Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Цена единицы товара/работы/услуги

Сообщение Shukshin » 16 янв 2018, 15:31

Yorky писал(а):Раньше при размещении конкурентной закупки, до вступления в силу пп рф 925 мы не писали начальную стоимость за единицу товара/работы/услуги. Допустим закупается несколько позиций товаров/работ/услуг. В данном случае, спрашивая у участника закупки его предложение об общей цене договора я ему предоставляла свободу установить, на какую позицию какая цена установлена.
Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что теперь установлена начальная цена за единицу товара/работы/услуги, при заключении договора цена этой самой единицы будет рассчитываться через коэффициент? Просто теперь если без него, то по части позиций стоимость в договоре будет чуть больше НМЦ единицы, а часть-сильно меньше ( у меня получился 1 участник на торгах). А при применении 925 все идет через этот самый коэффициент...

Главное - не выше НМЦ.
Для определения принадлежности заявок к РФ или нет - снижение четко на %.
При заключении договора нет обязанности каждую позицию снижать на этот коэф, если иное не предусмотрено положением и документацией. Опять же, главное - не выше НМЦ за единицу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Дарья18 » 13 фев 2018, 12:19

Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла?

И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? (так же дела обстоят с канцтоварами)

Буду очень благодарна.

Дарья18
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 13 фев 2018, 13:26

Дарья18 писал(а):Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? нет И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла? которая помянута в Положении

И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? Любое приобретение - закупка. Коли Вы про конкурентную процедуру - опять же, Положение (так же дела обстоят с канцтоварами)

Буду очень благодарна.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:17

Дарья18 писал(а):Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла?

Для понимания необходимости размещения обоснования НМЦД необходимо читать положение о закупке. Во многих положениях требование такое имеется.
Что касается какую цену устанавливать, опять же, читайте положение в части обоснования НМЦ. Нет денег, срезайте НМЦ до Ваших сумм (если позволит положение о закупке), но не надейтесь на толпу поставщиков...
Дарья18 писал(а):И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? (так же дела обстоят с канцтоварами)

Меня уже сразу смущает слово "рамочные", уверен, что по ним у Вас ничего в положении нет...
Все, что выше 100000 (или 500000 для отдельных) подлежит размещению в ЕИС. А сама закупка проводится в порядке, предусмотренном Положением.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 21 фев 2018, 19:55

gre9 писал(а):разве это не вызовет недоумевающих вопросов у разных КО?

А откуда они должны возникнуть. Обязанности нет. Чего ради я должен проводить аудит собственной деятельности, да ещё и платить за это? Либо я не доверяю своему главбуху, либо, бывает, это нужно для получения каких-нибудь грантов. А Наблюдательный совет тут пристяжной.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 21 фев 2018, 20:34

Вот тут как раз такой случай с доверием/недоверием у меня точно будет))
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Заказчик намеренно занижает цену.

Сообщение MarP » 14 май 2018, 07:33

Добрый день!
Заказчик в документации указывает НМЦ по каждой позиции, т.о. даже, если итоговая цена предложения будет ниже НМЦ, а цена предложения какой-то одной позиции выше, то участник будет отклонен.
Цена позиции зависит от размера, размеры идут по порядку, т.е. цена смежных позиций должна быть близкой по значению, но в документации цена выглядит так:
1 - 2000 р.
2 - 12,36 р.
3 - 2500 р.
На запрос с просьбой прояснить ситуацию, заказчик ссылается на ЕПоЗ, где указано каким способом рассчитывается цена.
Как добиться указания реальной цены?

MarP
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик намеренно занижает цену.

Сообщение Swetcon » 14 май 2018, 11:08

MarP писал(а):Добрый день!
Заказчик в документации указывает НМЦ по каждой позиции, т.о. даже, если итоговая цена предложения будет ниже НМЦ, а цена предложения какой-то одной позиции выше, то участник будет отклонен.
Цена позиции зависит от размера, размеры идут по порядку, т.е. цена смежных позиций должна быть близкой по значению, но в документации цена выглядит так:
1 - 2000 р.
2 - 12,36 р.
3 - 2500 р.
На запрос с просьбой прояснить ситуацию, заказчик ссылается на ЕПоЗ, где указано каким способом рассчитывается цена.
Как добиться указания реальной цены?

Никак. Даже по 44-му никак, а по 223-му и подавно. Не устраивает - проходите мимо.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Заказчик намеренно занижает цену.

Сообщение scorpiodz » 14 май 2018, 11:34

MarP писал(а):Добрый день!
Заказчик в документации указывает НМЦ по каждой позиции, т.о. даже, если итоговая цена предложения будет ниже НМЦ, а цена предложения какой-то одной позиции выше, то участник будет отклонен.
Цена позиции зависит от размера, размеры идут по порядку, т.е. цена смежных позиций должна быть близкой по значению, но в документации цена выглядит так:
1 - 2000 р.
2 - 12,36 р.
3 - 2500 р.
На запрос с просьбой прояснить ситуацию, заказчик ссылается на ЕПоЗ, где указано каким способом рассчитывается цена.
Как добиться указания реальной цены?

это действительно проблема, больше даже для Заказчика. Что ЕПоЗ, что ЕОСЗ видимо содержат схожие, обязательные для Заказчика требования по расчету НМЦ используя исторические данные. По истории иногда вылезают косячные цены, когда либо занесли неверно, либо был очень дешевый аналог и это не отражено...
Вероятно, если процедура не состоится, Зак сможет исключить минимальный источник ценовой информации (это так в ЕОСЗ, в ЕПоЗ вполне возможно так же).

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Заказчик намеренно занижает цену.

Сообщение MarP » 14 май 2018, 11:58

В данном случае больше похоже на "цену с потолка" для "своего" поставщика, потому как со стороны заказчика даже нет попытки разобраться, только отписки :-(
Надеялась на какие-нибудь прецеденты и решения по жалобам в ФАС.
В любом случае спасибо! :-):

MarP
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 07:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group