и с учетом решения Комиссии Липецкого УФАС России от №42м/18 от 26.02.2018.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация

Сообщение КотБегемот » 14 мар 2018, 12:21

inagro писал(а):
Просто Петр писал(а):Только вот предписания не вижу на сайте


 
Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать, поскольку оно выдано по итогам проведения внеплановой проверки и рассмотрения жалобы ООО «Криптон-М» (от 26.02.2018 по делу № 42м/18).

ПРЕДПИСАНИЕ по делу №42м/18
1. Аукционной комиссии муниципального учреждения «Управление главного смотрителя г. Липецка» (далее – заказчик) в срок до 01.04.2018:
1.1. отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.02.2018, принятый в ходе проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог: улица имени Ю.А.Гагарина (от улицы имени К.Э.Циолковского до улицы имени В.И.Ленина, включая площадь Авиаторов), улица Опытная (от улицы шоссе Лебедянское до улицы Агрономическая), проезд Боевой (от улицы Опытная до пересечения с улицей имени А.Г.Железнякова), участок автомобильной дороги от Усманской трассы до улицы имени Ф.А.Полетаева (Заречье) в г. Липецке (реестровый номер 0346300040718000002) (далее- электронный аукцион);
1.2. рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, с учетом выводов, содержащихся в решении Комиссии Липецкого УФАС России №42м/18 от 26.02.2018;
1.3. при рассмотрении первых частей заявок не учитывать характеристики товаров по позициям №№ 38-39 приложения № 7 «требования к используемым материалам», содержащиеся в документации об электронном аукционе, размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru без соблюдения требований Закона о контрактной системе, что установлено в решении Комиссии Липецкого УФАС России №42м/18 от 26.02.2018;
1.3. осуществить дальнейшее проведение электронного аукциона в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе и с учетом решения Комиссии Липецкого УФАС России от №42м/18 от 26.02.2018.

и че там в договор уйдет :du_ma_et: без 38-39? :-)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация

Сообщение Просто Петр » 14 мар 2018, 12:32

КотБегемот писал(а):и че там в договор уйдет :du_ma_et: без 38-39? :-)

Там до договора, как до Пекина в известной позе...
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение kostroman » 21 мар 2018, 17:00

На какие только ухищрения не идут заказчики, чтобы отсечь "ненужных" поставщиков. Еще один пример "творческого подхода" заказчика к составлению технического задания обнаружился в решении УФАС по делу № 07-32-3202ЭП/18 от 12.02.2018 г.

ООО «М–Клининг» обжаловало действия закупочной комиссии Муниципального автономного учреждения культуры городского округа Красногорск «Парки Красногорска» (далее – Заказчик) при проведении закупки на "РТС-тендер" путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему содержанию ярмарочной площади у ДК Подмосковье, на сумму 4 611 089,47 руб. (извещение № 31705919611).

Кроме неправомерного отклонения заявок двух участников аукциона под надуманными предлогами, комиссия Московского областного УФАС обнаружила в техническом задании Заказчика интересную особенность. Далее цитата из решения УФАС:

"...значение показателя марка краски установлено таким образом, что при наступлении определенной даты значение «А и Б» изменяется в документации на «А или Б», что вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе."

Иными словами, за день до окончания приема заявок при открытии технического задания, размещенного Заказчиком в формате xxx.doc, требуемые значения показателей для поз.9 "Краски" автоматически изменялись (см. скриншот).
Изображение
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: ​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение tumbb » 21 мар 2018, 17:15

шедервально... формулу забили... криминал.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: ​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение КотБегемот » 21 мар 2018, 17:17

Было около года назад
alt + f9
Вложения
ВремяF9.doc
(174.5 KiB) Скачиваний: 237
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение tumbb » 21 мар 2018, 17:24

Да хрень... если я подамся, а потом окажется, что там "или" вместо "и", то я долго буду всматриваться в эту клетку...
пока она не станет всматриваться в меня :)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: ​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение КотБегемот » 21 мар 2018, 17:29

tumbb писал(а):Да хрень... если я подамся, а потом окажется, что там "или" вместо "и", то я долго буду всматриваться в эту клетку...
пока она не станет всматриваться в меня :)

Да, самая беда - вовремя вспомнить про данный финт при отклонении еще ни разу не получалось)) а вдруг тоже так на**али обманули, а я и не заметил :-)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: ​​Электронные симпатические чернила для заказчика

Сообщение kostroman » 21 мар 2018, 17:56

tumbb писал(а):Да хрень... если я подамся, а потом окажется, что там "или" вместо "и", то я долго буду всматриваться в эту клетку...
пока она не станет всматриваться в меня :)

Согласен, рискованный трюк. Рассчитан на невнимательных участников. А знаете какой штраф грозит заказчику? По части 7 статьи 7.32.3 КоАП, по которой комиссия УФАС квалифицировала эти действия Заказчика, не такой и большой: от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц; от 5 до 10 тысяч рублей на юридических лиц. Видимо оно того стоило.
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group