Ситуация: противоречия между сметой и ТЗ/контрактом

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение igorXV » 23 янв 2018, 14:04

torgi163 писал(а):
igorXV писал(а):Почему бы вот это вот все не написать в запросе Заказчику?


Во-первых, Заказчик сам не понимает что делает, во вторых, он может сказать как по проекту, а это дороже. Зачем мне подставлять таким вопросом себя же? Хотелось бы услышать какой-то обоснованный ответ по данному вопросу.


Откуда же Вы знаете, что Заказчик понимает, а что не понимает, если не писали запрос - это раз.
Подставиться с большей вероятностью Вы сможете, когда начнется поставка, а Заказчик будет требовать поставить товар именно из проекта (который дороже). Вот тогда и начнется котовасия, т.к. придется или поставлять, или спорить в установленном порядке. И кто в этом споре окажется прав - это большой вопрос, который (скорее всего) решит суд.

Если оно Вам надо - поставляйте товар по заполненной заявке. Не примут - суд.
Если оно Вам не надо - пишите запрос.

torgi163 писал(а):Чему в итоге нужно соответствовать во время поставки таблице или проекту?


На Ваш вопрос дали ответ: проекту контракта и всем приложениям к нему.
По сути: поставляется товар, который предложил Участник в своей заявке. Т.е. в теории поставить сможете дешевый. А вот что будет на практике - вопрос открытый
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение igorXV » 23 янв 2018, 14:06

scorpiodz писал(а):
kernel писал(а):В большинстве случае именно так и есть.
Но иногда заказчик кидает смету, и говорит: сами вытягивайте конкретные характеристики товара. НЕ Имеет право (пп"б" п.1 ч.3 ст.66).
Поэтому Таблицы в документации может и не быть, а в запросах котировок её по закону быть не должно.


Согласен.
Не знаю, как в Саратове, но Мск ФАС такие лавочки прикрывает сразу
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение Любка » 23 янв 2018, 14:42

как вы планируете сдавать объект с нарушениями проекта?
наверняка на приемке будет не только представитель заказчика, но и еще какой-нибудь надзор
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение VAG » 23 янв 2018, 14:53

Но иногда заказчик кидает смету, и говорит: сами вытягивайте конкретные характеристики товара. Имеет право (пп"б" п.1 ч.3 ст.66).

НЕ имеет права. Точнее, я на такую таблицу предложу конкретный товар без характеристик.
Лично у меня было:
Зак в АД пишет - поставка станка балансировочного для грузовых автомобилей Сивик СБМ-200 или эквивалент
И все, ни одной характеристики.
Предлагаю: Станок балансировочный АЕТ890 для грузовых автомобилей. И также ни одной характеристики. Зак отклоняет с формулировкой "предложенный станок не является эквивалентом" и перечисляет характеристики, по которым предложенный станок хуже. Жалоба. Обоснована, заку клизму за необоснованное отклонение.
Иными словами - поставщик не должен выискивать показатели товара и по ним подбирать эквиваленты. Указали в АД - не вопрос, не указали - получите что попало.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение Просто Петр » 27 янв 2018, 14:21

kernel писал(а):В большинстве случае именно так и есть.
Но иногда заказчик кидает смету, и говорит: сами вытягивайте конкретные характеристики товара. Имеет право (пп"б" п.1 ч.3 ст.66)..

До суда
....Исследовав и оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, суды установили, что каждый пункт в приложении № 1 к техническому заданию содержит ссылку на позиции локальных смет, в которых отражены лишь виды и объемы выполняемых работ, а не товары или расходные материалы. Так, в пункте 87 приложения № 1 к техническому заданию указано: электрод Э42А диаметром 4 мм, соответствующий ГОСТ 9467-75, локальная смета № 2-1-4 (п/п 31); в пункте 31 локальной сметы 2-1-4 указано: шифр и номер позиции норматива – ТЕРм-08-02-471-03; вид работ и затрат – заземлитель вертикальный из круглой стали диаметром 12 мм НР = 95% (НР = 28 руб.) СП = 45% (СП = 19 руб.). При этом из пояснений заявителя следует, что требование о применении соответствующего электрода при выполнении данного вида работ содержится не в локальной смете, а в указанных в пункте 87 приложения № 1 шифре и номере позиции ТЕРм-08-02-471-03
http://sudact.ru/arbitral/doc/s3EmPHc0s ... =2#snippet
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение igorXV » 27 янв 2018, 15:42

Речь шла немного о другом. В 0145300011316000029 Заказчик все расписал нормально с точки зрения "точильщиков".
Т.е. все показатели, все есть. Другое дело, что получили за это "по щам")
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение igorXV » 30 янв 2018, 23:27

Так в Вашей же ссылке:
"Из материалов дела следует, что 29.07.2016 Администрация (заказчик) в сети Интернет на официальном сайте www.zakupki.gov.ru разместила извещение № 0145300011316000029 и документацию о проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Распределительный газопровод для газоснабжения жилых домов п. Вырица, ул. ул. Вокзальная, Оредежская, Оредежский проезд, Сиверское шоссе, Баркановская, Удельная, Восковская, Слуцкая, Колхозный пер., Кочкарная, дер. Никольское»"
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение Просто Петр » 30 янв 2018, 23:38

igorXV писал(а):Так в Вашей же ссылке:"

Я её специально и давал, в ответ на
kernel писал(а):
В большинстве случае именно так и есть.
Но иногда заказчик кидает смету, и говорит: сами вытягивайте конкретные характеристики товара. Имеет право (пп"б" п.1 ч.3 ст.66)..[/quote]
Не имеет, и решение - яркое тому подтверждение. :-):
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Несоответствие 1 части заявки и проекта

Сообщение igorXV » 30 янв 2018, 23:42

А я написал, что тут речь о другом. В 0145300011316000029 есть показатели. Уважаемый kernel писал о другом (на сколько я могу судить): когда отдельной таблицы с показателями нет, но есть смета, из которой Заказчик требует выбрать показатели и конкретизировать их.
Так делать Заказчики не должны, я с Вами согласен (и уже то писал)) Однако ссылка на 0145300011316000029 - это немного другой случай, хотя практика полезная, спасибо.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Расхождение сметы с техзаданием.

Сообщение АБВ » 29 апр 2018, 17:06

Всем здравствуйте.Подал заявку на аукцион 0372200146518000032 по укладке линолеума, заявка прошла, вчера вывесили протокол. К сожалению, только сегодня заметил что в Приложение №2 к техническому заданию Перечень расходных материалов, используемых при оказании услуг (выполнения работ) есть фанера и клей, а в смете этого всего нет, идет только Устройство покрытий: из линолеума насухо со свариванием полотнищ в стыках 150м2, плинтуса и порожки металлические. Как я понимаю они хотят, чтоб подрядчик настелили 150м2 фанеры под линолеум и еще на клей посадил этот линолеум, но платить за все это они не хотят, а сумма там от НМЦК получается свыше 20%. Запрос подавать уже поздно. Если они упрутся и будут требовать уложить фанеру и постелить линолеум на клей, что мне делать, можно ли как то съехать и послать их, делать только то, за что они платят? И еще, в Приложение №2 к техническому заданию Перечень расходных материалов, используемых при оказании услуг (выполнения работ) указаны только единицы измерения используемых материалов, но количество требуемое не указано, там где линолеум стоит ед.измерения м2 и все на этом. Могу я привезти им один лист фанеры и сказать, вот вам ребята фанера, вы же не прописали сколько ее надо, я привез столько, сколько посчитал нужным, так же и с клеем, один тюбик.

АБВ
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group