Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 20 фев 2018, 17:41

Ну вот... А что за контролирующий орган? У нас в 223-ФЗ он тоже есть? Я думала, только в 44-ФЗ.
Час от часу не легче :ny_tik: Только коньячку... Причем у нас в канистрах продают :smu:sche_nie:

А можете еще кратенько написать - точнее русским понятным языком (у законодателей с этом проблема), что надо в отчете отражать, а то до меня никак не дойдет: в п. 2-10.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 20 фев 2018, 18:06

ЕкаСива писал(а):Ну вот... А что за контролирующий орган? У нас в 223-ФЗ он тоже есть? Я думала, только в 44-ФЗ.
Час от часу не легче :ny_tik: Только коньячку... Причем у нас в канистрах продают :smu:sche_nie:

А можете еще кратенько написать - точнее русским понятным языком (у законодателей с этом проблема), что надо в отчете отражать, а то до меня никак не дойдет: в п. 2-10.

Орган ваш, по идее, если он есть, уже давно бы известил себя о своем существовании. У нас например - это местное минэкономики. Но мы в перечне федеральном на обязательной оценке плана закупок. Что у вас - я к сожалению сказать не могу. Перечень конкретных организаций и критерии отнесения туда указан в распоряжениях и ппрф выше.

В канистрах - это юг Росии, более таким вроде ни где не промышляют))))

п 2. Из общей суммы всего по договорам вычитаем сумму по пункту 1 и сумму по пункту 7
п.3. Складываем всё, где договор заключен с малыми и средними но участниками были любые лица (не объявлялось специально под МСП)
п.4. То же что и 3 пункт, но только среди малых (в т.ч. микро)
п5. Складаываем заключенные договора всё, что было объявлено специально для СМСП
п.6 то же что и п 5, но только среди малых (в т.ч. микро)
п.7. всё, что вы объявляли и заключили, устанавливая ограничение на привлечение обязательно на субподряд СМСП
п.8. то же что и п 7, но только среди малых (вт.ч. микро)
п.9. читать ровно как по тексту - берем пункт (договоры (соглашения), заключенные на срок более 5 лет по результатам закупок товаров, работ, услуг государственными компаниями, созданными на основании федерального закона, которые предусматривают софинансирование, проектирование и (или)....) и применяем к этим договорам ограничение на привлечение на субподряд при объявлении СМСП - считаем
п.10 то же что и п 9, но только среди малых (вт.ч. микро)

у меня нчиная с 7 пункта стоят нули в отчете. Не занимались мы привлечением на субподряд мспшников...
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 20 фев 2018, 18:38

Не знаю, как выразить Вам свою благодарность :ro_za: ! Буду вникать и разбираться постепенно. Но так как сроки с 01.01.2018 я уже прошляпила придется всё осваивать ударными темпами. Эх, зря я не вникала раньше, радуясь, что не подпадаем под это ПП ((((

Правильно понимаю, что если продукция есть в перечне по СМП, то мы ее можем и не под них покупать. Но при этом только для СМП проводить только из перечня? Или если в перечне, то это однозначно только для СМП?

Если провели торги для СМП - никого, провели для всех - выиграл СМП, учитывать в 15%? Нет?

Получается из отчета, что мы должны вести отдельно учет под МСП всего и под микро-предприятия выделять отдельно?

Канистры нам везут, действительно, с югов, а мы посерединке - Саратов.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 21 фев 2018, 10:01

ЕкаСива писал(а):Не знаю, как выразить Вам свою благодарность :ro_za: ! Буду вникать и разбираться постепенно. Но так как сроки с 01.01.2018 я уже прошляпила придется всё осваивать ударными темпами. Эх, зря я не вникала раньше, радуясь, что не подпадаем под это ПП ((((

Правильно понимаю, что если продукция есть в перечне по СМП, то мы ее можем и не под них покупать. Но при этом только для СМП проводить только из перечня? Или если в перечне, то это однозначно только для СМП?

Если провели торги для СМП - никого, провели для всех - выиграл СМП, учитывать в 15%? Нет?

Получается из отчета, что мы должны вести отдельно учет под МСП всего и под микро-предприятия выделять отдельно?

Канистры нам везут, действительно, с югов, а мы посерединке - Саратов.


Если товар/работы/услуги у вас в перечне - торги идут сначала среди смсп, потом (если из субъектов ни кто не заявился или небыло допуска ни одного) вы вправе провести повторно среди смсп или объявить для всех.

15% - это когда объявлено для мсп и победил мсп.

При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, осуществленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, должен составлять не менее чем 15 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

б) участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;


Вы просто ведите табличку с контрагентами не забывая указывать кто к какой категории мсп относится - а потом фильтрами отсортируете. так быстрее будет.

Оо сратовский коньяк??? Однако ж странно. Привет соседям по региону. :)-(:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 21 фев 2018, 11:42

Дааа, местный - он именно что "сратовский" :co_ol:

Спасибо Вам большое еще раз - паника прошла, давление пришло в норму, ваяем перечень. Проставили по контрагентам принадлежность к СМСП и картина стала совсем не страшной - они в основном и играют на торгах.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 21 фев 2018, 11:48

ЕкаСива писал(а):Дааа, местный - он именно что "сратовский" :co_ol:

Спасибо Вам большое еще раз - паника прошла, давление пришло в норму, ваяем перечень. Проставили по контрагентам принадлежность к СМСП и картина стала совсем не страшной - они в основном и играют на торгах.

А оно всегда сначала страшно, а потом да же ещё лучше чем прежде становится. Нам - так вообще классно...меньше проблем, а подрядчики те же. :dan_ser:
Не паникуйте...Главное правильно составьте список, что бы вам было комфортно и процент набрать и торговать.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Электронный запрос котировок у СМП. Нужна помощь!

Сообщение dolphin4 » 21 фев 2018, 13:18

Здравствуйте. Хочу поучаствовать в запросе котировок, но в требованиях есть такой пункт:

5) в случае, если участник закупки является субъектом малого и среднего предпринимательства, документы, подтверждающие его принадлежность к СМП:
- Декларация о соответствии СМП по Форме №4 или Выписку из Реестра субъектов СМП подписанную усиленной ЭЦП.
Для индивидуальных предпринимателей:
- Декларация по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения) за последний календарный год;
- Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие УСН) за последний календарный год;
- Декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности (представляют индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности) за последний календарный год.

В первый раз встречаюсь с таким. Я ИП на УСН, хватит ли выписки из реестра? Или декларацию тоже надо обязательно?

dolphin4
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Электронный запрос котировок у СМП. Нужна помощь!

Сообщение usax » 21 фев 2018, 13:20

Выписки всегда было достаточно. Закон какой?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Электронный запрос котировок у СМП. Нужна помощь!

Сообщение Милович » 21 фев 2018, 13:30

dolphin4 писал(а):Здравствуйте. Хочу поучаствовать в запросе котировок, но в требованиях есть такой пункт:

5) в случае, если участник закупки является субъектом малого и среднего предпринимательства, документы, подтверждающие его принадлежность к СМП:
- Декларация о соответствии СМП по Форме №4 или Выписку из Реестра субъектов СМП подписанную усиленной ЭЦП.
Для индивидуальных предпринимателей:
- Декларация по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения) за последний календарный год;
- Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, (представляют индивидуальные предприниматели, применяющие УСН) за последний календарный год;
- Декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности (представляют индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД для отдельных видов деятельности) за последний календарный год.

В первый раз встречаюсь с таким. Я ИП на УСН, хватит ли выписки из реестра? Или декларацию тоже надо обязательно?


Если всё в рамках 223 и заказчик ограничил участие - среди смсп - то вот вам ответ из ПП РФ 1352

При осуществлении закупок в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящего Положения заказчик не вправе требовать от субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками такой закупки, иные документы и сведения, помимо сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства или декларации, в целях подтверждения соответствия критериям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Электронный запрос котировок у СМП. Нужна помощь!

Сообщение dolphin4 » 21 фев 2018, 14:03

Спасибо!

dolphin4
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group