Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 15 дек 2017, 21:44

smukey писал(а):Я не думала, что столкнусь с таким хамским ответом

Бяда. Опять попалась обидчивая девушка. :nez-nayu:
smukey писал(а): Организация государственная, работают по 44, но имеют положения по 223 для внебюджетных средств, но при этом закупки производятся только по 223 и у единственного поставщика.

То бишь Вы хотите нагрузить и без того обездоленного бюджетника обязательными процедурами и за своё потом добытое бабло?
smukey писал(а):Организация в которой я работала в этом пункте положения имела ограничение 400 т.р. и % от общего оборота.
Вот и закралось подозрение, законно ли указывать 900 без каких-либо ограничений?

Мои поздравления написателям Положения организации, в которой Вам не посчастливилось работать. :hi_hi_hi:
И, как я уже отмечал выше, всё абсолютно законно :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение smukey » 16 дек 2017, 11:38

Alienora писал(а): smukey , а Вы поищите в этом разделе информацию сами, здесь это уже обсуждалось когда-то. Мнения, по-моему, разнились.


Спасибо за ответ, но однозначного ответа на вопрос найти не смогла.

борода писал(а):Бяда. Опять попалась обидчивая девушка. :nez-nayu:


Я не обидчивая, а просто не люблю когда хамят и делают необоснованные выводы.

борода писал(а):То бишь Вы хотите нагрузить и без того обездоленного бюджетника обязательными процедурами и за своё потом добытое бабло?


Хочется что бы все было по закону.

борода писал(а):Мои поздравления написателям Положения организации, в которой Вам не посчастливилось работать. :hi_hi_hi:
И, как я уже отмечал выше, всё абсолютно законно :-):


Опять не обоснованный вывод.
Нашему подразделению нужно закупить оборудование на 600 т.р. , мы готовы объявить аукцион, но отдел закупок настаивает на единственном поставщике, причем определенном.

Хочется разобраться с законности в данной ситуации.

smukey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 16 дек 2017, 13:24

smukey писал(а):Нашему подразделению нужно закупить оборудование на 600 т.р. , мы готовы объявить аукцион, но отдел закупок настаивает на единственном поставщике, причем определенном.

Хочется разобраться с законности в данной ситуации.

Дабы разобраться в "законности" ситуации, требуется либо прочитать закон, либо довериться мнению тех, кто уже сподобился это сделать. :-):
Закупка на 600 тыр у ЕП не противоречит Положению, в котором прописана возможность закупки у ЕП до 900 тыр.
А Положение с закупкой до 900 тыр не противоречит 223-фз, если оно утверждено и размещено в соответствии с законом.
А Выбор конкретного способа закупки осуществляется тем, кому это доверено опять таки Положением. Или, по умолчанию, руководителем.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение smukey » 16 дек 2017, 13:57

борода писал(а):Дабы разобраться в "законности" ситуации, требуется либо прочитать закон, либо довериться мнению тех, кто уже сподобился это сделать.

Закон я читала, но закрались сомнения о законности. Мы же не должны нарушать 135-ФЗ ? А если почти все закупки у ЕП, это не нарушение?
Вот я и задаю здесь вопрос.

борода писал(а):Закупка на 600 тыр у ЕП не противоречит Положению, в котором прописана возможность закупки у ЕП до 900 тыр.
А Положение с закупкой до 900 тыр не противоречит 223-фз, если оно утверждено и размещено в соответствии с законом.
А Выбор конкретного способа закупки осуществляется тем, кому это доверено опять таки Положением. Или, по умолчанию, руководителем.


А где гарантия, что закупки ни выставят то, что стоит 600т.р. за 900 т.р., знаю, что у некоторых учреждений есть инциденты.

smukey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 16 дек 2017, 18:31

smukey писал(а):А где гарантия, что закупки ни выставят то, что стоит 600т.р. за 900 т.р., знаю, что у некоторых учреждений есть инциденты.

А почему Вас не интересуют гарантии того, что "закупки" не купят за 90 тыр. то, что стоит 10 тыр.? Где вообще гарантии при закупке у ЕП? Как по Вашему такие гарантии должны выглядеть? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 16 дек 2017, 18:49

smukey писал(а):Закон я читала, но закрались сомнения о законности. Мы же не должны нарушать 135-ФЗ ? А если почти все закупки у ЕП, это не нарушение?

Что касаемо 135-фз, попробуйте сыскать в нём соответствующую статью. :-):
Тут скорее тема для любителей нюхать закон (определять нарушения его духа) :-):
На моей памяти только однажды якутский УФАС поддержал наезд прокуратуры на заказчика на тему, что Положение заказчика позволяет покупать всё у ЕП. Вполне возможно, что этому заказчику даже пришлось внести изменения в своё Положение. Но вот покупать почти всё - точно не нарушает даже дух закона. :nez-nayu:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение ЯОлеся » 22 дек 2017, 17:04

Добрый день, дорогие знатоки! И с наступающим Новым годом!
Помогите, плиз, новичку. Хотелось бы заключить договор аренды помещения на новый срок как с ЕП.
В положении есть вот что:
1) закупаемые товары (работы, услуги) могут быть поставлены (выполнены, оказаны) только конкретным (единственным) поставщиком (исполнителем, подрядчиком);
...
7) вследствие чрезвычайного события возникает срочная потребность в закупаемых товарах (работах, услугах), в связи с чем, применение других методов закупок невозможно по причине отсутствия времени, необходимого для реализации таких методов;
...
Можно ли воспользоваться первым пунктом? Учитывая, что предприятие в этих помещениях оборудовало две студии записи, от здания идет оптоволокно....

ЯОлеся
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 13:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Alienora » 22 дек 2017, 17:12

ЯОлеся писал(а):Добрый день, дорогие знатоки! И с наступающим Новым годом!
Помогите, плиз, новичку. Хотелось бы заключить договор аренды помещения на новый срок как с ЕП.
В положении есть вот что:
1) закупаемые товары (работы, услуги) могут быть поставлены (выполнены, оказаны) только конкретным (единственным) поставщиком (исполнителем, подрядчиком);
...
7) вследствие чрезвычайного события возникает срочная потребность в закупаемых товарах (работах, услугах), в связи с чем, применение других методов закупок невозможно по причине отсутствия времени, необходимого для реализации таких методов;
...
Можно ли воспользоваться первым пунктом? Учитывая, что предприятие в этих помещениях оборудовало две студии записи, от здания идет оптоволокно....

есть подтверждение, что помещение можно только у этого арендодателя арендовать?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Милович » 22 дек 2017, 17:13

ЯОлеся писал(а):Добрый день, дорогие знатоки! И с наступающим Новым годом!
Помогите, плиз, новичку. Хотелось бы заключить договор аренды помещения на новый срок как с ЕП.
В положении есть вот что:
1) закупаемые товары (работы, услуги) могут быть поставлены (выполнены, оказаны) только конкретным (единственным) поставщиком (исполнителем, подрядчиком);
...
7) вследствие чрезвычайного события возникает срочная потребность в закупаемых товарах (работах, услугах), в связи с чем, применение других методов закупок невозможно по причине отсутствия времени, необходимого для реализации таких методов;
...
Можно ли воспользоваться первым пунктом? Учитывая, что предприятие в этих помещениях оборудовало две студии записи, от здания идет оптоволокно....


1) закупаемые товары (работы, услуги) могут быть поставлены (выполнены, оказаны) только конкретным (единственным) поставщиком (исполнителем, подрядчиком);


Запросите у собственника помещения документы подтверждающие право собственности. На основании этих документов укажите, что данное помещение может быть предоставлено только конкретно этим лицом на основании право устанавливающих документов.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 22 дек 2017, 20:27

Милович писал(а):
1) закупаемые товары (работы, услуги) могут быть поставлены (выполнены, оказаны) только конкретным (единственным) поставщиком (исполнителем, подрядчиком);


Запросите у собственника помещения документы подтверждающие право собственности. На основании этих документов укажите, что данное помещение может быть предоставлено только конкретно этим лицом на основании право устанавливающих документов.

Угу. Правда надо будет ещё предоставить справку, что никакое иное помещение заказчику ну никак не подходит. :-)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group