Ситуация: нарушение сроков поставки - архив 1

О приостановке исполнения работ

Сообщение КАП » 04 окт 2017, 11:55

Прошу помощи:


Подрядчик выиграл аукцион, а к исполнению не преступил, сославшись на письменный запрос в наш адрес -
"...а где Вам делать решетки - изнутри или снаружи... ?"
На запрос мы ответили с опозданием...

Есть у него возможность отбиться от нашей претензии по срокам???

КАП
Завсегдатай
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:53
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Частичная поставка товара

Сообщение margusha » 04 окт 2017, 12:56

Добрый день. У Вас контрактом частичная поставка не предусмотрена.
Поставщик, видимо решил, что если он поставит часть товара, то сумма начисленных пеней в случае просрочки поставки оставшейся части уменьшится. Но судебная практика говорит об обратном, не уменьшается.
Если сроки прошли, начисляйте просрочку. Если нет, то подождите.
А товар, думаю, что будет считаться принятым, когда объем товара будет поставлен полностью.
В помощь Вам судебная практика, например:
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2015 г. N 05АП-8018/15 (ключевые темы: исполнение обязательств - поставка товаров для государственных или муниципальных нужд - поставка оборудования - взыскание неустойки - надлежащее исполнение)

margusha
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:18
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение Dmitry72 » 04 окт 2017, 13:39

Надо разбирать вашу смету и тз. Были остальные работы технологически связаны с установкой решеток или нет. А то может он плитку в туалете не положил и площадку не заасфальтировал, а ссылается на окна.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение КАП » 04 окт 2017, 20:08

Нет - там только установка решеток - его вопрос где ????

КАП
Завсегдатай
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:53
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение Leksele » 04 окт 2017, 20:15

КАП писал(а):Нет - там только установка решеток - его вопрос где ????

Курим "Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение ВудиВудпекер » 05 окт 2017, 17:16

КАП писал(а):Прошу помощи:


Подрядчик выиграл аукцион, а к исполнению не преступил, сославшись на письменный запрос в наш адрес -
"...а где Вам делать решетки - изнутри или снаружи... ?"
На запрос мы ответили с опозданием...

Есть у него возможность отбиться от нашей претензии по срокам???


Если в контракте указан регламент и сроки взаимодействия по спорным вопросам, то в целом может попытаться.

Но можно и нагнуть попытаться, заявку он подал, согласие дал, значит ему все понятно и в ТЗ, и в смете. В противном случае на этапе подачи заявок, он бы направил запрос на разъяснение документации. В данном случае прикидывается шлангом, если совсем тупит, и сроки выполнения работ небольшие, можете подождать до половины указанного срока, и в одностороннем порядке расторгнуть контракт, за невозможностью выполнения Подрядчиком работ в установленные контрактом сроки (в ГК точную формулировку смотрите). Данного хитреца в РНП, обеспечение на счет организации. И по новой торговать.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение Leksele » 05 окт 2017, 17:19

ВудиВудпекер писал(а):Но можно и нагнуть попытаться, заявку он подал, согласие дал, значит ему все понятно и в ТЗ, и в смете. В противном случае на этапе подачи заявок, он бы направил запрос на разъяснение документации. В данном случае прикидывается шлангом, если совсем тупит, и сроки выполнения работ небольшие, можете подождать до половины указанного срока, и в одностороннем порядке расторгнуть контракт, за невозможностью выполнения Подрядчиком работ в установленные контрактом сроки (в ГК точную формулировку смотрите). Данного хитреца в РНП, обеспечение на счет организации. И по новой торговать.

Улыбнуло...
Найдите ка мне такую статью.... Этот хитрец взыщет с Зака по полной все убытки, включая упущенную выгоду...
По новой торговать? После пистонов из КоАП в зад...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение ВудиВудпекер » 05 окт 2017, 17:39

Leksele писал(а):
ВудиВудпекер писал(а):Но можно и нагнуть попытаться, заявку он подал, согласие дал, значит ему все понятно и в ТЗ, и в смете. В противном случае на этапе подачи заявок, он бы направил запрос на разъяснение документации. В данном случае прикидывается шлангом, если совсем тупит, и сроки выполнения работ небольшие, можете подождать до половины указанного срока, и в одностороннем порядке расторгнуть контракт, за невозможностью выполнения Подрядчиком работ в установленные контрактом сроки (в ГК точную формулировку смотрите). Данного хитреца в РНП, обеспечение на счет организации. И по новой торговать.

Улыбнуло...
Найдите ка мне такую статью.... Этот хитрец взыщет с Зака по полной все убытки, включая упущенную выгоду...
По новой торговать? После пистонов из КоАП в зад...

Устанет взыскивать. Оплачиваете стоимость выполненных работ и машете ручкой.
715 ГК РФ
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение Leksele » 05 окт 2017, 17:50

ВудиВудпекер писал(а):Устанет взыскивать. Оплачиваете стоимость выполненных работ и машете ручкой.
715 ГК РФ

Каким боком? Сколько мне нужно решетки на окнах ставить? Да ОДИН день...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: О приостановке исполнения работ

Сообщение ВудиВудпекер » 05 окт 2017, 18:00

Leksele писал(а):
ВудиВудпекер писал(а):Устанет взыскивать. Оплачиваете стоимость выполненных работ и машете ручкой.
715 ГК РФ

Каким боком? Сколько мне нужно решетки на окнах ставить? Да ОДИН день...

Ставить несомненно, а затягивать выполнение работ можно долго. Отмахиваясь различными предлогами. Был случай, когда срочно по предписанию пожарки надо было стены негорючкой покрыть, отторговали в темпе, даже не стали особо с формой 2 морочаться, выиграли гаврики, с падением в половину. И в итоге не зашли на объект, мы терпеливо ждем, всячески напоминая им что пора бы, и получаем прекрасные ответы вот завтра всенепременно-с . Надоело расторгли в одностороннем, естественно, обратились в ФАС, так эти гаврики начали лечить, что у них из за санкций календарь в винде сбился и все только по этому.
Так что меньше церемоний.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group