Вопросы: требования к дате изготовления, новизне товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис822286 » 14 дек 2017, 21:53

Указывать на срок изготовления конверта, это явно ограничивать конкуренцию. Ограничением является установление требований к товару, которым соответствует товар единственного производителя.

Денис822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Leksele » 14 дек 2017, 22:03

Денис 822286 писал(а): Могу ли я написать Заказчику официальное письмо (протокол разногласий) на то, чтоб он внес изменения в договор и изменил дату изготовления конвертов.

Дата изготовления конвертов не существенное условие контракта.
Отказ в приемке? А какая причина Это что - лекарство?
Откройте темы про гарантийный срок. Это по сути тоже самое. Никакого отношения к характеристикам товара отношения не имеет. Фтопку такие требования.
Напишите на фабрику письмо, чтобы вам ответили, что ходимость конвертов не зависит от года выпуска, а срок их
службы - пять лет
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Сообщение Денис822286 » 14 дек 2017, 22:17

Leksele писал(а):
Денис 822286 писал(а): Могу ли я написать Заказчику официальное письмо (протокол разногласий) на то, чтоб он внес изменения в договор и изменил дату изготовления конвертов.

Дата изготовления конвертов не существенное условие контракта.
Отказ в приемке? А какая причина Это что - лекарство?
Откройте темы про гарантийный срок. Это по сути тоже самое. Никакого отношения к характеристикам товара отношения не имеет. Фтопку такие требования.
Напишите на фабрику письмо, чтобы вам ответили, что ходимость конвертов не зависит от года выпуска, а срок их
службы - пять лет

Полностью согласен. Контракт еще не подписали. Направил им разъяснение. Жду ответа.

Денис822286
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение trader777 » 22 дек 2017, 13:46

VAG писал(а):Если зак указывает, что год производства должен быть не старше, например 2014, так и пишу - товар новый, произведенный не ранее 2014 года. Придет 15-го - значит будет 15-го.
Если зак не указывает - не пишу.
Но по факту никто ни разу не отказал в приеме товара по году, хотя доводилось поставлять в 2015 году товар 2010 года. Товар - оборудование.



Добрый день, форумчане!
похожая ситуация. Зак устанавливает требование к производству товара телевизоров не ранее 2017г. аук только планируется в 1 квартале 18 года. товар производился в 17 году и будет производиться в 18 году. как правильно указать в 1 части заявки год производства? на данный момент никто не знает будет ли к моменту поставки товар произведенный в 17году, или же все остатки будут проданы и в поставке будет уже свежая партия и весь 18год, или же будет микс из того и другого.
в неформальном разговоре зак ответил, что необходимо указать конкретный год, если будет указано не ранее 17 года - будут отклонять, с чем я собственно и не согласен. указать 2017-2018 так же не могу, тк реально не знаю будет микс или же будет только один год.
есть ли решение ФАС по этому поводу, может кто сталкивался?

trader777
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение Swetcon » 22 дек 2017, 13:50

trader777 писал(а):Добрый день, форумчане!
похожая ситуация. Зак устанавливает требование к производству товара телевизоров не ранее 2017г. аук только планируется в 1 квартале 18 года. товар производился в 17 году и будет производиться в 18 году. как правильно указать в 1 части заявки год производства? на данный момент никто не знает будет ли к моменту поставки товар произведенный в 17году, или же все остатки будут проданы и в поставке будет уже свежая партия и весь 18год, или же будет микс из того и другого.
в неформальном разговоре зак ответил, что необходимо указать конкретный год, если будет указано не ранее 17 года - будут отклонять, с чем я собственно и не согласен. указать 2017-2018 так же не могу, тк реально не знаю будет микс или же будет только один год.
есть ли решение ФАС по этому поводу, может кто сталкивался?

Бред какой! Дайте номер закупки, пожалуйста. Что то не вериться, что в показателях нужно год выпуска писать :ne_ne_ne:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Год производства товара

Сообщение igorXV » 22 дек 2017, 13:54

Зачем Вам неформальные разговоры?
Пишите запрос разъяснений, т.к. год производства 2017-2018 не является технической характеристикой товара и не отражает его свойства. Т.о. этот показатель подтверждается согласием на поставку товара "не ранее 2017 года производства"
Также "т.к. Участник не обязан иметь товар в наличии при составлении заявок, невозможно однозначно определить, какого года производства будет товар, что нарушает позицию ФАС из письма от 1.07.2016 года".

Будет ответ -
1) Жалуйтесь в ФАС
2) Пишите 2017 год и поставляйте его
3) Пишите 2018 год и поставляйте его
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Год производства товара

Сообщение trader777 » 22 дек 2017, 13:57

Бред какой! Дайте номер закупки, пожалуйста. Что то не вериться, что в показателях нужно год выпуска писать :ne_ne_ne:



да, бред.
аукцион не опубликован. планируется в след году только.
дословно из документации: Продукция должна быть произведена не ранее 2017 года.
вопрос как раз к 1 части заявки. я хочу указать не ранее 17года и поставлять то, что будет по факту. зак говорит необходимо указать конкретный год. может есть толкование ФАС какое, что бы сразу ему на это указать?

trader777
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение igorXV » 22 дек 2017, 14:02

Тю)
Если не опубликовано ничего, то и говорить не о чем. Как появится документация - тогда и будете думать и писать официальные запросы. Говорить с Заказчиком нет смысла. Сейчас скажет одно, потом другое, а сделает третье.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Год производства товара

Сообщение trader777 » 22 дек 2017, 14:06

igorXV писал(а):Тю)
Если не опубликовано ничего, то и говорить не о чем. Как появится документация - тогда и будете думать и писать официальные запросы. Говорить с Заказчиком нет смысла. Сейчас скажет одно, потом другое, а сделает третье.


контракт типовой, каждый год ничего не меняется в документации за исключением характеристик и количеств. раньше всегда указывал конкретный год пр-ва тк знал в середине года что поставляю. в феврале - марте однозначно не буду знать какой товарный запас остался у поставщика и из какого он года

trader777
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение VAG » 22 дек 2017, 14:13

Будет ответ -
1) Жалуйтесь в ФАС
2) Пишите 2017 год и поставляйте его
3) Пишите 2018 год и поставляйте его

4) вообще не пишите год выпуска.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group