Вопросы: электронная подпись для поставщика и ее установка

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Не получается установить ключ

Сообщение kir_dfg » 13 июн 2017, 07:53

er_spv писал(а):ну в общем у меня получилось почти. Скачала для крипто про утилиту для работы с рутокенами. Но кажется она пробная на 3 месяца. и при входе на площадки просит ввести пин код, которого у меня нет

Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.
А Вы как зак каким носителем-то пользуетесь? Неужели дискетами до сих пор? Уж какой я неприверженец современных технологий, но с рутокенами давно работаю - они хоть гораздо надежнее.
Ключи поставщика и заказчика по методике работы ничем не отличаются. Только форматом. Ну и плюс - казначеи выдают его организационно по-другому, так, что сертификат получается отдельно, а контейнер закрытого ключа - отдельно. А поставщиковые УЦ сами генерируют и сами выдают, так что у них сертификат находится уже внутри в контейнере.
Насчет пин-кода верно написали выше.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Не получается установить ключ

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 08:13

gre9 писал(а):
er_spv писал(а):ну в общем у меня получилось почти. Скачала для крипто про утилиту для работы с рутокенами. Но кажется она пробная на 3 месяца. и при входе на площадки просит ввести пин код, которого у меня нет

Ой как все плохо - Вы в двух соснах запутались! О пароле я Вам в самом начале сказал. Пароль должны были сказать в удостоверяющем центре, обычно по умолчанию на рутокены ставится 12345678. В крайнем случае есть телефон службы поддержки :-):

ни в чем я не запуталась. куда мне надо было вводить пин код, если сертификат не отображался и входить никуда я не могла.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Не получается установить ключ

Сообщение er_spv » 13 июн 2017, 08:14

kir_dfg писал(а):Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.
А Вы как зак каким носителем-то пользуетесь? Неужели дискетами до сих пор? Уж какой я неприверженец современных технологий, но с рутокенами давно работаю - они хоть гораздо надежнее.
Ключи поставщика и заказчика по методике работы ничем не отличаются. Только форматом. Ну и плюс - казначеи выдают его организационно по-другому, так, что сертификат получается отдельно, а контейнер закрытого ключа - отдельно. А поставщиковые УЦ сами генерируют и сами выдают, так что у них сертификат находится уже внутри в контейнере.
Насчет пин-кода верно написали выше.

мне тоже кажется бредятина, но проблема действительно была в крипто про. теперь ее нет, сертификат установился, везде виден, пин код ввела и все ок

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Не получается установить ключ

Сообщение Loewenherz » 13 июн 2017, 08:28

kir_dfg писал(а):Бредятина какая-то. Казначейство уже 6 лет работает с рутокенами, для этого никаких дополнительных утилит сроду не нужно было. Только КриптоПро с рутокеном (именно так требуемые сборки версии 3.6 назывались, потом, вроде как, это уже не упоминается) да драйвер рутокена. Если только рутокен какой-то суперский или криптопро чудной. Но об этом уже выше писалось. Если у Вас есть носитель в КриптоПро, разбирайтесь с драйверами.
А Вы как зак каким носителем-то пользуетесь? Неужели дискетами до сих пор? Уж какой я неприверженец современных технологий, но с рутокенами давно работаю - они хоть гораздо надежнее.
Ключи поставщика и заказчика по методике работы ничем не отличаются. Только форматом. Ну и плюс - казначеи выдают его организационно по-другому, так, что сертификат получается отдельно, а контейнер закрытого ключа - отдельно. А поставщиковые УЦ сами генерируют и сами выдают, так что у них сертификат находится уже внутри в контейнере.
Насчет пин-кода верно написали выше.

Как Вы правильно указали, нужен для рутокена отдельный драйвер, а точнее модуль поддержки.
https://www.rutoken.ru/support/download/rutoken-for-cp/
С етокенами крипта работает из коробки.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Не получается установить ключ

Сообщение kir_dfg » 13 июн 2017, 09:44

Loewenherz писал(а):Как Вы правильно указали, нужен для рутокена отдельный драйвер, а точнее модуль поддержки.
https://www.rutoken.ru/support/download/rutoken-for-cp/
С етокенами крипта работает из коробки.

Верно, только суть в том, что если брать КриптоПро с рутокеном, в него как раз и встроен этот модуль поддержки :-): Ну ладно, это уже не столь важно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение kvazer13 » 14 июн 2017, 11:57

Наверно уже поздно с ответом, но может кому пригодится.
В сертификате ЭП присутствует поле "Неструктуринованное имя", которое имеет вид:
Неструктурированное имя = INN=ХХХ/KPP=ХХХ/OGRN=ХХХ
соответственно, при смене КПП, сертификат нужно менять.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Разные ЭЦП для 44 и 223 ФЗ

Сообщение Шуридзе » 14 июн 2017, 16:33

Всем доброго дня, решили продлить ЭЦП в Электронной Москве. Сейчас у них оказывается 2 тарифа для выпуска ЭЦП для работы на электронных площадках: для поставщика по 44 и 223ФЗ. Якобы с 1 января 2017 года площадки разделились и на одних необходима квалифицированная ЭЦП, для других неквалифицированная. Универсальной нет. Вот ссылка на тарифы http://www.uc-em.ru/price.html На странице есть "Тариф 44" и "Тариф 223".
Все остальные УЦ выпускают единую ЭЦП, позвонил в Ассоциацию торговых площадок -ответили что на площадках можно работать одной ЭЦП и про эти нововведения никто не слышал.
Кто-то сталкивался с подобным, действительно ли необходимо иметь две ЭЦП для поставщика или это электронная Москва хочет снять денег за две ЭЦП.

Шуридзе
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разные ЭЦП для 44 и 223 ФЗ

Сообщение gre9 » 14 июн 2017, 16:39

Шуридзе писал(а):Всем доброго дня, решили продлить ЭЦП в Электронной Москве. Сейчас у них оказывается 2 тарифа для выпуска ЭЦП для работы на электронных площадках: для поставщика по 44 и 223ФЗ. Якобы с 1 января 2017 года площадки разделились и на одних необходима квалифицированная ЭЦП, для других неквалифицированная. Универсальной нет. Вот ссылка на тарифы http://www.uc-em.ru/price.html На странице есть "Тариф 44" и "Тариф 223".
Все остальные УЦ выпускают единую ЭЦП, позвонил в Ассоциацию торговых площадок -ответили что на площадках можно работать одной ЭЦП и про эти нововведения никто не слышал.
Кто-то сталкивался с подобным, действительно ли необходимо иметь две ЭЦП для поставщика или это электронная Москва хочет снять денег за две ЭЦП.

Это зависит от удостоверяющего центра. У меня была для моего зака по 223-ФЗ и в то же время участника торгов по 44-ФЗ одна ЭЦП от Контура. Тензор выдает 2 токена к примеру. Ваша Москва тоже видимо. Вообще еще можно понять разницу деления если нужна ЭЦП для одного учреждения как для зака и как для участника. Зачем делить на "Тариф 44" и "Тариф 223" непонятно. Выберите другого контрагента, тот же Контур. Делов то :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Разные ЭЦП для 44 и 223 ФЗ

Сообщение Шуридзе » 14 июн 2017, 16:52

У нас была ЭЦП Росэлторга, они на данный момент так же выпускают один ключ с которым в качестве поставщика можно работать по 44ФЗ на федеральных площадках и 223ФЗ на 100 коммерческих.

Шуридзе
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Нужен поставщик ЭЦП

Сообщение Belyanka » 29 авг 2017, 19:16

Меняем старого поставщика ЭЦП на нового.
Посоветуйте проверенные варианты.
6 лет делали ЭЦП у одного и того же, но сегодняшняя цена в 10000 руб за нее - показалась слишком уж...
Решили сменить...
Коммерческие площадки не интересуют, только 5 основных.
Напишите, кто у кого делает и сколько по цене.

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group