Ситуация: нарушение сроков поставки - архив 1

Re: Просрочка поставки продукции по контракту, что ждет пост

Сообщение КотБегемот » 18 сен 2017, 15:42

Если предусмотрена поставка частями, везите, пени на непоставленное насчитают. Если поставка единоразовая - пофиг, ничего не изменит
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Swetcon » 21 сен 2017, 11:48

Прошу помощи больших и умных взрослых. Тут все смешалось. Ситуация:
есть просроченный контракт (на несколько дней). Есть бестолковый Зак, который не собирает комиссию почти уже месяц (после уведомления о готовности врученного в руки). По этому контракту минусовка по объемам (небольшая) и перерасход кабеля (почти на 1 км!) но в разницу 10% влезет.
Вопрос 1. Пени за просрочку будут считаться с момента затянувшейся приемки или со дня, когда было получено уведомление о готовности?
Вопрос 2. От изначальной цены контракта или от измененной (той, что вышла по факту выполнения).
Вопрос 3. Можем ли мы "накорячить" Зака на штраф за нарушение условий контракта (должны были приемку в течение 5-дней организовать)? Очень хочется :smu:sche_nie:
Вопрос 4. Как умнее организовать изменение объемов если и + и -? Учесть минусовку, расторгнуть контракт на недовыполненный объем, а перерасход отдельным договором?
из этого Вопрос 5. Если контракт расторгнут, по нему пени начисляются? И прекращаются ли гарантийные обязательства?
короче попали с этим контрактом как хрен в рукомойник :ne_ne_ne:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение OMZ » 21 сен 2017, 13:04

Swetcon писал(а):Прошу помощи больших и умных взрослых. Тут все смешалось. Ситуация:
есть просроченный контракт (на несколько дней). Есть бестолковый Зак, который не собирает комиссию почти уже месяц (после уведомления о готовности врученного в руки). По этому контракту минусовка по объемам (небольшая) и перерасход кабеля (почти на 1 км!) но в разницу 10% влезет.
Вопрос 1. Пени за просрочку будут считаться с момента затянувшейся приемки или со дня, когда было получено уведомление о готовности?
Вопрос 2. От изначальной цены контракта или от измененной (той, что вышла по факту выполнения).
Вопрос 3. Можем ли мы "накорячить" Зака на штраф за нарушение условий контракта (должны были приемку в течение 5-дней организовать)? Очень хочется :smu:sche_nie:
Вопрос 4. Как умнее организовать изменение объемов если и + и -? Учесть минусовку, расторгнуть контракт на недовыполненный объем, а перерасход отдельным договором?
из этого Вопрос 5. Если контракт расторгнут, по нему пени начисляются? И прекращаются ли гарантийные обязательства?
короче попали с этим контрактом как хрен в рукомойник :ne_ne_ne:

1. По идее если приемка осуществится то с даты уведомления. Хотя вопрос дискуссионый.
2. от той, какая актуальная была на момент просрочки
3. Можно попробовать.
4. Если укладываетесь в 10% конкретно по виду работ, то сначала доп. потом расторжение.
5. да. нет.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение С той стороны » 21 сен 2017, 13:47

У меня появился первый проблемный контракт. Подрядчик не уложился в сроки по ремонту. Срок истек 17 сентября. В понедельник я составила акт на фактически выполненные объемы. Они с ними согласились. Обеспечение у них банковская гарантия. Вопрос,
1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Антон11 » 21 сен 2017, 17:14

С той стороны писал(а):У меня появился первый проблемный контракт. Подрядчик не уложился в сроки по ремонту. Срок истек 17 сентября. В понедельник я составила акт на фактически выполненные объемы. Они с ними согласились. Обеспечение у них банковская гарантия. Вопрос,
1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?


Добрый день. Попробую дать ответ. Поправьте если не прав :-):
1. Требование об оплате пеней и оплата выполненных по Контракту работ - 2 независимых обязательства. Считаю, что несмотря на наличие пеней за просрочку - в случае подписания Акта выполненных работ, оплата по Контракта должна быть произведена своевременно.
2 и 3. Контрактом может быть предусмотрена оплата выполненных работ, за минусом пеней, штрафов. В таком случае можно будет вычесть пени из размера оплаты. Мы например так делаем всегда. Пишем претензию с расчетом пеней, в ответ Поставщик (подрядчик, исполнитель) пишет свое согласие на удержание пеней.
При этом надо понимать, что некоторые суды считают что удержание заказчиком неустойки из стоимости поставленного товара (выполненной работы) в одностороннем порядке не может рассматриваться как добровольная уплата неустойки поставщиком. Ссылаются на пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ», определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.12.2013 № ВАС-18546/13 где разъясняеься, что безакцептное
списание денежных средств не может рассматриваться как добровольная уплата.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение rus94 » 21 сен 2017, 17:25

С той стороны писал(а):1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?

можете, но если не заплатите в течение 10 дней то так же можетет по пасть на пени за просрочку оплаты)
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?

срок гарантии должен перекрывать срок действия контракта... у вас срок действия контракта до когда??? Я к тому, что хорошо бы все действия в рамках контракта завершить до этой даты)
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?

если такая оплата предусмотрена контрактом))) Но опять же, Антон верно говорит, нужно получить согласие на такое уменьшение.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Антон11 » 21 сен 2017, 17:31

rus94 писал(а):
С той стороны писал(а):1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?

можете, но если не заплатите в течение 10 дней то так же можетет по пасть на пени за просрочку оплаты)
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?

срок гарантии должен перекрывать срок действия контракта... у вас срок действия контракта до когда??? Я к тому, что хорошо бы все действия в рамках контракта завершить до этой даты)
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?

если такая оплата предусмотрена контрактом))) Но опять же, Антон верно говорит, нужно получить согласие на такое уменьшение.


По 1му вопросу я как раз пени за просрочку оплаты и имел ввиду) А как Заказчик может не оплачивать работы если они выполнены пусть и с просрочкой и подписан Акт выполненных работ? Если к примеру в Контракте не предусмотрена оплата после уплаты Пеней?? (не знаю если честно допустимо ли вообще включать такое условие в Контракт)
Тут же получается уже нарушение обязательств по оплате со стороны Заказчика.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение rus94 » 21 сен 2017, 17:53

А как Заказчик может не оплачивать работы если они выполнены пусть и с просрочкой и подписан Акт выполненных работ?

"Может" в том плане, кто же ему запретит.)))) Это типа у меня юмор такой)
Если к примеру в Контракте не предусмотрена оплата после уплаты Пеней?? (не знаю если честно допустимо ли вообще включать такое условие в Контракт).

не допустимо конечно.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Антон11 » 22 сен 2017, 09:57

rus94 писал(а):
А как Заказчик может не оплачивать работы если они выполнены пусть и с просрочкой и подписан Акт выполненных работ?

"Может" в том плане, кто же ему запретит.)))) Это типа у меня юмор такой)
Если к примеру в Контракте не предусмотрена оплата после уплаты Пеней?? (не знаю если честно допустимо ли вообще включать такое условие в Контракт).

не допустимо конечно.


Ах, юмор) Пардон, не понял сразу)
Вот и я думаю что недопустимо такое условие, т.к. в ФЗ-44 четко прописаны сроки в которые Заказчик должен оплачивать выполненные работы (оказанные услуги, поставку) :-):

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Частичная поставка товара

Сообщение GoryaevViktor » 04 окт 2017, 10:55

Добрый день. Заключен контракт на 2 млн. По условиям контракта поставка товара осуществляется сразу и в полном объеме. Поставщик осуществил поставку товара частично. Сославшись на то что остальная часть будет поставлена позже. Что самое поразительное что мои коллеги приняли часть товара по товарной накладной. Что делать теперь ума не приложу. Что делать, что писать и прочее.

GoryaevViktor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 06:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group