Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение usax » 02 фев 2018, 04:28

А я что не так написал?

напомню вопрос ТС: вправе ли Заказчик опубликовать ЭА на оказание образовательных услуг (или повышение квалификации) и в документации указать что в аукционе может принять участие любой участник, но в случаи победы они будут обязаны привлечь организацию у которой есть Лицензия на осуществление обр. деятельности??? Можно сказать типа "подряда".

Зачем приводите кассацию ваще из другой оперы - о лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции? Ну раз вы именно ее приводите, то скажу что зак конечно имеет право требовать лицензию (п.7 обзора судебной практики ВС РФ от 28.06.2017)
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Moscowvita » 02 фев 2018, 04:58

Эдуард писал(а):Коллеги подскажите, вправе ли Заказчик опубликовать ЭА на оказание образовательных услуг (или повышение квалификации) и в документации указать что в аукционе может принять участие любой участник, но в случаи победы они будут обязаны привлечь организацию у которой есть Лицензия на осуществление обр. деятельности??? Можно сказать типа "подряда".

Субподряд, если верить последний редакции ГК РФ не отменили.
"Известная авиакомпания нанимает на работу пилота. На это место претендуют немец, англичанин и русский. Директор компании спрашивает у немца:
- Давно летаете?
-Три года.
- И сколько хотели бы получать?
- Три тысячи. Тысячу - мне, тысячу - жене, тысячу - на страховку.
Спрашивает у англичанина:
- Давно летаете?
- Шесть лет.
- И сколько хотели бы получать?
- Шесть тысяч. Две - мне, Две - жене, Две - на страховку.
Спрашивает у русского:
- А вы давно летаете?
- Боже упаси, я и летать-то толком не умею, и высоты боюсь. А получать хочу девять тысяч.
- ?!
- Ну как-же: три - мне, три - вам...
Директор авиакомпании совсем обалдел:
- Стоп, а летать кто будет?
- Как кто - немец, он же за три согласен!!!"
И такое бывает. Надеюсь политкорректно. ))
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение OMZ » 02 фев 2018, 11:02

Просто Петр писал(а):Таким образом, требование о наличии соответствующией лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, в том числе диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, установлено к исполнителю государственного контракта, не к участнику закупки.


п.1ч.1ст.31:
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

клево, чо.

Зачем закон то нужен. Давайте просто по ГК работать
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Moscowvita » 02 фев 2018, 12:00

OMZ писал(а):
Просто Петр писал(а):Таким образом, требование о наличии соответствующией лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, в том числе диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, установлено к исполнителю государственного контракта, не к участнику закупки.


п.1ч.1ст.31:
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

клево, чо.

Зачем закон то нужен. Давайте просто по ГК работать
Или закон читать и исполнять, а не трактовать. Внимательно читаем ГК РФ в части субподряда и 44-ФЗ, как специальную норму при размещении ГЗ на ТРУ для нужд ...
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Просто Петр » 02 фев 2018, 12:57

usax писал(а):Зачем приводите кассацию ваще из другой оперы - о лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции? Ну раз вы именно ее приводите, то скажу что зак конечно имеет право требовать лицензию (п.7 обзора судебной практики ВС РФ от 28.06.2017)

Так Вы голову-то поднимите- там и за образование имеется post400880.html#p400858
А по поводу обзора- у ТСа вопрос о праве требовать лицензию не у участника, а у исполнителя( в т.ч. субподрядчика)
Эдуард писал(а):Коллеги подскажите, вправе ли Заказчик опубликовать ЭА на оказание образовательных услуг (или повышение квалификации) и в документации указать что в аукционе может принять участие любой участник, но в случаи победы они будут обязаны привлечь организацию у которой есть Лицензия на осуществление обр. деятельности??? Можно сказать типа "подряда".

post400749.html#p400749
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение usax » 02 фев 2018, 13:07

Зачем вы даете старые решения судов от 14-15 года? Судебная система не стоит на месте. Лично мое мнение - да, заказчик имеет право требовать лицензию. А также имеет право устанавливать запрет субподряда (п.29 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 2017" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Просто Петр » 02 фев 2018, 13:09

usax писал(а):Зачем вы даете старые решения судов от 14-15 года? Судебная система не стоит на месте. Лично мое мнение - да, заказчик имеет право требовать лицензию. А также имеет право устанавливать запрет субподряда (п.29 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 2017" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Старые решения как-то Вас настораживают? А ничего, что на решениях ВАС от нулевых годов половина судебной практики основывается?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение usax » 02 фев 2018, 13:17

Меня как то больше привлекают свежие обзоры практики ВС))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Просто Петр » 02 фев 2018, 13:23

usax писал(а):Меня как то больше привлекают свежие обзоры практики ВС))

Ну так почитайте их повнимательнее, на что там ссылки.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вправе ли Заказчик???

Сообщение Moscowvita » 02 фев 2018, 14:28

usax писал(а):Меня как то больше привлекают свежие обзоры практики ВС))
Смею напомнить, наша правовая система не прецедентная.
Далее, око государево Закон читает формально, решение пленумов, коллегий для них не указ. Суд, за редким исключением, принимает сторону ока в вопросах наказания ГЗ при размещении заказа.
А как Вы думали показатель по анти коррупционой деятельности поднимать. ))
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group