Ситуация: заказчик не платит

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как продлить контракт.

Сообщение sviv » 27 сен 2017, 18:33

qwertas писал(а):Выиграли аук, сильно не падали. До НМКЦ подняли контракт. Контракт нам интересен.

Правда поставка частями и т.д. Срок поставок по заявкам до 31.12.17, срок действия договора до 31.12.17.

ЗАК звонит, и говорит - денег нет, давайте по обоюдке расрогнемся и все такое, а в следующем году будет такая же закупка, вот вы и поучаствуете.
Нам терять контракт не интересно.
Говорим ЗАКу, что в следующем году не факт, что выиграем по такой цене и все такое.
Зак в ответ, мы готовы были бы выкупить продукцию, и заинтересованы в ней, и типа цены норм, но нет финансирования, и будет в следующем году.

Вопрос, как сохранить контракт, и перекинуть его на следующий год?

Можем поставить им конечно под конец года, и тогда оплата у них продлится до конца января. Можем допником продлить срок оплаты, но позволяет ли закон?
Что тут можно придумать?

Сроки исполнения контракта (а они включают и сроки оплаты) являются существенными условиями контракта, которые менять нельзя, поэтому изменение сроков Доп. соглашением будет являться правонарушением.
В конце года если поставить, то оплата в следующем году будет как оплата кредиторской.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Как продлить контракт.

Сообщение Alienora » 27 сен 2017, 20:36

sviv писал(а):
qwertas писал(а):Выиграли аук, сильно не падали. До НМКЦ подняли контракт. Контракт нам интересен.

Правда поставка частями и т.д. Срок поставок по заявкам до 31.12.17, срок действия договора до 31.12.17.

ЗАК звонит, и говорит - денег нет, давайте по обоюдке расрогнемся и все такое, а в следующем году будет такая же закупка, вот вы и поучаствуете.
Нам терять контракт не интересно.
Говорим ЗАКу, что в следующем году не факт, что выиграем по такой цене и все такое.
Зак в ответ, мы готовы были бы выкупить продукцию, и заинтересованы в ней, и типа цены норм, но нет финансирования, и будет в следующем году.

Вопрос, как сохранить контракт, и перекинуть его на следующий год?

Можем поставить им конечно под конец года, и тогда оплата у них продлится до конца января. Можем допником продлить срок оплаты, но позволяет ли закон?
Что тут можно придумать?

Сроки исполнения контракта (а они включают и сроки оплаты) являются существенными условиями контракта, которые менять нельзя, поэтому изменение сроков Доп. соглашением будет являться правонарушением.
В конце года если поставить, то оплата в следующем году будет как оплата кредиторской.

Только в январе финансирование тоже может ещё не поступить, Поэтому, возможно, придётся вам обращаться в суд. Ну и пени с заказчика взыщете.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12963
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Роль: Заказчик

Re: Как продлить контракт.

Сообщение Leksele » 27 сен 2017, 20:55

qwertas писал(а):Вопрос, как сохранить контракт, и перекинуть его на следующий год?

Вопрос вы ставите не в той плоскости. Заставьте Зака забрать товар, если не заберет взыскивайте убытки.
Какой то покуизм у вас... А где гарантии, что в следующем году бабки появятся?
НЕ ПОНИМАЮ я такого бизДнеса....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как продлить контракт.

Сообщение Leksele » 27 сен 2017, 20:56

Alienora писал(а):Только в январе финансирование тоже может ещё не поступить, Поэтому, возможно, придётся вам обращаться в суд. Ну и пени с заказчика взыщете.

Умничка!!!! :co_ol:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как продлить контракт.

Сообщение qwertas » 28 сен 2017, 18:54

Leksele писал(а):
qwertas писал(а):Вопрос, как сохранить контракт, и перекинуть его на следующий год?

Вопрос вы ставите не в той плоскости. Заставьте Зака забрать товар, если не заберет взыскивайте убытки.
Какой то покуизм у вас... А где гарантии, что в следующем году бабки появятся?
НЕ ПОНИМАЮ я такого бизДнеса....


У нас нет поизма.
Просто реалиии.

Моя задача в данном конкретном случае засунуть им продукцию, а вот бабки с госов я в случае чего поимею через суд. А с учетом хорошей марши, я могу и полгода ждать от них оплату.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Как продлить контракт.

Сообщение m4mind » 28 сен 2017, 19:01

qwertas писал(а):
У нас нет поизма.
Просто реалиии.

Моя задача в данном конкретном случае засунуть им продукцию, а вот бабки с госов я в случае чего поимею через суд. А с учетом хорошей марши, я могу и полгода ждать от них оплату.


OMZ писал(а):Поставляйте товар. Ждите оплаты

Leksele писал(а):Заставьте Зака забрать товар


у вас есть обязательство поставить товар, у него - принять

qwertas писал(а):бабки с госов я в случае чего поимею через суд


по-моему пазл сам собой сложился, не?
и велосипед с продлением договора не нужно придумывать
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Заказчик НЕ платит. Куда обращаться

Сообщение ig1978 » 03 окт 2017, 12:03

Доброе время суток!
На данный момент есть 2 заказчика, с которыми был заключен ГК по 44ФЗ. Оплаты нет. у одного задолженность ок полугода, у другого 3 мес.
Куда обращаться? по 44фз отгружаем с 2013 г честно говоря первый такой опыт.
можно ли пожаловаться на них ФАС.
все знакомые Заки (которые работают по 44фз) - говорят что задолженность в принципе невозможна. но у нас вот есть.
Еще сейчас на очереди еще один Зак, тоже начинаются просрочки и оч крупные суммы. Это тенденция 2017 года? или что?

ig1978
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик НЕ платит. Куда обращаться

Сообщение OMZ » 03 окт 2017, 12:20

Досудебная претензионная работа. Потом в суд.
Обращением в КО (Прокуратура) можно припугнуть, но если денег нет, то ничего особо для Вас это не даст.
ig1978 писал(а):все знакомые Заки (которые работают по 44фз) - говорят что задолженность в принципе невозможна.

херня глупости
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Заказчик НЕ платит. Куда обращаться

Сообщение rus94 » 03 окт 2017, 12:31

ig1978 писал(а):Куда обращаться?

В суд. Можно ещё слезное письмо учредителю зака написать. Но в суд надежнее.
можно ли пожаловаться на них ФАС.

Можно, но толку будет ноль
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Заказчик НЕ платит. Куда обращаться

Сообщение Leksele » 03 окт 2017, 13:38

ig1978 писал(а):можно ли пожаловаться на них ФАС?

Как и в Спортлото....
Не занимается ФАС долгами по контрактам.
Про суды вам написали.
В зависимости от суммы, может и не нужна будет досудебная претензия, а через судебный приказ.
Но попробуйте написать в Минфин вашего региона. Несколько раз форумчане писали о решении вопроса через такую фишку.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Perelman

Работает на phpВВ © phpВВ Group