Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 3

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение ДиМкА » 25 окт 2017, 10:57

С той стороны писал(а):Прошла очередная проверка, по большинству написанного согласно. Но по нескольким моментам спорю, но меня не слышат.
1) В начале года у нас был казначейский контроль. Провела запрос котировок протокол подведения итогов в тот же день, отправился благополучно на контроль. Опубликовалось соответственно только через 2 дня после того как казначеи проконтролировали. Теперь в ЕИС есть протокол от 7 числа размещенный 9. В нарушении написали не своевременное размещение. Вот объясните мне как я могла на это повлиять. Уведомление казначейское предъявила там четко написано уведомление от 7 контроль 9. Кто помнит до какого числа у нас был контроль и сколько казначеи имеет право контролировать?

Здесь, увы, вопрос так и не был отрегулирован.
Писал в свое время в свой КО по публикации протокола по ЗК с учетом контроля (ответ дали, что виноват именно заказчик по нарушению сроков публикации информации).

Необходимо настаивать на своем (печатайте скрины, что направили на контроль протокол в установленные сроки).
С той стороны писал(а):2) В нарушение методических рекомендаций при расчете НМЦК использовалось только 2 коммерческих. Больше никто не дал, а закупка такая что из общедоступных источников ничего не взять. Как можно нарушить приказ МЭР, если МЭР не уполномочен давать разъяснения законодательства в сфере закупок?

Данный приказ не носит нормативного характера (только рекомендации и все).
С той стороны писал(а):3) Прошёл запрос котировок в заявке участника было 20 тыс. До заключения контракта направили письмо, с просьбой о снижении цены контракта без уменьшения количества. (по пп. а п. 1 части 1 статьи 95) После этого заключили контракт. По сути я согласно, что сначала надо было заключить контракт, а потом снижаться. Но мне указывают на то что снизилась более чем на 10% и пп. а) можно применять только с ед. поставщиком.

Здесь на примере ЭА
Вопрос: О снижении цены контракта без изменения количества товара, работ, услуг.

Ответ:
 Письмо Минфина России от 21.09.2017 № 24-03-07/61193
Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части заключения дополнительного соглашения о снижении цены контракта, сообщает следующее.


В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.


В соответствии с частью 10 статьи 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.


Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.


Так, в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ допускается снижение цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы или услуги и иных условий контракта в случае, если это было предусмотрено в документации о закупке и контрактом.


Таким образом, снижение цены контракта без изменения количества товара, работ, услуг возможно только по соглашению сторон.


Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
21.09.2017

С той стороны писал(а):4) Нарушение ст.103 в реестре контрактов размещена копия контракта без даты. Я со Сбербанк АСТ вытягиваю свой файлик контракта вордовский и цепляю его на последней вкладке. Само собой разумеется никакой даты там нет. Но ведь в 103 ст. речь идет о копии контракта, а какая ж это копия?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение ДиМкА » 25 окт 2017, 11:54

С той стороны писал(а):Кто помнит до какого числа у нас был контроль и сколько казначеи имеет право контролировать?

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1367 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (вместе с "Правилами осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")

http://base.garant.ru/71284234

С той стороны писал(а):3) Прошёл запрос котировок в заявке участника было 20 тыс. До заключения контракта направили письмо, с просьбой о снижении цены контракта без уменьшения количества. (по пп. а п. 1 части 1 статьи 95) После этого заключили контракт. По сути я согласно, что сначала надо было заключить контракт, а потом снижаться. Но мне указывают на то что снизилась более чем на 10% и пп. а) можно применять только с ед. поставщиком.

По поводу ЗК

Можно ли изменять условия контракта по ст. 95 44-ФЗ при его заключении по результатам запроса котировок?
Согласно ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ установлены условия, при которых, изменение существенных условий контракта возможно, подп. 1 ч. 1 ст. 95 данного Закона позволяет вносить изменения в случае, если это установлено документацией о закупке и контрактом. Вправе ли заказчик устанавливать данные условия в контракте, который заключен по итогам запроса котировок?

Наш контролирующий орган государственных закупок считает это нарушением, говорит о том, что при заключении контракта данное условие не может применяться к запросу котировок, а только может быть указано в аукционной документации, запросе предложений.

Ответ: Ваш контролирующий орган прав по той при причине, что при проведении запроса котировок документация о закупке отсутствует, следовательно, негде указать на возможность изменения условий контракта.

http://zakupki-inform.ru/vopros-otvet-4 ... 52016.html

Вопрос: Об изменении заказчиком условий контракта, заключенного при закупках путем запроса котировок.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 18.04.2016 № Д28и-999
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А. Готовцев

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306108/
http://economic24.ru/ob-izmenenii-zakaz ... kotirovok/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение С той стороны » 25 окт 2017, 19:43

Нет вот это точно бред, предусмотрено документацией о закупке и контрактом. Разве извещение о проведении запроса котировки не является документацией? В составе извещения о котировке есть проект контракта, в нем всегда прописываю изменение на 10% и снижение без изменения количества. И в самом извещении всегда это прописываю.

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение Leksele » 25 окт 2017, 19:54

С той стороны писал(а):В составе извещения о котировке есть проект контракта, в нем всегда прописываю изменение на 10% и снижение без изменения количества. И в самом извещении всегда это прописываю.

Это не так
Почитайте Статья 42. Извещение об осуществлении закупки
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение С той стороны » 25 окт 2017, 21:55

Эээээ. Так что бы у меня в голове отложилось, файл который я креплю на последней вкладке в котором описано всё предусмотренное ст. 42, а так же п. 2-6 части 1 ст. 73 не является документацией о закупке, а всего лишь извещением? Но ведь ст 73 прибавляет к указному в ст. 42 ещё и дополнительные требования. И то что я включаю пункты а) и б) ст. 95 в извещение и проект контракта значения не имеет?

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Объясните, результаты проверки

Сообщение OMZ » 26 окт 2017, 10:32

С той стороны писал(а):Разве извещение о проведении запроса котировки не является документацией?

ничего не смущает?

С той стороны писал(а): Но ведь ст 73 прибавляет к указному в ст. 42 ещё и дополнительные требования.


Статья 42. Извещение об осуществлении закупки
Статья 73 Часть 1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение er_spv » 01 ноя 2017, 07:41

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем лицензию на ПО по п.4. на год. Получается переходящий договор, что нам делать не разрешают. Как можно обойти? Платим мы ведь разово, деньги бюджета этого года.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение Alienora » 01 ноя 2017, 10:06

er_spv писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем лицензию на ПО по п.4. на год. Получается переходящий договор, что нам делать не разрешают. Как можно обойти? Платим мы ведь разово, деньги бюджета этого года.

А кто не разрешает? Извещение же публиковать не надо. И, если у вас эта закупка в ПГ 2017 и планируемые платежи по ней тоже этого года, чем мотивируют?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение Павел Морозов » 01 ноя 2017, 10:13

er_spv писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем лицензию на ПО по п.4. на год. Получается переходящий договор, что нам делать не разрешают. Как можно обойти? Платим мы ведь разово, деньги бюджета этого года.


Это не какой не "переходящий договор". Купили лицензию - оплатили. Если ещё сопровождение, то да.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Вопросы: закупка программного обеспечения

Сообщение er_spv » 02 ноя 2017, 15:28

Alienora писал(а):
er_spv писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем лицензию на ПО по п.4. на год. Получается переходящий договор, что нам делать не разрешают. Как можно обойти? Платим мы ведь разово, деньги бюджета этого года.

А кто не разрешает? Извещение же публиковать не надо. И, если у вас эта закупка в ПГ 2017 и планируемые платежи по ней тоже этого года, чем мотивируют?

Смущает что срок договора до ноября 2018 г.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group