Ситуация: расторжение договора - общие вопросы

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Расторжение договора

Сообщение Shukshin » 06 июн 2017, 09:33

Mariya_87 писал(а):
Shukshin писал(а):
Mariya_87 писал(а):Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если срок договора заложен "с припуском", обязательства выполнены до указанного срока, обе стороны не имеют претензий друг к другу - обязательно ли расторгать договор?
Интересуюсь на предмет 1) нарушений; 2) возможных неудобств.
Спасибо.

Ну исполнили обязательства ранее, ну и молодцы))) Расторгать что собрались, если обязательства исполнены?
У меня вон бюджетные учреждения в январе договор поставки заключают, срок поставки 10 дней, оплаты еще 10 дней... а срок действия до 31 декабря)) Исполнение вешаю в реестр по факту.


Расторгать? Договор...) Поставка-поставкой, услуги-услугами, а бАмажка с датами осталась) вот и спрашиваю) По факту реального исполнения (5 дней от последнего документа) вешаете?

Если он исполнен, расторгать нечего. В обычной жизни, такая бумажка с датами может служить основой для допника. Есть услуга, ее оказали и оплатили, а через месяц еще появилась необходимость. Вот допником добавляем и все.
Не 5 дней, а 10 дней на размещение исполнения.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Ситуация: расторжение договора - общие вопросы

Сообщение Babindun » 26 авг 2017, 22:13

Привет, коллеги! Обращаюсь к вам за консультацией.

Расторгаю сейчас договор по 223-ФЗ (в качестве исполнителя) по соглашению сторон. Пока вели переговоры с заказчиком по вопросу расторжения, сроки выполнения работ по ТЗ прошли (но сроки самого договора - ещё нет). Сегодня получил на подпись соглашение о расторжении, в котором есть следующие формулировки:

<...>
2. Основание для расторжения договора: существенные нарушения договора исполнителем.
3. <...> Исполнитель обязан уплатить пеню в размере <...>

Подскажите, не повлечёт ли подписание соглашения с такой формулировкой внесение в РНП и/или требование уплаты обеспечения договора по банковской гарантии (105 тыс. руб.)?

При этом в договоре есть такой пункт:
6.2. Допускается односторонний отказ от исполнения контракта каждой из Сторон в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 (десять) дней с даты надлежащего уведомления противоположной Стороны об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Как безопаснее поступить в данной ситуации: спокойно подписать соглашение о расторжении и уплатить пеню (она не очень большая, 11 тыс. руб.) или лучше воспользоваться этим пунктом и расторгнуть договор по инициативе исполнителя?

Babindun
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение Loewenherz » 26 авг 2017, 22:28

Односторонка по 223ФЗ не предусматривает внесение в РНП.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение vadimq3 » 28 авг 2017, 07:43

Привет, формулировка туманная может попросит их исключить п.2 а п.3 Изложить в связи с ...... пункт из догора насчет чего считается пения тип "просрочкой исполнения обязательств по .....Исполнитель обязан уплатить пеню в размере <...>" .
Дополнить пунктом "В остальном стороны претензий к другу другу не имеют" вот тогда смело подписывайте, а то после Заказчик нарисует претензии и направить все дело в ФАС под соусом тип не исполняли исполнять не хотят а это по сути своей соглашение о выплате пеней. Вероятность такого наверное мала но все же лучше перестраховаться.

Насчет второго варианта, тут вот можно и получить гнев заказчика с вероятностью попадания в РНП по сути то обязательства не исполнены, и если бы вы заявили о расторжении до их исполнения все было бы гуд но теперь все основания посчитать вас недобросовестным и думаю ФАС с Судом станет на сторону Заказчика в такой ситуации... Все мое ИМХО)
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение Leksele » 28 авг 2017, 08:12

vadimq3 писал(а):а то после Заказчик нарисует претензии и направить все дело в ФАС под соусом тип не исполняли исполнять не хотят а это по сути своей соглашение о выплате пеней. Вероятность такого наверное мала но все же лучше перестраховаться.

Насчет второго варианта, тут вот можно и получить гнев заказчика с вероятностью попадания в РНП по сути то обязательства не исполнены, и если бы вы заявили о расторжении до их исполнения все было бы гуд но теперь все основания посчитать вас недобросовестным и думаю ФАС с Судом станет на сторону Заказчика в такой ситуации... Все мое ИМХО)

О каком ФАСе и РНП идет речь?
Это 223-ФЗ...
Уже написали перед вами
Loewenherz писал(а):Односторонка по 223ФЗ не предусматривает внесение в РНП.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение vadimq3 » 28 авг 2017, 08:46

Еще раз повторюсь, это мое и только мое мнение основанное на том, что "лучше перепугаться и вырыть авраг вокруг Замка чем понадеяться на добрую волю дикарей вроде которые знают закон, но не ровен час могут и напасть" .

Соглашение о расторжении можно посчитать не соглашением о расторжении а о выплате пеней, а строчка о нарушении очень подходит под формулировку п.2 ст5 223 ФЗ "расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров", т.е. данное соглашение является основанием для расторжения договора через суд, т.к. в нем исполнитель признает существенно нарушение обязательств по договору...

А так то конечно согласен расторгнули и забыли, но лучше аккуратно расторгнуть... :ni_zia:
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение Babindun » 28 авг 2017, 18:21

Спасибо за ответы!
Изначально мной предлагалась как раз формулировка с отсутствием взаимных претензий и даже было отправлено подписанное с нашей стороны соглашение. Но в ответку получили подписанную заказчиком другую версию, о которой сейчас и идёт речь. Теперь вот и думаю - то ли подписывать и отправлять, то ли расторгать в одностороннем порядке.
Первый вариант опасен из-за формулировки.
По второму варианту, как я понял из первого комментария, можно спокойно расторгать, ничем не рискуя? Но я тут покурил пункт 2 вот этой статьи:
https://otc.ru/academy/articles/rastorz ... porydke_gz
и из него так до конца и не понял: расторжение по инициативе исполнителя идёт в судебном порядке или без суда и следствия?

Babindun
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение Leksele » 28 авг 2017, 18:31

vadimq3 писал(а):Соглашение о расторжении можно посчитать не соглашением о расторжении а о выплате пеней, а строчка о нарушении очень подходит под формулировку п.2 ст5 223 ФЗ "расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров", т.е. данное соглашение является основанием для расторжения договора через суд, т.к. в нем исполнитель признает существенно нарушение обязательств по договору...

Ну все-таки вы бы хоть чуть-чуть думали, прежде чем писать.
Как можно после расторжения договора по соглашению сторон потом его же расторгать через суд?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Опасная формулировка в соглашении о расторжении

Сообщение vadimq3 » 29 авг 2017, 08:25

Leksele писал(а):
vadimq3 писал(а):Соглашение о расторжении можно посчитать не соглашением о расторжении а о выплате пеней, а строчка о нарушении очень подходит под формулировку п.2 ст5 223 ФЗ "расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров", т.е. данное соглашение является основанием для расторжения договора через суд, т.к. в нем исполнитель признает существенно нарушение обязательств по договору...

Ну все-таки вы бы хоть чуть-чуть думали, прежде чем писать.
Как можно после расторжения договора по соглашению сторон потом его же расторгать через суд?


:du_ma_et:,Я отчасти соглашусь с Вами , что подписание соглашения о расторжении fаннегилирует риски попадения в РНП, насчет того что "хоть чуть чуть думал, прежде чем писать" таки думал и вот что
(далее обсуждаемое соглашение о расторжении буду писать как документ ибо не видел его и не знаю содержания):
1. Учитывая, что сторона не подписала соглашение о расторжении в направленной форме а представила в своей (не знаю как там начало его и прочее может и есть слова, что это соглашение о расторжении - на что ВЫ указываете мне) то почему не считать, что документ направленный в ответ не является требованием о расторжении договора в связи с его существенным нарушением! Так судя из представленных выдержек документ как раз содержит все элементы такого требования. Согласно п.2 ст.452 ГК "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."
В вышеуказанном документе есть ссылка на основание расторжения, хотя зачем оно в соглашении о расторжении- договорились стороны расторгнуть и все.... Таким образом гипотетически можно рассматривать обсуждаемое как требование, и если его не подпишут прямая дорога в суд со всеми вытекающими (Привет РНП).
2. Документ содержащий слова "Основание для расторжения договора: существенные нарушения договора исполнителем." является основанием для расторжения, но почему бы не посчитать эти слова элементом требования, которое необходимо для получения пени, и скажите мне что мешает обратиться в Суд с исковым заявлением о расторжении договора а к нему приложить обсуждаемый документ, указав что ответчик в нем признал факт ненадлежащего исполнения и на основании чего обязуется уплатить пени... но не расторгнуть договор. Вопрос почему документ истец может выдать не как соглашение о расторжении а согласие на уплату пени, так согласно п.5 Ст.453 "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора" т.е. это необходимо для достижения двух целей наказать недобросовестного поставщика взыскав с него максиму пени и попутно включить его в РНП!

Резюме: признаю, что мои мысли могут быть параноидальными но пожалуй упрекнуть меня в том, что я не думал перед написанием очень преждевременно, и вроде бы форум и нужен что бы делиться своим мнением ?!
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

реорганизация единого поставщика

Сообщение stem » 24 апр 2018, 19:47

контракт заключенный с нового года с компанией поставки теплоэнергии расторгнут с 1 апреля, в связи с реорганизацией этой компанией! адрес и сумма контракта не поменялась. Что мне нужно сделать , мои действия в рамках 223 фз? план закупок менять?

stem
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 19:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group