Ситуация: нереальные характеристики ТРУ или сроки исполнения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Срок поставки

Сообщение zakazchik2 » 17 окт 2012, 10:17

Подали бы запрос на разъяснение документации, и заказчик эту опечатку исправил бы, если конечно по срокам можно подать запрос.
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Срок поставки

Сообщение Ksene4ka » 17 окт 2012, 11:55

И если это не котировка, конечно.
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение next » 08 ноя 2012, 13:41

Здравствуйте коллеги.
Наболевшая тема 4-го квартала связанная с неразумными сроками исполнения.

На данный момент идет подача заявок на участие в электронном аукционе.
Классификация товаров, работ и услуг:
7241000 Автоматизированные информационные системы на основе компьютерных баз данных (документальные, документографические, реферативные, полнотекстовые, документально - фактографические, объектографические, базы данных показателей, лексикографические, гипертекстов

Описывать суть программы не буду, сокращенно - разработка программного обеспечения.

Аукцион играется: 19.11.2012 (контракт будет заключен не ранее, чем через 10 дней)
Сроки оказания услуг: с момента заключения контракта до 15.12.2012. (т.е. по сути 2 недели на исполнения своих обязательств по разработке программного обеспечения)
Нашим аналитическим отделом было установлено, что сроки на исполнение данного контракта составляют 9 недель, что занижено в 4,5 раза, при этом цена контракта завышена почти в 5 раз. (Что как бы само по себе намекает, что здесь не всё чисто.. )

Посоветуйте, как быть с заказчиком, ведь тут сразу понятно, что конкурс заточен и возможно программное обеспечение уже создано нужным УРЗ, а все остальные просто не укладываются в сроки.
Как лучше воздействовать на заказчика, потому что он мотивирует сроки тем, что одни могут это сделать за 2 недели, а другие не могут.

next
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение oktaff » 08 ноя 2012, 17:20

Да никак Вы не сможете воздействовать на заказчика. Посчитайте сколько получаются пени за просрочку - имеет ли смысл участвовать. У нас в таких случаях при заточке по срокам - сразу объявляется куча желающих поучаствовать - потом вычисляют на кого "заточен" аук и мягко намекают не рушить цену...

oktaff
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение Августа » 08 ноя 2012, 17:59

next писал(а):Нашим аналитическим отделом было установлено, что сроки на исполнение данного контракта составляют 9 недель, что занижено в 4,5 раза

Как можете доказать, что сроки занижены?
Аналитический отдел - это, конечно, хорошо, но нужна конкретика.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение next » 08 ноя 2012, 18:15

oktaff писал(а):Да никак Вы не сможете воздействовать на заказчика. Посчитайте сколько получаются пени за просрочку - имеет ли смысл участвовать. У нас в таких случаях при заточке по срокам - сразу объявляется куча желающих поучаствовать - потом вычисляют на кого "заточен" аук и мягко намекают не рушить цену...



Спасибо, я уже думал над этим вариантом. Я за честную конкуренцию (кроме шуток.)

Пеня за просрочку(с учетом реальных сроков исполнения) составляет около 100.000 р. и это тоже можно заложить в смету, как вариант, т.к. НМЦ позволяет пойти на такой шаг. Но даже с этой пенёй, реальные затраты на проект почти в 5 раз ниже.

Разговаривал с заказчиком по этому поводу, что мы готовы исполнить качественно, но с задержкой и компенсируем все неустойки за просроченные сроки. Заказчик сразу отрезал, что есть компания, которая сделает всё за 2 недели, что как бы намекнул, про заточенный конкурс. И добавил, что если мы выиграем и хоть на один день просрочим, они будут подавать в суд и добиваться внесения в РНП.

Можно ли как-то тянуть время, пока мы не выполним работы, что бы заказчик не подавал в суд? (Мы готовы заплатить пени)

next
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение next » 08 ноя 2012, 18:36

Августа писал(а):
next писал(а):Нашим аналитическим отделом было установлено, что сроки на исполнение данного контракта составляют 9 недель, что занижено в 4,5 раза

Как можете доказать, что сроки занижены?
Аналитический отдел - это, конечно, хорошо, но нужна конкретика.


Основная масса аналитики исходит из опыта (более 5 лет в этом направлении), а так же из предъявленных требований заказчиком.
Любая компания, которая занимается подобными проектами и оказывает качественные услуги, скажет Вам тоже самое.
В кратце: 1. Сбор и разработка информации (Большое количество контента) = 12 рабочих дней
2. Написание программы: 40 рабочих дней
3. Юзабилити, дизайн стандартными элементами: 10 рабочих дней
4. Отладка, тестирование и настройка программы: 5 рабочих дней.

Даже с учетом того, что все работы будут проходит параллельно, кроме 2 и 4 пункта, разработка составит минимум 6,5 недель.

2 недели по контракту означают только одно из двух, либо очень сырая программа, либо данная программа уже написана и ждет своего часа.

next
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение Августа » 08 ноя 2012, 18:41

next писал(а):Любая компания, которая занимается подобными проектами и оказывает качественные услуги, скажет Вам тоже самое.


Да мне-то не надо ничего говорить, я Вам и так верю)))
Но вот, например, ФАС на слово не поверит. И если жаловаться на документацию (в частности на сроки), то нужны аргументы. Я их у Вас пока не вижу.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение next » 08 ноя 2012, 18:53

Августа писал(а):
next писал(а):Любая компания, которая занимается подобными проектами и оказывает качественные услуги, скажет Вам тоже самое.


Да мне-то не надо ничего говорить, я Вам и так верю)))
Но вот, например, ФАС на слово не поверит. И если жаловаться на документацию (в частности на сроки), то нужны аргументы. Я их у Вас пока не вижу.


Я понимаю, что законом сроки исполнения никак не регламентируются и всё зависит от хотелки заказчика. И доказать обратное очень сложно, поэтому я и пришел за советом.

Мы готовы исполнить качественно, но с задержкой и компенсируем все неустойки за просроченные сроки. Заказчик сразу отрезал, что есть компания, которая сделает всё за 2 недели, что как бы намекнул, про заточенный конкурс. И добавил, что если мы выиграем и хоть на один день просрочим, они будут подавать в суд и добиваться внесения в РНП.

Можно ли как-то тянуть время, пока мы не выполним работы, что бы заказчик не подавал в суд? (Мы готовы заплатить пени)


Возможно, что-то из этого можно придумать? :du_ma_et:

next
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не разумный срок исполнения контракта

Сообщение Августа » 08 ноя 2012, 19:06

next писал(а):Я понимаю, что законом сроки исполнения никак не регламентируются и всё зависит от хотелки заказчика. И доказать обратное очень сложно, поэтому я и пришел за советом.

В законе есть такое понятие как "разумный срок". Если заказчик выставляет объективно нереальные сроки, то их можно обжаловать. Но это нужно доказать.


Мы готовы исполнить качественно, но с задержкой и компенсируем все неустойки за просроченные сроки. Заказчик сразу отрезал, что есть компания, которая сделает всё за 2 недели, что как бы намекнул, про заточенный конкурс. И добавил, что если мы выиграем и хоть на один день просрочим, они будут подавать в суд и добиваться внесения в РНП.
Можно ли как-то тянуть время, пока мы не выполним работы, что бы заказчик не подавал в суд? (Мы готовы заплатить пени)
Возможно, что-то из этого можно придумать?

А в срок действия контракта уложитесь?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group