Ситуация: нарушение сроков поставки - архив 1

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Lady_V » 07 сен 2017, 19:04

Leksele писал(а):
Alienora писал(а):Сейчас и направляйте претензию. Рассчитывайте пени на день отправления письма. Потом, когда работы будут сданы, пересчитаете окончательно.

Документально нечем подкрепить. Только предъявлением КС-ок или акта выполнения работ Зак получает основания требовать неустойку

А где прописано, что основанием требовать неустойку будет акт или КС-ка? а если провести выездное мероприятия и составить протокол, сделать фотоотчет? Или нам направить письмо с требованием предоставить КС2 ,КС3 , так как сроки сдачи объекта уже прошли.

Lady_V
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 17:34
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Leksele » 07 сен 2017, 19:27

Lady_V писал(а):А где прописано, что основанием требовать неустойку будет акт или КС-ка? а если провести выездное мероприятия и составить протокол, сделать фотоотчет? Или нам направить письмо с требованием предоставить КС2 ,КС3 , так как сроки сдачи объекта уже прошли.

Так я вас и спросил: чем подкрепляется ФАКТ того, что есть основания для взыскания неустойки.
Это толжно быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! Выбор за выами.
Фотки? отл! Акт? супер! Ваши письма и обращения к Исполнителю без ответа? точно!
Основания?
Полистайте на ночь Гражданский кодекс.
Сделки.
Обязательства и тп...
А потом сходите разок в Арбитраж и все станет ясно как божий день!
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту

Сообщение Lady_V » 08 сен 2017, 10:19

Leksele писал(а):
Lady_V писал(а):А где прописано, что основанием требовать неустойку будет акт или КС-ка? а если провести выездное мероприятия и составить протокол, сделать фотоотчет? Или нам направить письмо с требованием предоставить КС2 ,КС3 , так как сроки сдачи объекта уже прошли.

Так я вас и спросил: чем подкрепляется ФАКТ того, что есть основания для взыскания неустойки.
Это толжно быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! Выбор за выами.
Фотки? отл! Акт? супер! Ваши письма и обращения к Исполнителю без ответа? точно!
Основания?
Полистайте на ночь Гражданский кодекс.
Сделки.
Обязательства и тп...
А потом сходите разок в Арбитраж и все станет ясно как божий день!
Удачи!


Спасибо за помощь!

Lady_V
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 17:34
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Можно ли обойтись без пени?

Сообщение av1513 » 13 сен 2017, 20:26

Добрый день! Не успеваем сдать объект в срок, закончим на 4-5 дней позже положенного :ny_tik: (по договору 21.09, по факту примерно 25.09 закончим работы). Хочу отправить заказчику официальное письмо почтой (пока оно дойдет, мы как раз доделаем работы) с просьбой назначить дату приемки работ. В договоре есть такие пункты:
"...В течение 2 рабочих дней после завершения выполнения работ, предусмотренных Договором, Подрядчик представляет Заказчику комплект отчетной документации и Акт сдачи-приемки работ, подписанный Подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах...."
"....При готовности Объекта в 5-дневный срок письменно известить уполномоченного представителя Заказчика о готовности Объекта..."
Могу ли я таким образом "отсрочить" сдачу или мне не обойтись без пеней? :du_ma_et:

av1513
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 18:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли обойтись без пени?

Сообщение Alienora » 13 сен 2017, 20:33

av1513 писал(а):Добрый день! Не успеваем сдать объект в срок, закончим на 4-5 дней позже положенного :ny_tik: (по договору 21.09, по факту примерно 25.09 закончим работы). Хочу отправить заказчику официальное письмо почтой (пока оно дойдет, мы как раз доделаем работы) с просьбой назначить дату приемки работ. В договоре есть такие пункты:
"...В течение 2 рабочих дней после завершения выполнения работ, предусмотренных Договором, Подрядчик представляет Заказчику комплект отчетной документации и Акт сдачи-приемки работ, подписанный Подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах...."
"....При готовности Объекта в 5-дневный срок письменно известить уполномоченного представителя Заказчика о готовности Объекта..."
Могу ли я таким образом "отсрочить" сдачу или мне не обойтись без пеней? :du_ma_et:

Попробуйте, конечно. Вдруг заказчик и не будет спешить принимать объект)) На бумаге получится, что объект готов 21.09, а по факту только спустя неделю.
Но вообще-то взыскивать пени заказчик обязан.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Можно ли обойтись без пени?

Сообщение Leksele » 13 сен 2017, 21:07

av1513 писал(а):Могу ли я таким образом "отсрочить" сдачу или мне не обойтись без пеней? :du_ma_et:

Нет. Заказчик обязан зафиксировать актом, что работы в срок не выполнены. Скорее всего в пунктах контракта есть обязанность Зака контролировать выполнение работ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Можно ли обойтись без пени?

Сообщение Ctrannic » 13 сен 2017, 21:25

Пробуйте. До времени окончания рабочего дня заказчика 21.09 нарочно везите доки о готовности к сдаче объекта, получаете отметку уполномоченного лица о приемке доков. Так как сдаете видимо не "выпечку или пирожки", то зак в течение 22.09. не успеет создать комиссию и направить ее для приемки объекта. В лучшем случае приедут 25.09., а далее обзорная экскурсия, "поляна", разговоры за жили-были, авось и закончите. А по сути читайте свой контракт. Предлоги "при", "до", "после" многое значат. Имел место случай при поставке товара. Срок поставки товара по контракту до 05.02. (это суббота по календарю), время не оговорено (совсем). Товара для поставки в наличии нет. Будет только 07.02. Около 20 часов 04.02 на авось к заку направился пустой опечатанный автомобиль якобы с товаром. На КПП "тетя Маша вахтер" говорит рабочий день окончен никого нет, но штампик с росписью поставила на документе, что 04.02 в 20.00 прибыл автомобиль г.н.а000аа с грузом по контракту №0000000. И вместо претензии со своей стороны о нарушении сроков поставки товара, заказчик 07.02. в 9.00 получает претензию о нарушении сроков приемки товара. Так и разошлись, тихо и мирно.

Ctrannic
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Можно ли обойтись без пени?

Сообщение Leksele » 13 сен 2017, 22:42

Ctrannic писал(а): И вместо претензии со своей стороны о нарушении сроков поставки товара, заказчик 07.02. в 9.00 получает претензию о нарушении сроков приемки товара. Так и разошлись, тихо и мирно.

Так это не ваша заслуга, а недоработка Зака.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Продление сроков исполнения

Сообщение Владислав » 14 сен 2017, 21:09

Вечер добрый!
Не стал создавать новую тему, ситуация следующая:
Выиграли аукцион по 44 фз, по срокам не успеваем. Знаю, что нельзя двигать сроки, но возможно есть способы избежать штрафов и пеней.

Как можно выйти из этой ситуации?
Заранее благодарю за ответы.
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Продление сроков исполнения

Сообщение Leksele » 14 сен 2017, 21:35

Владислав писал(а): Знаю, что нельзя двигать сроки, но возможно есть способы избежать штрафов и пеней.

Сроки можно двигать, но только в случаях вашей задержки по вине Зака (что-то не дал, что-то не сделал)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group