Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 12 дек 2017, 16:55

milena340 писал(а):Доброго времени суток! У нас в положении о закупках, в пункте с единственным поставщиком прописано:
- осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую установленного ЦБ РФ предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг Заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. (Привет от 94-ФЗ)))
Юрист наш расценил этот пункт, что наличными мы не можем рассчитываться свыше 100 000 руб. Мое мнение, что у нас ограничена закупка в целом на одноименные товары не свыше 100 000 руб в сумме (безналом, по счету, договору и т.п.)
Помогите определиться, пожалуйста!
В дальнейшем думаю убрать этот пункт из положения.

Ну, если заменить это "поставки" на человеческое "закупки", то Ваше мнение будет верным. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение milena340 » 12 дек 2017, 17:13

И еще вопрос у меня возник. Вернее не у меня, а у моего руководства. На каких основаниях и как обосновать, что мы прописываем в положении о закупках, что определенные виды услуг мы закупаем у единственного поставщика. Такие как, услуги связи, полиграфические услуги, аренда недвижимости, уборка помещений и т.п. То что законом это не запрещено, не прокатывает.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 12 дек 2017, 17:40

milena340 писал(а):И еще вопрос у меня возник. Вернее не у меня, а у моего руководства. На каких основаниях и как обосновать, что мы прописываем в положении о закупках, что определенные виды услуг мы закупаем у единственного поставщика. Такие как, услуги связи, полиграфические услуги, аренда недвижимости, уборка помещений и т.п. То что законом это не запрещено, не прокатывает.

Всё в 223 объясняется эффективностью (при её наличии, конечно).
А "не прокатывает" где? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение milena340 » 12 дек 2017, 18:10

борода писал(а):
milena340 писал(а):А "не прокатывает" где? :-):


У руководства. Эффективность в том, что это необходимо со спецификой деятельности. К примеру нужно организовать выставку, а времени на процедуру закупки практически нет, тем более пока все согласуется. Вот и думается в положении прописать, что с единственным поставщиком заключаются договоры связанные с проведением мероприятия, где организатором выступает заказчик. А руководство вроде и тоже не против этого, но и считает что нужно проводить конкурентную закупочную процедуру, т.к. это правильнее. Хотя, что правильнее законом не установлено))

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 12 дек 2017, 19:10

milena340 писал(а): А руководство вроде и тоже не против этого, но и считает что нужно проводить конкурентную закупочную процедуру, т.к. это правильнее. Хотя, что правильнее законом не установлено))

Ну, считает - нехай проводит. Сроки есть. Коли их достаточно, почему бы и нет? Пару раз сроки сорвут - поумнеют. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение milena340 » 13 дек 2017, 10:23

Спасибо большое за советы!))

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение smukey » 15 дек 2017, 10:54

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у заказчика в положениях прописано:

Количество закупок у единственного поставщика календарными периодами и одноименностью совершаемых закупок не ограничивается.
5.2. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае, если:
5.2.1. Стоимость закупаемых Заказчиком товаров, работ, услуг не превышает 900 000 (девятисот тысяч) рублей по одной сделке.


Законно ли это? По всем закупкам видно, что заказчик пользуясь данным пунктом производит закупки только основываясь на этот пункт осуществляя закупки в 90% у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

smukey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 15 дек 2017, 20:47

Законно. Тем более, что
smukey писал(а): заказчик пользуясь данным пунктом производит закупки в 90% у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вам завидно, что люди сами распоряжаются деньгами? Вы к коммерсам с такой претензией обратитесь. Или Вы о "своих" налогах, как обычно, вдруг вспомнили? :)-(:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение smukey » 15 дек 2017, 21:15

борода писал(а):Вам завидно, что люди сами распоряжаются деньгами? Вы к коммерсам с такой претензией обратитесь. Или Вы о "своих" налогах, как обычно, вдруг вспомнили? :)-(:


А как вы можете судить о "своих налогах", если не знаете к какой структуре я отношусь. И причем здесь это?

Я не думала, что столкнусь с таким хамским ответом, я просто просила помощи, разобраться в законности. Организация государственная, работают по 44, но имеют положения по 223 для внебюджетных средств, но при этом закупки производятся только по 223 и у единственного поставщика.

Организация в которой я работала в этом пункте положения имела ограничение 400 т.р. и % от общего оборота.
Вот и закралось подозрение, законно ли указывать 900 без каких-либо ограничений?

smukey
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Alienora » 15 дек 2017, 21:33

smukey , а Вы поищите в этом разделе информацию сами, здесь это уже обсуждалось когда-то. Мнения, по-моему, разнились.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group