Вопросы: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Требуют НДС

Сообщение Лусинэ » 21 ноя 2017, 21:27

Странная немного история, но меня Пенсионный попросил подтвердить, что я работаю без НДС (единственный гос. зак.), и т.к. у меня письма из налоговой не было, они попросили декларации. Я предоставила (мне не жалко), на этом всё и закончилось. Больше ни с какими пенсионными такие вопросы не поднимались.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Требуют НДС

Сообщение Leksele » 22 ноя 2017, 00:46

Даниил писал(а): Подскажите, пожалуйста, кто прав, я или они? Если я прав, то на что мне ссылаться?

Ссылка на аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0117000033

Правы и вы и Зак.
Есть ДВА варианта (сейчас ЕИС закрыт, завтра позырю закупку)
1. Жалоба в УФАС. Воспользуйтесь поиском, я много раз давал ссылки на письма Минфина, ФАСа и Минэкономразвития.
2. Можно контракт заключить с НДС, но после выполнения работ не выставлять счет-фактуру и тогда НДС платить не нужно будет. На этот счет есть письмо ФНС от 8 ноября 2016 года.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требуют НДС

Сообщение Даниил » 22 ноя 2017, 02:35

Leksele писал(а):
Даниил писал(а): Подскажите, пожалуйста, кто прав, я или они? Если я прав, то на что мне ссылаться?

Ссылка на аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0117000033

Правы и вы и Зак.
Есть ДВА варианта (сейчас ЕИС закрыт, завтра позырю закупку)
1. Жалоба в УФАС. Воспользуйтесь поиском, я много раз давал ссылки на письма Минфина, ФАСа и Минэкономразвития.
2. Можно контракт заключить с НДС, но после выполнения работ не выставлять счет-фактуру и тогда НДС платить не нужно будет. На этот счет есть письмо ФНС от 8 ноября 2016 года.

Доброй ночи. Если не сложно, то посоветуйте как обойтись малой кровью, ругаться с ними не хочу, а если подам в ФАС, то им я думаю это не понравится, да и в целом они адекватные, просто заладили про то, что им там руководство наговорило про этот НДС, вот они и жмут меня , так как видимо бояться сделать что то не так))) А мне тоже 18% терять обидно, тем более если есть выход из этой ситуации. Вот Вы говорите, что не выставлять счёт фактуру, а когда они мне деньги переведут, то в назначении платежа укажут НДС и сумму этого НДСа или я не так понимаю? Буду Вам очень благодарен.

Даниил
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Требуют НДС

Сообщение контрактница » 22 ноя 2017, 04:43

У меня была ситуация наоборот. При подписании контракта устно выяснила платят НДС или нет, поставщик сказал "нет", и сами подписали без НДС. А при оплате выяснилось что именно эти услуги облагаются у них НДС, а на какие-то другие - нет. Выставили ПД с НДС. Пришлось вносить допсоглашением сумму НДС в контракт.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Требуют НДС

Сообщение контрактница » 22 ноя 2017, 04:46

Даниил писал(а):
Leksele писал(а):
Даниил писал(а): Подскажите, пожалуйста, кто прав, я или они? Если я прав, то на что мне ссылаться?

Ссылка на аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0117000033

Правы и вы и Зак.
Есть ДВА варианта (сейчас ЕИС закрыт, завтра позырю закупку)
1. Жалоба в УФАС. Воспользуйтесь поиском, я много раз давал ссылки на письма Минфина, ФАСа и Минэкономразвития.
2. Можно контракт заключить с НДС, но после выполнения работ не выставлять счет-фактуру и тогда НДС платить не нужно будет. На этот счет есть письмо ФНС от 8 ноября 2016 года.

Доброй ночи. Если не сложно, то посоветуйте как обойтись малой кровью, ругаться с ними не хочу, а если подам в ФАС, то им я думаю это не понравится, да и в целом они адекватные, просто заладили про то, что им там руководство наговорило про этот НДС, вот они и жмут меня , так как видимо бояться сделать что то не так))) А мне тоже 18% терять обидно, тем более если есть выход из этой ситуации. Вот Вы говорите, что не выставлять счёт фактуру, а когда они мне деньги переведут, то в назначении платежа укажут НДС и сумму этого НДСа или я не так понимаю? Буду Вам очень благодарен.

Если заказчик отправляет документы на оплату в казначейство, то вряд ли пройдет оплата, если в ПД будет расхождение с контрактом по НДС.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Palikarp » 27 ноя 2017, 16:34

Добрый день ! Подскажите новичку и не судите строго .

Участвовали в запросе котировок по 44 фз.

1 Заявка цена 48 000 без НДС победила
2 Заявка цена 50 000 с НДС признана 2-ой

Договор я так понимаю будет заключаться без НДС с победителем .

Подскажите насколько правомерно это решение?

Palikarp
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Анна_К » 27 ноя 2017, 17:38

Palikarp писал(а):Добрый день ! Подскажите новичку и не судите строго .

Участвовали в запросе котировок по 44 фз.

1 Заявка цена 48 000 без НДС победила
2 Заявка цена 50 000 с НДС признана 2-ой

Договор я так понимаю будет заключаться без НДС с победителем .

Подскажите насколько правомерно это решение?


А что вас смущает? В запросе котировок фактор выбора победителя - цена. 48000 меньше 50000. Вот и все
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение VAG » 27 ноя 2017, 18:08

Договор я так понимаю будет заключаться без НДС с победителем .

Подскажите насколько правомерно это решение?

Правомерно. НДС - это налог ПОСТАВЩИКА. Какое дело заказчику до системы НО поставщика?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Требуют НДС

Сообщение Leksele » 27 ноя 2017, 18:50

Даниил писал(а):А мне тоже 18% терять обидно, тем более если есть выход из этой ситуации. Вот Вы говорите, что не выставлять счёт фактуру, а когда они мне деньги переведут, то в назначении платежа укажут НДС и сумму этого НДСа или я не так понимаю? Буду Вам очень благодарен.

Прочитайте письмо, на которое я вам дал ссылку ( в спойлере)
 
Федеральная налоговая служба
Письмо
№ СД-4-3/21119@ 08.11.2016
Вопрос: Об уплате НДС исполнителем госконтракта, применяющим УСН.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС) налогоплательщиком - исполнителем государственного контракта, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 169 Кодекса установлено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения указанным налогом в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса).
В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры.
В случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса подлежит уплате в бюджет.
Изложенная позиция соответствует позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в пункте 4.1 постановления от 03.06.2014 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Камснаб".
В связи с этим в случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана "с НДС" и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при невыставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.
ФНС России также отмечает, что при рассмотрении вопроса о расчете (завышении) цены государственного контракта на выполнение работ в данной ситуации необходимо учитывать, что на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные лицам, не являющимся плательщиками этого налога, учитываются в стоимости этих приобретенных товаров (работ, услуг).
Одновременно сообщаем, что вопросы определения цены товаров (работ, услуг) при заключении государственных контрактов касаются гражданско-правовых отношений хозяйствующих субъектов и не относятся к компетенции ФНС России.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд определено Министерство экономического развития Российской Федерации.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
08.11.2016
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос: НДС в контракте и заявке

Сообщение Leksele » 27 ноя 2017, 18:51

VAG писал(а):Правомерно. НДС - это налог ПОСТАВЩИКА. Какое дело заказчику до системы НО поставщика?

Не все разделяют такую точку зрения.
У меня в портфеле пару дел с внесением в РНП из-за спора по НДС...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group