Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: НМЦК

Сообщение sviv » 22 окт 2017, 20:11

Alienora писал(а):
sviv писал(а):
Novichok_94 писал(а):Добрый вечер, может кто-нибудь помочь с использованием контракта при расчете НМЦК? Какие к нему критерии (сил больше нет рыскать в поисках коммерческих)?

Чтобы в теч-е трех лет было надлежащее исполнение обязательств по контракту (т.е. чтобы не было штрафов, пеней, неустоек).

Почему именно надлежащее исполнение обязательств в течение трёх лет? В данном случае не требуется подтверждение опыта, нужно обоснование НМЦК.
Просто берётся из Реестра исполненный контракт. Если контракт старый, можно использовать индексы-дефляторы.

Прошу прощения, ответила не на заданный вопрос, а ответ быд дан по обеспечения исполнения контракта (ОИК) при демпинге из статьи 37:
Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона
"3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)"

На данный вопрос часть 18 ст.22 Закона 44-ФЗ, брать контракты с надлежащим исполнением (т.е. без штрафов, пеней, неустоек), нет требований про контракты не позднее 3-х лет, правильный ответ "Alienora", если "старый" контракт, то дефляторы можно применить:
Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
"18. К общедоступной информации о ценах товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которая может быть использована для целей определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), относятся:
1) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами;"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: НМЦК

Сообщение Novichok_94 » 22 окт 2017, 20:15

Leksele писал(а):
Novichok_94 писал(а):Добрый вечер, может кто-нибудь помочь с использованием контракта при расчете НМЦК? Какие к нему критерии (сил больше нет рыскать в поисках коммерческих)?

Я в акуе...
неужели не чем заняться в воскресный вечер?
пипец!

Бывают и такие вечера) особенно когда уже неделю донимаешь поставщиков, а они КП делать не хотят. :ps_ih: Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК

Сообщение Alienora » 22 окт 2017, 20:33

Novichok_94 писал(а): Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?

Нет, не можете. Такой контракт в Реестре считается неисполненным, ведь оплата по нему не прошла. А можно только исполненные.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: НМЦК

Сообщение sviv » 22 окт 2017, 20:36

Novichok_94 писал(а):
Leksele писал(а):
Novichok_94 писал(а):Добрый вечер, может кто-нибудь помочь с использованием контракта при расчете НМЦК? Какие к нему критерии (сил больше нет рыскать в поисках коммерческих)?

Я в акуе...
неужели не чем заняться в воскресный вечер?
пипец!

Бывают и такие вечера) особенно когда уже неделю донимаешь поставщиков, а они КП делать не хотят. :ps_ih: Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?

Можно будет брать тогда, когда не только поставка, но оплата пройдет, только тогда это и будет называться исполнением контракта (то есть двусторонним исполнением обязательств).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: НМЦК

Сообщение Павел Морозов » 22 окт 2017, 20:41

Про три года есть в Методических рекомендациях по определению НМЦК:
3.7.3. осуществить поиск ценовой информации в реестре контрактов, заключенных заказчиками. При этом целесообразно принимать в расчет информацию о ценах товаров, работ, услуг, содержащуюся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами, в течение последних трех лет. Рекомендации по поиску общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, приведены в приложении N 2 к настоящим Рекомендациям.
При этом, Рекомендации не носят нормативного характера и не являются обязательными при определении НМЦК.
Перечень об источниках информации для формирования НМЦК (п. 18 ст. 22 44-ФЗ -) носит открытый характер, не содержит запрета на использование иной информации, не поименованной в 44-ФЗ и Методических рекомендациях.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: НМЦК

Сообщение Novichok_94 » 22 окт 2017, 20:56

Alienora писал(а):
Novichok_94 писал(а): Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?

Нет, не можете. Такой контракт в Реестре считается неисполненным, ведь оплата по нему не прошла. А можно только исполненные.

Он оплачен, затупила. Еще в мае оплачен. Все вовремя сделано. Меня просто смущает, что в контракте было 2 позиции и количество меньшее, чем у меня (нужных мне АКБ они закупили всего 2, а я минимум 40 буду брать).
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК

Сообщение sviv » 22 окт 2017, 21:01

Novichok_94 писал(а):
Alienora писал(а):
Novichok_94 писал(а): Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?

Нет, не можете. Такой контракт в Реестре считается неисполненным, ведь оплата по нему не прошла. А можно только исполненные.

Он оплачен, затупила. Еще в мае оплачен. Все вовремя сделано. Меня просто смущает, что в контракте было 2 позиции и количество меньшее, чем у меня (нужных мне АКБ они закупили всего 2, а я минимум 40 буду брать).

Количество тут ни при чем, НМЦК на 1 ед. определяется, можно взять этот контракт.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: НМЦК

Сообщение Alienora » 22 окт 2017, 21:03

Novichok_94 писал(а):
Alienora писал(а):
Novichok_94 писал(а): Я хочу использовать контракт, где две позиции, одна из них мне подходит, контракт еще не оплачен (поставка АКБ с доставкой, контракт был исполнен в мае). Могу я его использовать?

Нет, не можете. Такой контракт в Реестре считается неисполненным, ведь оплата по нему не прошла. А можно только исполненные.

Он оплачен, затупила. Еще в мае оплачен. Все вовремя сделано. Меня просто смущает, что в контракте было 2 позиции и количество меньшее, чем у меня (нужных мне АКБ они закупили всего 2, а я минимум 40 буду брать).

В таком случае можно, Вам ведь не объём нужен, а цена за единицу.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: НМЦК

Сообщение cfo » 22 окт 2017, 22:13

почему не обосновать аккумулятор распечатками с сайтов? это не такой уж и редкий товар..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: НМЦК

Сообщение Novichok_94 » 22 окт 2017, 22:17

cfo писал(а):почему не обосновать аккумулятор распечатками с сайтов? это не такой уж и редкий товар..

Цена нужна с учетом доставки, уже один раз так пробовала и минэк мне заявку вернуло.
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group