Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Превышение НМЦ единицы товара

Сообщение Наталья85 » 12 май 2017, 15:58

Shukshin писал(а):
Милович писал(а):
Shukshin писал(а):Никому слово "максимальная" ни о чем не говорит?

Так ТС говорит, что торговали на сумму договора, а не на цену единицы, а НМЦ единицы - это просто скорее всего по привычке пишут. ИМХО.

Не... так низя... по привычке или нет, что бы там не торговали... есть НМЦ за единицу, превышать нельзя.
Да и уверен, что уена за единицу появилась там из 925-ПП. Хотя могу и ошибаться.

Да вы правы, оно самое 925-ПП. Но ведь по этому постановлению НМЦ ед.товара указывается для дальнейшей оценки заявок по критерию страны происхождения товара и не более. В нашей ситуации страна России по обеим позициям, и к тому же это один лот. Или я не в ту сторону думаю?
Аватар пользователя
Наталья85
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 08:56
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Превышение НМЦ единицы товара

Сообщение Милович » 12 май 2017, 16:33

Shukshin писал(а):Ну все верно. НМЦ за единицу и НМЦ договора.
Устанавливается в документации. Обе величины не могут быть превышены...
ИМХО.

ПП 925 устанавливает приоритет только в отношении цены договора, а не цены единицы товара.

Т.е. мы получаем договор с НМЦ 500 тыс. НМЦ товаров - 300 и 200.
Получается, что приоритет мы должны держать для НМЦ договора (для 500 тыс.), а НМЦ единицы указываются Заказчиком для дальнейшего определения приоритета, а не для определения верхнего порога стоимости единицы товара. Дальнейший порядок в постановлении при оценке не говорит об оценке отдельных позиций НМЦ товара, он говорит о приоритете цены договора на основании предложенных участником цен.

ИМХО ТС потом просто нужно оценивать не НМЦ договора и единицы товара, а коэффициент снижения, который буде уменьшать и цену единицы товара и цену договора.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Превышение НМЦ единицы товара

Сообщение Shukshin » 12 май 2017, 16:45

Да все верно Вы говорите. А именно о том, с какой целью НМЦ единицы там введено.
Но для меня лично слово "максимальная" означает то, что означает.
Можно конечно и практику поискать... думаю есть уже такая.
К сожалению, появилась из-за 925-пп НМЦ за единицу. Я не вижу теперь возможность при ее наличии заключать договор с ценой выше этой НМЦ, которую Заказчик установил в документации наравне с НМЦ договора и иными условиями.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Превышение НМЦ единицы товара

Сообщение Милович » 12 май 2017, 16:54

Shukshin писал(а):Да все верно Вы говорите. А именно о том, с какой целью НМЦ единицы там введено.
Но для меня лично слово "максимальная" означает то, что означает.
Можно конечно и практику поискать... думаю есть уже такая.
К сожалению, появилась из-за 925-пп НМЦ за единицу. Я не вижу теперь возможность при ее наличии заключать договор с ценой выше этой НМЦ, которую Заказчик установил в документации наравне с НМЦ договора и иными условиями.

А если заглянуть с другой стороны - если не установлен запрет на превышение НМЦ единицы товара в документации - Заказчика могут и принудить заключить договор?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 12 май 2017, 17:01

Как там юристы говорят?))) Из обычаев делового оборота, да? Так вот по логике "максимальная" не может быть превышена в предложении участника...
Хотя потом уже, опять же из закона, можно будет, обоюдно согласившись, изменить цену... хотя тоже вопрос... слова изменить не равно превысить НМЦ)))
Это я отвлекся уже...
Надо поискать практику...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение Алех888 » 16 май 2017, 08:03

Здравствуйте всем! первый раз на форуме ) Подскажите пожалуйста, люди добрые, знающие. Мы автономное учреждение детский сад. Провели запрос котировок на закупку продуктов питания, в документации все прописали Согласно ПП РФ №925, договора сейчас заключены и исполняются. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТОМ ЧТО все изменения согласно ПП РФ № 925 перед тем как провести закупку я внес в Положение о закупке, т.е на бумажном носителе все было утверждено еще в марте 2017г. НО РАЗМЕСТИТЬ ЗАБЫЛ и провел закупку таким образом, т.е без размещенных изменений в ЕИС. А сейчас уже поздно размещать, нарушение будет (((( Что делать? Подскажите пожалуйста? Начальство не знает об этом пока, а я работа на 0,5 ставки, для меня штрафы с таким зп это Капец!! ((( И главное я довольный такой оценивал заявки согласно ПП РФ № 925, кому то давал приоритет кому то нет ))) Пока жалоб со стороны участников не было. Что делать подскажите пожалуйста ((((((((((((((((((

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение Shukshin » 16 май 2017, 09:46

Алех888 писал(а):Здравствуйте всем! первый раз на форуме ) Подскажите пожалуйста, люди добрые, знающие. Мы автономное учреждение детский сад. Провели запрос котировок на закупку продуктов питания, в документации все прописали Согласно ПП РФ №925, договора сейчас заключены и исполняются. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТОМ ЧТО все изменения согласно ПП РФ № 925 перед тем как провести закупку я внес в Положение о закупке, т.е на бумажном носителе все было утверждено еще в марте 2017г. НО РАЗМЕСТИТЬ ЗАБЫЛ и провел закупку таким образом, т.е без размещенных изменений в ЕИС. А сейчас уже поздно размещать, нарушение будет (((( Что делать? Подскажите пожалуйста? Начальство не знает об этом пока, а я работа на 0,5 ставки, для меня штрафы с таким зп это Капец!! ((( И главное я довольный такой оценивал заявки согласно ПП РФ № 925, кому то давал приоритет кому то нет ))) Пока жалоб со стороны участников не было. Что делать подскажите пожалуйста ((((((((((((((((((

Ну если кричать не будете об этом, то никто и не заметит ничего.
Срочно в положение вносите и работайте дальше.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение Милович » 16 май 2017, 09:53

Алех888 писал(а):Здравствуйте всем! первый раз на форуме ) Подскажите пожалуйста, люди добрые, знающие. Мы автономное учреждение детский сад. Провели запрос котировок на закупку продуктов питания, в документации все прописали Согласно ПП РФ №925, договора сейчас заключены и исполняются. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТОМ ЧТО все изменения согласно ПП РФ № 925 перед тем как провести закупку я внес в Положение о закупке, т.е на бумажном носителе все было утверждено еще в марте 2017г. НО РАЗМЕСТИТЬ ЗАБЫЛ и провел закупку таким образом, т.е без размещенных изменений в ЕИС. А сейчас уже поздно размещать, нарушение будет (((( Что делать? Подскажите пожалуйста? Начальство не знает об этом пока, а я работа на 0,5 ставки, для меня штрафы с таким зп это Капец!! ((( И главное я довольный такой оценивал заявки согласно ПП РФ № 925, кому то давал приоритет кому то нет ))) Пока жалоб со стороны участников не было. Что делать подскажите пожалуйста ((((((((((((((((((

Скорее всего у вас есть в положении где-то, что вы работаете в соответствии и с иными подзаконными актами - на этом можно выехать, так как у вас в документации как раз расписан порядок применения этого "иного" документа. Один раз прокатит скорее всего, но лучше внести изменения. Обычно участники не лезут в положение заказчика и уж тем более не вчитываются в такие нюансы. Оставляйте как есть, а в положение вносите изменения.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: О приоритете российских т.р.у. (ПП РФ от 16.09.2016 № 92

Сообщение Алех888 » 17 май 2017, 05:40

Ясно, спасибо коллеги ) Наверное так и поступлю, авось и пронесет)))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Melkor » 29 май 2017, 19:41

Добрый вечер!
Подскажите я правильно понимаю, что по 925 ПП теперь не отыграть закупку в которой отыгрываются цены за единицу продукции, а цена договора является его лимитом?

Melkor
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 май 2017, 19:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group