Обсуждение: жалобы на самого себя

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Ансвет » 19 мар 2018, 12:43

Aleksandra_SPb78 писал(а): ст. 105 44-ФЗ называет таковой только жалобу от участника закупки.

Мы все - участники закупки. И поставщики, и заказчики.
Даже всякие ОНФ и навальнята - участники закупки, как бы некоторые этим были бы и недовольны.
Последний раз редактировалось Ансвет 19 мар 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 19 мар 2018, 12:44

Просто Петр писал(а):Нет. Регламент рассмотрения жалоб не зависит от роли подателя.( неважно, УЗ он, или Зак)

Петр, спасибо) Примеры читала и обратила внимание, что применена обтекаемая формулировка "обращение") Но с другой стороны по Омску рассмотрели быстро (28.07 подали, 04.08 рассмотрели).
Поэтому и возник вопрос, будет ли ФАС приостанавливать заключение контракта, если это не жалоба, а просто обращение, и будет ли действовать регламент по срокам.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Leksele » 19 мар 2018, 19:18

Aleksandra_SPb78 писал(а):Но с другой стороны по Омску рассмотрели быстро (28.07 подали, 04.08 рассмотрели).
Поэтому и возник вопрос, будет ли ФАС приостанавливать заключение контракта, если это не жалоба, а просто обращение, и будет ли действовать регламент по срокам.

Я не Петр, но отвечу.
По 44 ФЗ Обращение и Жалоба - это два разных документа.
Чем они отличаются?
Обращение подается с целью осуществления контроля в соответствии с главой 5 "Библии".
Податели обращений перечислены.
Обращение - это по сути часть 59-ФЗ. Поэтому рассмотрение обращения происходит в течение месяца и
на комиссию не приглашают (потому что рассмотрение ведется уполномоченным лицом).
Жалоба - это по сути требование об отмене КОНКРЕТНЫХ действий или бездействий Заказчиков.
Регулирование осуществляется Регламентом ФАС от 19 октября 2014 года и главой 6 "Библии".
Жалоба остановит действия Зака по заключению Контракта, а обращение нет.

Я не беру пример когда по сути жалоба обзывается Обращением
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 20 мар 2018, 10:46

Leksele писал(а):Обращение подается с целью осуществления контроля в соответствии с главой 5 "Библии".
Податели обращений перечислены.
Обращение - это по сути часть 59-ФЗ. Поэтому рассмотрение обращения происходит в течение месяца и
на комиссию не приглашают (потому что рассмотрение ведется уполномоченным лицом).
Жалоба - это по сути требование об отмене КОНКРЕТНЫХ действий или бездействий Заказчиков.
Регулирование осуществляется Регламентом ФАС от 19 октября 2014 года и главой 6 "Библии".
Жалоба остановит действия Зака по заключению Контракта, а обращение нет.

Спасибо! Я где-то так себе это и представляю, но, если позволите, один уточняющий вопрос...
Как по вашей практике расценивают письмо от заказчика с описанием совершенного им же самим нарушения:
как жалобу
(и принимают ли в таком случае, а то выше по тексту форума говорили об отклонении) или как обращение со всеми вытекающими по срокам и процедуре?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Leksele » 20 мар 2018, 21:57

Aleksandra_SPb78 писал(а):Спасибо! Я где-то так себе это и представляю, но, если позволите, один уточняющий вопрос...
Как по вашей практике расценивают письмо от заказчика с описанием совершенного им же самим нарушения:
как жалобу
(и принимают ли в таком случае, а то выше по тексту форума говорили об отклонении) или как обращение со всеми вытекающими по срокам и процедуре?

Жалоба, если вы оспариваете конкретные действия.
Обращение, если просите найти эти нарушения
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Machine_Head » 30 ноя 2018, 18:30

Скажите, я правильно понимаю что если заказчик обратиться в фас и укажет на свое нарушение с просьбой выдать предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок, ФАС все равно его штрафует? Или они выдадут предписание и на этом всё?

Machine_Head
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение ДиМкА » 30 ноя 2018, 19:30

Machine_Head писал(а):Скажите, я правильно понимаю что если заказчик обратиться в фас и укажет на свое нарушение с просьбой выдать предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок, ФАС все равно его штрафует? Или они выдадут предписание и на этом всё?

Правильно понимаете, скорее всего, будет административная ответственность, если саможалоба не будет воспринята как смягчающее обстоятельство.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Leksele » 01 дек 2018, 00:30

Machine_Head писал(а):Скажите, я правильно понимаю что если заказчик обратиться в фас и укажет на свое нарушение с просьбой выдать предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок, ФАС все равно его штрафует? Или они выдадут предписание и на этом всё?

Зависит от грамотности комиссии УФАС.
Найдите мне в статье 105 "Библии" такой пункт, который позволяет подавать жалобу самому Заказчику.
Мало того, сама жалоба должна подаваться в случае нарушения прав.
Кто права Зака нарушил?
Если только в рамках статьи 99 просить провести внеплановую проверку :du_ma_et:
За время рассмотрения уже контракт обязан будет заключить
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Просто Петр » 01 дек 2018, 01:07

Leksele писал(а):Зависит от грамотности комиссии УФАС.
Найдите мне в статье 105 "Библии" такой пункт, который позволяет подавать жалобу самому Заказчику.
Мало того, сама жалоба должна подаваться в случае нарушения прав.
Кто права Зака нарушил?
Если только в рамках статьи 99 просить провести внеплановую проверку :du_ma_et:
За время рассмотрения уже контракт обязан будет заключить

Там не жалоба, Уважаемый, а обращение. И рассматривает его обычно что УФАС, что ЦА ФАС не в 30 дён, а шустрее.
Вложения
Саможалоба Омск.pdf
(103.92 KiB) Скачиваний: 315
ЦА ФАС саможалоба без инструкции.doc
(49.5 KiB) Скачиваний: 252
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Обсуждение: жалобы на самого себя

Сообщение Leksele » 01 дек 2018, 01:11

Просто Петр писал(а):Там не жалоба, Уважаемый, а обращение. И рассматривает его обычно что УФАС, что ЦА ФАС не в 30 дён, а шустрее.

Так я и написал, что если по 99 статье обращение, то уже будет заключен контракт.
Даже если и 15 дней буду рассматривать
Какое тогда нах предписание?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group