Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Штрафы и РНП

Сообщение qwertas » 15 июл 2017, 22:52

ТС, Вы Лекселе не поняли.

Вы не восстанавливаете договор. Вы обжалуете действия ЗАКа о одностороннем расторжении.
После вступления в законную силу решения о признании расторжения незаконным, Вы тут же расторгаете его в одностороннем порядке со своей стороны в соответствии с нарушением ЗАком существенных условий (предоставление документации). Контракт мертв, но у Вас нет штрафов.


Даже при одностороннем расторжении ЗАК должен доказать недобросовестность УРЗа, а в вашем случае таковой не усматривается.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Штрафы и РНП

Сообщение Leksele » 15 июл 2017, 23:05

aishar писал(а): Единственное, что мне в этой ситуации не понятно: означает ли мое необжалование одностороннего расторжения признанием правоты ЗАКа, что я нарушил его (контракта) существенные условия?

Да.
Очень часто арбитражные суды рассматривают это как признания расторжения законным.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение ann_q » 21 июл 2017, 15:04

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение Belyanka » 21 июл 2017, 15:34

ann_q писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

Что в контракте написано про срок его действия? когда обязательства сторон прекращаются?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Реестр недобросовестных поставщиков для 44-ФЗ

Сообщение ann_q » 21 июл 2017, 15:48

Истечение срока действия Контракта не влечет прекращения неисполненных, ненадлежащим образом исполненных обязательств по нему и гарантийных обязательств.
Контракт при частичном исполнении будет считаться прекращенным в случае его полного исполнения или заключения Сторонами соглашения о его расторжении.

В Реестре контрактов указано что исполнение завершено. КС 2 подписаны, контракт оплачен. Насколько я понимаю угрозы попасть в РПН тут нет.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Может ли заказчик внести в РПН? Помогите разобраться

Сообщение Leksele » 21 июл 2017, 16:15

ann_q писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. В первый раз сталкиваюсь. По вине заказчика подрядчик просрочил выполнение работ на два месяца. КС-2 заказчиком подписаны, работы оплачены. Заказчик выставил штрафные санкции, подрядчик не оплатил. Сейчас заказчик готовит иск в суд. Подрядчик готовит встречный иск. При этом заказчик грозится внесением в РНП. Насколько это реально? Насколько я знаю в РНП могут внести при расторжении контракта. Но тут контракт не расторгнут и оплачен. Спор возник по штрафным санкциям и будет решаться в суде. Могут ли внести поставщика в РНП в таком случае?

РНП не светит ни при каких.
Что касается штрафных санкций из-за просрочки:
10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика
При таких обстоятельствах заказчиком фактически не исполнена предусмотренная законом и договором обязанность по своевременному предоставлению земельного участка в состоянии, соответствующем условиям договора и обеспечивающем своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок (статья 747 ГК РФ).
Подрядчик не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора в соответствии с пунктом 3 статьи 405, пунктом 1 статьи 406 ГК РФ и пунктом 9 статьи 34 Закона о контрактной системе. В связи с этим неустойка не подлежит начислению и взысканию.


"Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение Сдобная Булочка » 09 авг 2017, 14:11

Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Сдобная Булочка
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 11:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение kir_dfg » 09 авг 2017, 14:21

Сдобная Булочка писал(а):Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Добрый день. Нет такого требования в законе - что площадка должна блокировать РНПшников. Во время торгов и до них участники выступают анонимно. Поэтому по РНП отклонение возможно только на этапе рассмотрения вторых частей.
Да-да, я знаю, Вам сбили цену. Но ничего не поделаешь, такой у нас закон.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение ДиМкА » 09 авг 2017, 14:48

Сдобная Булочка писал(а):Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Более того, даже заключать контракты, если требование об отсутствии участника в реестре РНП не было предусмотрено извещением/документацией.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Почему РНП участвуют в аукционе?

Сообщение Leksele » 09 авг 2017, 14:58

Сдобная Булочка писал(а):Добрый день! Во время аукциона на росэлторге участвовала РНП компания. Заказчик в аукционной документации указал, что РНП компании не могут быть участниками аукциона, это одно из обязательных условий участия. Вопрос собственно в чем. Почему вообще РНП компании участвуют в аукционах? Мне казалось, что такие компании блокируют на площадке, и они технически не могут участвовать. Или есть возможность просто принимать участие в торгах, пока компания числится в РНП?

Если они вас ввели в заблуждение и вы из-за них сделали ставку ниже - в суд на убытки!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group