Вопросы: закупка и заправка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение elopuki » 19 май 2017, 13:24

tumbb писал(а):Это схема закупки конкретного принтера: по 4-му пункту покупаю картридж... и объявляюсь на принтер.
А Вам принципиально Кэнон?.. Я своим заказчикам всегда разные предлагаю... Есть куча вариантов.


Есть примеры таких закупок, где принтер закупается под конкретный картридж?

elopuki
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение elopuki » 19 май 2017, 13:25

kir_dfg писал(а):Мне кажется, в данном случае даже указать зауженные до предела диапазоны параметров будет меньшим злом, чем заявлять требование совместимости с конкретным картриджем...Хотя и так и так не стоит делать, конечно.


Каким образом указание на конкретный картридж ведёт к ограничению конкуренции?
Поставщиков много.

elopuki
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:31

elopuki писал(а):
kir_dfg писал(а):Мне кажется, в данном случае даже указать зауженные до предела диапазоны параметров будет меньшим злом, чем заявлять требование совместимости с конкретным картриджем...Хотя и так и так не стоит делать, конечно.


Каким образом указание на конкретный картридж ведёт к ограничению конкуренции?
Поставщиков много.

Точно так же, как указание требования оригинальности картриджа ведет к такому ограничению. Не может каждая фирма поставить оригинальный, потому что не у всех есть прямая связь с производителем или там еще что-то - все, это ограничение. В Вашем случае - не может фирма закупить и поставить именно такую модель по каким-то причинам - все, это тоже ограничение. Все же просто.
Вы же знаете - любая конкретика в ТЗ должна быть чем-то обоснована. Вот прямо любой показатель. Укажете Вы в показателях требование питания принтера от 220 В ровно - обязаны сделать примечание и обосновать, что у Вас такая сеть питания. Абсурд, нервный смех - но это требования закона. Если не знаете, как обосновать, значит, надо писать диапазон.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:33

elopuki писал(а):
tumbb писал(а):Это схема закупки конкретного принтера: по 4-му пункту покупаю картридж... и объявляюсь на принтер.
А Вам принципиально Кэнон?.. Я своим заказчикам всегда разные предлагаю... Есть куча вариантов.


Есть примеры таких закупок, где принтер закупается под конкретный картридж?

Выше в теме приведен номер закупки, посмотрите - именно такой случай.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение m4mind » 19 май 2017, 13:37

kir_dfg писал(а):
elopuki писал(а):
kir_dfg писал(а):Мне кажется, в данном случае даже указать зауженные до предела диапазоны параметров будет меньшим злом, чем заявлять требование совместимости с конкретным картриджем...Хотя и так и так не стоит делать, конечно.


Каким образом указание на конкретный картридж ведёт к ограничению конкуренции?
Поставщиков много.

Точно так же, как указание требования оригинальности картриджа ведет к такому ограничению. Не может каждая фирма поставить оригинальный, потому что не у всех есть прямая связь с производителем или там еще что-то - все, это ограничение. В Вашем случае - не может фирма закупить такую модель по каким-то причинам - все, это тоже ограничение. Все же просто.
Вы же знаете - любая конкретика в ТЗ должна быть чем-то обоснована. Вот прямо любой показатель. Укажете Вы в показателях требование питания принтера от 220 В ровно - обязаны сделать примечание и обосновать, что у Вас такая сеть питания. Абсурд, нервный смех - но это требования закона. Если не знаете, как обосновать, значит, надо писать диапазон.


Не может фирма поставить оригинальный, потому что у них нет прямой связи с производителем - все, это ограничение

oh, rly?
Не может поставить оригинальный - пусть идет гуляет
Бремя восстановления принтера после поломки вследствие установки подделки кто на себя возьмет? Участник?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:42

m4mind писал(а):oh, rly?
Не может поставить оригинальный - пусть идет гуляет
Бремя восстановления принтера после поломки вследствие установки подделки кто на себя возьмет? Участник?

А кого это волнует? Думаете, это можно доказать? Экспертизу будете заказывать? Это безнадежно. Тем более, учитывая, что как правило, картридж не сразу гробит принтер, а через полсрока своей службы. Или вообще не первый, а скажем, десятый такой картридж.
Не имеете права указывать оригинальные - и точка. Кроме случая нахождения на гарантии, но и тут не так просто иногда доказать бывает. И это не мое мнение...Я сам мучаюсь с таким фуфлом. Научился ругаться матом при чистках таких принтеров :-) . А ведь в сфере искусства не чуждый.
Кстати, подделкой картридж может и не быть. Он может быть просто "совместимым". Но от этого вреда он приносит, как ни прискорбно, не меньше. Для цветных принтеров это катастрофа. В лучшем случае он обалдеет и начнет путать цвета.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение tumbb » 19 май 2017, 13:47

У нас есть фирма " *** "... Так вот они ставили мне принтеры... Я у них закупался картриджами... И только через год купил принтеры... Именно в таком споре родилась истина.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение rus94 » 19 май 2017, 13:47

elopuki писал(а):Обоснование того что принтер должен подходить под конкретные картриджи является то, что данные картриджи имеются у заказчика в наличии. Поэтому должен быть именно такой принтер! :-):

их (картриджей) в наличии сколько?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:49

tumbb писал(а):У нас есть фирма " *** "... Так вот они ставили мне принтеры... Я у них закупался картриджами... И только через год купил принтеры... Именно в таком споре родилась истина.

Слава богу, что без проблем...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение m4mind » 19 май 2017, 13:50

kir_dfg писал(а):Думаете, это можно доказать?


Доказывал и не раз. Только не на принтерах, а на биохимических и гематологических анализаторах. Аналогия одна и та же.
Под конкретное оборудование - конкретная расходка. Закупка не оригинальной расходки приведет к поломке.
А чтобы без "бла-бла", то были случаи на моей практике, когда прибор выходил из строя после использования левой чухни.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group