Вопросы: антидемпинговые меры - архив 2

Гарантийное письмо с обоснование цены, ст.37

Сообщение Nastya44 » 27 июн 2017, 12:38

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, новичку: мы выиграли аукцион со снижением цены контракта более чем на 25%. Теперь, согласно п.9 ст.37, мы должны предоставить обоснование предлагаемой цены контракта. Мы - оптовая организация, покупаем-продаем. Если запрашивать гарантийное письмо от производителя, обязательно ли в этом письме прописывать цену, по которой производитель продаст нам товар? Производитель не хочет прописывать цену, ссылаясь на коммерческую тайну. Достаточно ли указать в письме, что производитель подтверждает, что цена контракта (прописать цену) является рыночной. Каким образом вы обосновываете цену? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Nastya44
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантийное письмо с обоснование цены, ст.37

Сообщение OMZ » 27 июн 2017, 12:44

 Письмо МЭР от 25 января 2016 г. N Д28и-191
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 9 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Таким образом, участник закупки в качестве обоснования предлагаемой цены вправе представить любой документ, подтверждающий наличие поставляемого товара и возможность осуществить поставку по предлагаемой цене.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение bogemia » 03 июл 2017, 14:23

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста!!! Был совместный аукцион на поставку рыбы свежемороженой, мы победители, снижение цены было более 25%. Я подписываю контракт, прикладываю банковскую гарантию,где обеспечение контракта увеличено в 1,5 раза. Заказчики (это больницы) подписывают контракты, и некоторые из них звонят просят гарантийное письмо выслать на почту. Если я не прикрепила гарантийное письмо при подписании контракта на площадке, могут ли нас признать уклонившимися и внести в РНП? И обязательно ли это письмо, относиться ли наш товар к статье 37, части 9 ФЗ44?

bogemia
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение Irina09 » 03 июл 2017, 15:32

bogemia писал(а):Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста!!! Был совместный аукцион на поставку рыбы свежемороженой, мы победители, снижение цены было более 25%. Я подписываю контракт, прикладываю банковскую гарантию,где обеспечение контракта увеличено в 1,5 раза. Заказчики (это больницы) подписывают контракты, и некоторые из них звонят просят гарантийное письмо выслать на почту. Если я не прикрепила гарантийное письмо при подписании контракта на площадке, могут ли нас признать уклонившимися и внести в РНП? И обязательно ли это письмо, относиться ли наш товар к статье 37, части 9 ФЗ44?


Если вы внесли обеспечение увеличенное в 1.5 раза, никакие письма уже не нужны. Если аук меньше 3 млн. тогда вы могли приложить только письмо с указанием исполнения контрактов. К части 9 ст.37 вы не имеете никакого отношения.
Хочется им письмо -вышлите, но законных оснований его требовать нет.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение Swetcon » 03 июл 2017, 16:05

Не совсем так. Здесь нужно понимать специфику аукциона (предмет закупки).
Не забывайте, есть пункты 9 и 10 статьи 37 44-ФЗ:
9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:
1) участником закупки, предложившим цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в составе заявки на участие в конкурсе при проведении конкурса. В случае невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной заявка на участие в конкурсе такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе;
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение rus94 » 03 июл 2017, 16:47

Swetcon писал(а):Не совсем так.

я бы сказал..."совсем не так"))))
Исходя из того что в тексте ТС упоминаются "больницы", думаю что ТС попал с вероятностью 95%)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение bogemia » 03 июл 2017, 18:29

rus94 писал(а):
Swetcon писал(а):Не совсем так.

я бы сказал..."совсем не так"))))
Исходя из того что в тексте ТС упоминаются "больницы", думаю что ТС попал с вероятностью 95%)


Т.е. все-таки заказчик может отказаться от подписания и нас могут включить в РНП? Мы получается относимся к части 9?

bogemia
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение Swetcon » 04 июл 2017, 10:26

bogemia писал(а): Т.е. все-таки заказчик может отказаться от подписания и нас могут включить в РНП? Мы получается относимся к части 9?

Для того, чтобы понять относится или нет нужно понять, какой именно товар у вас. И что в АД прописано. Дайте ка номер закупки (можно и в личку, ежели стесняетесь)
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение bogemia » 04 июл 2017, 10:48

Swetcon писал(а):
bogemia писал(а): Т.е. все-таки заказчик может отказаться от подписания и нас могут включить в РНП? Мы получается относимся к части 9?

Для того, чтобы понять относится или нет нужно понять, какой именно товар у вас. И что в АД прописано. Дайте ка номер закупки (можно и в личку, ежели стесняетесь)

Извещение 0859200001117003565

bogemia
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли Гарантийное письмо

Сообщение Swetcon » 04 июл 2017, 10:58

Не хочется вас расстраивать, но
Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо)...
и Гарантийное письмо предоставляется
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта.
Вот как то так.
Так что если
bogemia Заказчики (это больницы) подписывают контракты, и некоторые из них звонят просят гарантийное письмо выслать на почту.

это самый бескровный вариант, может и прокатит по-тихому....но если найдется кто-то принципиальный то последствия не самые хорошие. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group