Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 01 фев 2018, 07:20

В 16ом я тоже не размещал и в своей позиции был уверен. Да и сейчас в принципе. Но год пропустил работы с 1352, мало ли что изменилось в этом направлении...
Но судя по всему, как было, так и есть: делай так, как понимаешь текст закона...
Ладно, если что, отсутствие обязанности в несуществующем пока для меня отчетном периоде не дает мне возможности сформировать этот отчет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение mrakobeska » 01 фев 2018, 12:04

Здравствуйте, коллеги!
Мы стали теми "счастливчиками", кто попал под действие ПП №1352 с 01.01.2018 г.
Годовой отчет за 2017 г. мы разместили нулевой, но приближается время публикации ежемесячного отчета за январь 2018 г., который будет в дальнейшем положен в основу годового отчета за 2018 г. В связи с этим у нас возникает несколько вопросов:
1) Как быть с закупками, которые были объявлены до 01.01.2018 г.? Т.е. закупка не объявлялась специально для СМП, однако договор заключен уже в январе с победителем, который фактически является СМП. Отчитываться ли за него, как за договор, заключенный с СМП? Соответственно стоит ли в будущем брать его в расчет 18%?
2) Как быть с договорами до 100 тыс., которые мы уже в новом году заключили напрямую с выбранными нами поставщиками, если они являются СМП? Считается ли этот договор закупкой, совершенной для СМП? соответственно, отчитываться за него как за договор, заключенный с СМП? Включать его в расчет 15% или только 18%?

Буду благодарна за ответы!

mrakobeska
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Medvedevmonch » 01 фев 2018, 12:45

mrakobeska писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Мы стали теми "счастливчиками", кто попал под действие ПП №1352 с 01.01.2018 г.
Годовой отчет за 2017 г. мы разместили нулевой, но приближается время публикации ежемесячного отчета за январь 2018 г., который будет в дальнейшем положен в основу годового отчета за 2018 г. В связи с этим у нас возникает несколько вопросов:
1) Как быть с закупками, которые были объявлены до 01.01.2018 г.? Т.е. закупка не объявлялась специально для СМП, однако договор заключен уже в январе с победителем, который фактически является СМП. Отчитываться ли за него, как за договор, заключенный с СМП? Соответственно стоит ли в будущем брать его в расчет 18%?
2) Как быть с договорами до 100 тыс., которые мы уже в новом году заключили напрямую с выбранными нами поставщиками, если они являются СМП? Считается ли этот договор закупкой, совершенной для СМП? соответственно, отчитываться за него как за договор, заключенный с СМП? Включать его в расчет 15% или только 18%?

Буду благодарна за ответы!

Годовой отчет за 2017 год Вы могли и не размещать, по причине того, что попали под действие ПП №1352 с 01.01.2018 г.
В Вашем случае ежемесячные отчеты скорее всего не будут совпадать с годовым отчетом.
По вопросам:
1. В ежемесячном отчете вы его отражаете, а вот в годовом по ПП №1352 нет, т.к. данная закупка учтена в плане за 2017 год.
2. Считается как заключенный с смп. Такие договоры идут в 18%.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение TanyaKo » 01 фев 2018, 14:08

Коллеги, внесите ясность в моей голове)
Если в закупке есть ТРУ, которые входят в перечень и коды которые не входят в перечень, я обязана проводить только у СМП, это ясно. А те ТРУ которые не попали в перечень из этой закупки, их включать в него не надо?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Medvedevmonch » 01 фев 2018, 14:27

TanyaKo писал(а):Коллеги, внесите ясность в моей голове)
Если в закупке есть ТРУ, которые входят в перечень и коды которые не входят в перечень, я обязана проводить только у СМП, это ясно. А те ТРУ которые не попали в перечень из этой закупки, их включать в него не надо?

Интересная ситуация, честно говоря :-): Я бы, наверное, не стал проводить закупку ТРУ из перечне вместе с теми, которых в перечне нет, т.к. это получается ограничение конкуренции :ni_zia: Так что лучше включите в перечень ТРУ те позиции, которые в нем отсутствуют.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Наталья1109 » 01 фев 2018, 16:31

Люди добрые помогите. Если можете.
Я профан. Мы автономщики. В 2017 году закупились на свыше 250 млн. Нужно нам отчёт размещать или нет все таки? И как вообще нужно работать по этому постановлению теперь? Я читала что какие то перечни нужно размещать. Пожалуйста ткните носом пока есть время до конца суток что я могу ещё исправить

Наталья1109
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Medvedevmonch » 01 фев 2018, 17:29

Наталья1109 писал(а):Люди добрые помогите. Если можете.
Я профан. Мы автономщики. В 2017 году закупились на свыше 250 млн. Нужно нам отчёт размещать или нет все таки? И как вообще нужно работать по этому постановлению теперь? Я читала что какие то перечни нужно размещать. Пожалуйста ткните носом пока есть время до конца суток что я могу ещё исправить

Не знаю как у других, но нашу контору обязали работать по ПП №1352, только после включения в "Перечень конкретных заказчиков, чьи проекты планов закупки товаров, работ, услуг, проекты планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проекты изменений вносимых в такие планы, до их утверждения подлежат оценке соответствия требованиям...." распоряжением правительства РФ от 04.08.2017 г. №1688-р. Я полагаю, что только после включения в данный перечень необходимо соблюдать ПП №1352. ИМХО
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Наталья1109 » 01 фев 2018, 17:33

Что то такое наш учредитель запрашивал, но на тот момент было непонятно превысим мы сумму или нет и поэтому Я ответ дала по состоянию на дату запроса, а больше никаких указаний не поступало.
Следовательно отчёт тем более не нужно размещать?

Наталья1109
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Наталья1109 » 01 фев 2018, 17:37

Мы гос учреждение, но закупаемся на свои деньги

Наталья1109
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Medvedevmonch » 01 фев 2018, 17:41

Наталья1109 писал(а):Что то такое наш учредитель запрашивал, но на тот момент было непонятно превысим мы сумму или нет и поэтому Я ответ дала по состоянию на дату запроса, а больше никаких указаний не поступало.
Следовательно отчёт тем более не нужно размещать?

О включении в перечень нас уведомили письмом.
О каком отчете идет речь? О годовом?
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group