Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контракт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение Zimka » 02 янв 2018, 19:10

Коллеги смоделируем ситуацию:

Прошел аукцион и в итоге цена значительно упала. (уже потом стало ясно почему)
Я торговался с другим исполнителем, но в конце отступил.

Сейчас результат выглядит так:
При старте с 95000р.
1 победитель: Другой исполнитель 22000р
2 победитель: Моя организация 22500р
3 63500
4 64000
и тд.

По результатам рассмотрения 2ЧЗ все заявки "соответствуют требованиям".

Однако вот нестыковочка - 1 победитель попал в РНП еще до окончания срока приема заявок.
Тем не менее контрактная служба не удосужилась это проверить и признала его 2ЧЗ нормальной.

Сейчас я потерял интерес к этому заказу с такой ценой, и уже не очень хочу его выполнять. Да - я не победитель и вроде все окей - пусть выполняет другой, но если кто-то из других участников подаст на действия контрактной службы жалобу, всё переиграют:
1 победителя признают не соответствующим по 2ЧЗ из-за РНП
Я окажусь 1 победителем и должен буду подписывать контракт.

Внимание вопросы:
1 - есть ли у меня легальный шанс отказаться от подписания без попадания в РНП, если разыграется сценарий с ФАС.
2 - может вывести все деньги с площадки, чтобы при переигровке у меня не было средств на обеспечение заявки?

Zimka
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 15:00
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение kir_dfg » 02 янв 2018, 19:32

Zimka писал(а):Коллеги смоделируем ситуацию:

Прошел аукцион и в итоге цена значительно упала. (уже потом стало ясно почему)
Я торговался с другим исполнителем, но в конце отступил.

Сейчас результат выглядит так:
При старте с 95000р.
1 победитель: Другой исполнитель 22000р
2 победитель: Моя организация 22500р
3 63500
4 64000
и тд.

По результатам рассмотрения 2ЧЗ все заявки "соответствуют требованиям".

Однако вот нестыковочка - 1 победитель попал в РНП еще до окончания срока приема заявок.
Тем не менее контрактная служба не удосужилась это проверить и признала его 2ЧЗ нормальной.

Сейчас я потерял интерес к этому заказу с такой ценой, и уже не очень хочу его выполнять. Да - я не победитель и вроде все окей - пусть выполняет другой, но если кто-то из других участников подаст на действия контрактной службы жалобу, всё переиграют:
1 победителя признают не соответствующим по 2ЧЗ из-за РНП
Я окажусь 1 победителем и должен буду подписывать контракт.

Внимание вопросы:
1 - есть ли у меня легальный шанс отказаться от подписания без попадания в РНП, если разыграется сценарий с ФАС.
2 - может вывести все деньги с площадки, чтобы при переигровке у меня не было средств на обеспечение заявки?

Бежите впереди паровоза. Еще неизвестно, кто куда подаст, на что и какие решения примет УФАС. Может, вообще закупку завернут или вернут на этап рассмотрения первых частей. Мало ли какие нарушения выявят при внеплановой. Или вообще никто никуда не подаст.
Плюс к этому - сами не хотите подать, если уверены в своей правоте? Тут еще нюансы могут быть - если он подал заявку до того, как был включен в РНП, вопрос весьма спорный.
По вопросам:
1) Вопрос из позорной темы. Изучаем FAQ для участников.
2) Вывести не получится - деньги на обеспечение заявки заблокированы, пока не будет заключен контракт или закупку признают несостоявшейся. Именно для этого обеспечение и предусмотрено - чтобы не допустить такого финта, как Вы предложили. Если закупку откатят на этап подачи заявок, то сможете ее отозвать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение Alienora » 02 янв 2018, 19:54

Zimka писал(а):Коллеги смоделируем ситуацию:

Прошел аукцион и в итоге цена значительно упала. (уже потом стало ясно почему)


и почему же она так упала?

заигрались?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12963
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Роль: Заказчик

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение Zimka » 02 янв 2018, 22:06

kir_dfg писал(а):Бежите впереди паровоза. Еще неизвестно, кто куда подаст, на что и какие решения примет УФАС. Может, вообще закупку завернут или вернут на этап рассмотрения первых частей. Мало ли какие нарушения выявят при внеплановой. Или вообще никто никуда не подаст.
Плюс к этому - сами не хотите подать, если уверены в своей правоте? Тут еще нюансы могут быть - если он подал заявку до того, как был включен в РНП, вопрос весьма спорный.
По вопросам:
1) Вопрос из позорной темы. Изучаем FAQ для участников.
2) Вывести не получится - деньги на обеспечение заявки заблокированы, пока не будет заключен контракт или закупку признают несостоявшейся. Именно для этого обеспечение и предусмотрено - чтобы не допустить такого финта, как Вы предложили. Если закупку откатят на этап подачи заявок, то сможете ее отозвать.


Довольно содержательный ответ, однако вопросов добавилось. ))

Он подал заявку после даты внесения в РНП,
но и если даже он подал бы до внесения в РНП и указал в 2ЧЗ о добросовестности - что было бы правдой, комиссия же все равно должна проверить его добросовестность на этапе рассмотрения 2ЧЗ по факту, а не задним числом и отфутболить.

1) Да, я уверен в своей правоте, но пока мне резона подавать же нет - или я чего-то не учел?
Можно поподробней услышать от вас или укажите где почитать, какие последствия для меня и зака при положительном исходе жалобы и при отрицательном?

2) Исходя из моей практики у всех остальных, кроме победителя деньги блокнутые в обеспечение заявки высвобождаются сразу после загрузки протокола на площадку - лично мне пришло уведомление, что резервирование прекращено. То есть если 1 уклоняется, или его признают при пересмотре не соответствующим требованиям по 2ЧЗ, а у меня уже денег нет на обеспечение - как быть? ))

Zimka
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 15:00
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение kir_dfg » 02 янв 2018, 22:37

Zimka писал(а):Довольно содержательный ответ, однако вопросов добавилось. ))

Он подал заявку после даты внесения в РНП,
но и если даже он подал бы до внесения в РНП и указал в 2ЧЗ о добросовестности - что было бы правдой, комиссия же все равно должна проверить его добросовестность на этапе рассмотрения 2ЧЗ по факту, а не задним числом и отфутболить.

Просто это нестандартный случай - если УЗа заносят в РНП во время проведения процедуры, но после того, как он подал заявку, могут быть варианты. В ч. 1.1 ст. 31 не указано, на какую дату следует проверять, плюс есть еще ч.9 ст.31. Площадки по-разному реагируют на занесение в РНП. Так что практика разнится.
Zimka писал(а):1) Да, я уверен в своей правоте, но пока мне резона подавать же нет - или я чего-то не учел?
Можно поподробней услышать от вас или укажите где почитать, какие последствия для меня и зака при положительном исходе жалобы и при отрицательном?

Имелось в виду пожаловаться, если первого отклонят. Найти какой-нибудь косяк в документации или в действиях комиссии, или неправомерный допуск собственной заявки. В первом случае, правда, придется делать финт - это будет уже не жалоба, а обращение о проведении внеплановой проверки. Это один из способов "соскочить" с заключения контракта.
Для Вас последствий никаких, ну кроме того, что при необоснованной жалобе придется заключать контракт, а на расторжение по соглашению сторон рассчитывать Вы уже, вероятно, не сможете. При обоснованной - благополучно соскочите. Для зака - в зависимости от количества косяков в документации и принятых решений комиссии - все что угодно, от формулировки "предписание не выдавать, так как нарушение не повлияло на результат определения поставщика" до полной отмены закупки, плюс возможно возбуждение дела/дел об административном правонарушении. Так что способ это довольно мерзкий. FAQ посмотрите, я практически его цитирую.
Zimka писал(а):Исходя из моей практики у всех остальных, кроме победителя деньги блокнутые в обеспечение заявки высвобождаются сразу после загрузки протокола на площадку - лично мне пришло уведомление, что резервирование прекращено. То есть если 1 уклоняется, или его признают при пересмотре не соответствующим требованиям по 2ЧЗ, а у меня уже денег нет на обеспечение - как быть? ))

Вы не поверите, какие приколы бывают с обеспечением заявки. Его возврат зависит от согласованных действий зака, ЭТП и, возможно, ФАС. У некоторых из-за жалоб и судов оно по нескольку лет висит, и вернуть не получается. Да и площадки разные могут по-разному трактовать эти нормы. Но это, правда, не по теме слегка.
Если у Вас резервирование прекращено, значит, откат процедуры на этап подачи заявок, скорее всего, уже потребует повторную подачу заявки. Так что можете не подавать. Если откатят на рассмотрение первых частей или на более поздний этап, скорее всего, это уже не повлияет, и Ваша заявка останется в работе. Но, повторяю, могут быть варианты - проверите потом, если что.
Может, кто еще придет и выскажет свое мнение.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение КотБегемот » 03 янв 2018, 01:38

Ться? :hi_hi_hi:
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение kir_dfg » 03 янв 2018, 02:07

КотБегемот писал(а):Ться? :hi_hi_hi:

Это утверждение о себе в третьем лице в будущем времени :-)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение КотБегемот » 03 янв 2018, 02:36

kir_dfg писал(а):
КотБегемот писал(а):Ться? :hi_hi_hi:

Это утверждение о себе в третьем лице в будущем времени :-)

П - планирование :-)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение Zimka » 03 янв 2018, 11:36

Коллеги не совсем по теме, но в ее продолжение.
А есть какая-то возможность когда-то легально взглянуть на 2ЧЗ других участников. Или это закрытая информация и получается проверить косяки у других участников я не могу, так как доступ к ним имеют сам участник, комиссия, площадка ну и в перспективе ФАС?

Zimka
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 15:00
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Легально уклонится от подписания контракта.

Сообщение Alienora » 03 янв 2018, 11:41

Zimka писал(а):Коллеги не совсем по теме, но в ее продолжение.
А есть какая-то возможность когда-то легально взглянуть на 2ЧЗ других участников. Или это закрытая информация и получается проверить косяки у других участников я не могу, так как доступ к ним имеют сам участник, комиссия, площадка ну и в перспективе ФАС?

Совершенно верно. Это относится и к заявкам в целом.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12963
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group