Вопросы: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение aliraele » 20 фев 2018, 10:51

Мы работаем по УСН. Выиграли контракт, в нем Заказчик прописал НДС, отправила протокол разногласий, что мы не можем им дать сч-ф. и работаем на упрощенке, на что пришел ответ:
"Начальная (максимальная) цена контракта 96000. Цена контракта включает НДС 18% 14644. Оплата полной цены контракта (в том числе НДС) осуществляется после выставления победителем закупочной процедуры, с которым заключается контракт, счет-фактуры, выделенной в ней ставкой НДС."
"в п. 2.2 проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью документации, указано, что при исполнении услуги и передачи акта оказанных услуг Исполнитель обязан передать Заказчику сч.-фактуру на выполнение услуги с выделенной ставкой НДС в размере 18%, по установленному законодательством РФ форме."
"Т.о. Заказчик, не являясь получателем бюджетных средств, в документации и проекте контракта, на этапе объявления электронного аукциона указал, что цена закупаемых услуг включает НДС и Исполнителю потребуется выставить сч.-фактуру с выделенной в ней ставкой НДС. С учетом положений ч.1 ст.31 и ч.10 ст70 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013 "о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также того, что в документации и проекте контракта указано, что цена товара включает в себя НДС, контракт должен быть заключен на этих условиях".
Я естественно ссылаюсь на то, что это ограничение конкуренции и что должны по закону подписать контракт по выигранной цене (без уменьшения на ставку НДС). Заказчик настаивает на подписании контракта с НДС и приводит судебную практику: определение верховного суда РФ от 25.08.2016 №310-КГ16-10142 по делу А14-14925/2015, от 26.06.2015 № 306-КГ15-7929 по делу А65-16826/2014, определение высшего арбитражного суда РФ от 21.02.2012 №ВАС-1045/12 по делу А40-131937/10-59-1153.
Бухгалтерия естественно хватается за голову, где им брать сч.-ф. в этом случае. И как нам поступить? Просто молча заключать контракт в НДС?

aliraele
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Leksele » 20 фев 2018, 11:10

aliraele писал(а):Бухгалтерия естественно хватается за голову, где им брать сч.-ф. в этом случае. И как нам поступить? Просто молча заключать контракт в НДС?

Вам нужно читать документацию ДО начала а не после.... :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос: выделить НДС в заключенном контракте

Сообщение Asix » 18 май 2018, 11:45

У меня такой вопрос. На момент заключения ГК поставщик сказал, что работает без НДС, что я и прописала в контракте. Заключили. Теперь он сообразил, что одна работа все-таки облагается НДС, и просит выделить его в контракте. (иначе придется платить со всей цены)
Вот вопрос: можно ли вносить такие изменения в контракт?
и может ли НДС быть без указания %, просто суммой, т.к. первая работа у меня по контракту принимается по акту, но не оплачивается. Т.е. стоимость её поделена условно - 30%, а оплата только при выполнении всего контракта

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: выделить НДС в заключенном контракте

Сообщение Leksele » 18 май 2018, 12:39

Asix писал(а):У меня такой вопрос. На момент заключения ГК поставщик сказал, что работает без НДС, что я и прописала в контракте. Заключили. Теперь он сообразил, что одна работа все-таки облагается НДС, и просит выделить его в контракте. (иначе придется платить со всей цены)
Вот вопрос: можно ли вносить такие изменения в контракт?
и может ли НДС быть без указания %, просто суммой, т.к. первая работа у меня по контракту принимается по акту, но не оплачивается. Т.е. стоимость её поделена условно - 30%, а оплата только при выполнении всего контракта

А причем здесь работа? Речь то ведем о фирме, у которой может быть разный режим налогообложения...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос: выделить НДС в заключенном контракте

Сообщение Asix » 18 май 2018, 13:01

А причем здесь работа? Речь то ведем о фирме, у которой может быть разный режим налогообложения...

Контракт на выполнение работ по проектированию и постановке участков на кадастровый учет.
По научно-исследовательским работам, к которым они относят проектирование, они не платят НДС, по кадастру надо заплатить. Я им объясняю, что они (работы) в итоговом акте, который на оплату пойдет, не будут разделены. Как они потом для налоговой их вычленят. Но их юрист говорит, это проблемы бухгалтерии))
Меня интересует возможность внесения таких изменений в ГК вообще, и указание суммы НДС, рассчитанной от цены работы, которая в контракте прописана лишь условно.

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение VAG » 18 май 2018, 16:19

У вашего поставщика ЛЬГОТНЫЙ режим по НДС. Т.е. НДС есть, но он по ставке 0%. Нужно было так и заключаться, с НДС, а потом в счет-фактуре просто указать разную ставку по НДС.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Leksele » 18 май 2018, 16:54

VAG писал(а):У вашего поставщика ЛЬГОТНЫЙ режим по НДС. Т.е. НДС есть, но он по ставке 0%. Нужно было так и заключаться, с НДС, а потом в счет-фактуре просто указать разную ставку по НДС.

+1
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Asix » 18 май 2018, 16:55

VAG писал(а):У вашего поставщика ЛЬГОТНЫЙ режим по НДС. Т.е. НДС есть, но он по ставке 0%. Нужно было так и заключаться, с НДС, а потом в счет-фактуре просто указать разную ставку по НДС.

Дык итак понятно, что раньше они должны были получше подумать. Изменения-то можно в ГК вносить или нет?

Asix
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопрос по НДС, начиная с 01.07.2018

Сообщение Ecokonsalting78 » 23 май 2018, 17:18

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что начиная с 01.07.2018 при заключении контракта с компанией, работающей по упрощённой системе налогообложения, сумма контракта будет уменьшена на размер НДС? Помню, что в начале года, когда изучал изменения 44-ФЗ, что-то подобное прочитал, а сейчас найти не могу.

Заранее спасибо.

Ecokonsalting78
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по НДС, начиная с 01.07.2018

Сообщение питерский » 23 май 2018, 17:23

Ecokonsalting78 писал(а):Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что начиная с 01.07.2018 при заключении контракта с компанией, работающей по упрощённой системе налогообложения, сумма контракта будет уменьшена на размер НДС? Помню, что в начале года, когда изучал изменения 44-ФЗ, что-то подобное прочитал, а сейчас найти не могу.

Заранее спасибо.

Потому что нет такого
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group