Вопросы: закупка и заправка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение tumbb » 19 май 2017, 12:16

да... это пример беспримерной кривоты
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 12:18

tumbb писал(а):Принтер (МФУ) стоит 10 000, а картридж к нему 6 000. Теперь представьте, что у Заказчика есть два картриджа...
Вопрос: ..? Ну да пущай меня заставят купить другой принтер. :-)
Нецелевое использование...

Это все понятно, я с точки зрения закона только комментирую. Если жалоба будет, то неизвестно, как ФАС расценит.
Насчет нецелевого использования - Вы правы. Аналогичная ситуация - когда покупают,извините, "совместимые" картриджи со всякой шелупонью вместо порошка, а потом тратят кучу денег на замену дорогостоящих компонентов цветного принтера. Тоже нецелевое использование, согласитесь. Но попробуйте оригинал в документации прописать - на Вас сразу рухнет поток жалоб. Эти картриджники расплодились, как тараканы, и уже подкованы в таких вопросах. Так что здесь потребности и разумные доводы, к сожалению, не ладят с нормами закона.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение lebedevzakupki » 19 май 2017, 12:22

kir_dfg писал(а):
КотБегемот писал(а):И приз уходит телезрителям))

Госпожа Маринина, ваше очко уходит в зрительный зал.

;;-)))

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение tumbb » 19 май 2017, 12:22

Контракт жизненного цикла тут нужен... Замена деталей принтера... количество копий... и т.д. :hi_hi_hi:
и что б расходка входила в стоимость контракта
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 12:47

tumbb писал(а):Контракт жизненного цикла тут нужен... Замена деталей принтера... количество копий... и т.д. :hi_hi_hi:
и что б расходка входила в стоимость контракта

Интересная идея :-) Мне нравится. Только срок маловат - принтеры 20 лет обычно не живут :hi_hi_hi:
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение tumbb » 19 май 2017, 12:52

Угу... заложено у меня 170 000 на принтеры, картриджи и бумагу... пущай торгуются... да и обслуживают... И принтеры пусть свои ставят :hi_hi_hi:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение elopuki » 19 май 2017, 13:08

Ну если я укажу что притер должен быть совместимым с картриджем к примеру Canon 725, какую статью 44 ФЗ я нарушаю и нарушаю ли?

elopuki
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:11

elopuki писал(а):Ну если я укажу что притер должен быть совместимым с картриджем к примеру Canon 725, какую статью 44 ФЗ я нарушаю и нарушаю ли?

Никто не говорит, что Вы на 100 % что-то нарушите - это же вопрос про конкуренцию. С какой ноги ФАС встанет, с той и примет решение. Косвенно - та, что привел Алексей:
tumbb писал(а):
 
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;


Она неоднозначная очень в данном случае. Как Вы докажете, что нельзя было новый принтер купить с другими картриджами? Если продумаете, то вперед. Варианты типа неэффективного использования средств достаточно хлипкие, к сожалению. А если признают нарушением конкуренции, то это уже 135-ФЗ будет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение tumbb » 19 май 2017, 13:12

Это схема закупки конкретного принтера: по 4-му пункту покупаю картридж... и объявляюсь на принтер.
А Вам принципиально Кэнон?.. Я своим заказчикам всегда разные предлагаю... Есть куча вариантов.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Закупка конкретного принтера

Сообщение kir_dfg » 19 май 2017, 13:15

Мне кажется, в данном случае даже указать зауженные до предела диапазоны параметров будет меньшим злом, чем заявлять требование совместимости с конкретным картриджем...Хотя и так и так не стоит делать, конечно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group