Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация - архив 1

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: ад в pdf

Сообщение Crocodile » 24 апр 2017, 14:41

http://fas.gov.ru/documents/documentdet ... l?id=14959
Декабрь 2016, может посвежее есть, но я ссылаюсь на это.
форма2 как для заказчиков (подготовка), так и для УРЗ (заполнение). Общестрой, пожарка. gena.slicer@yandex.ru

Crocodile
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ад в pdf

Сообщение m4mind » 24 апр 2017, 14:41

usax писал(а):Кто может подсказать что-то из последних документов ФАС о недопустимости pgf, jpeg и т.п. в АД?


Всё по-старому
http://fas.gov.ru/documents/documentdet ... l?id=14959
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: ад в pdf

Сообщение ДиМкА » 24 апр 2017, 21:06

usax писал(а):Кто может подсказать что-то из последних документов ФАС о недопустимости pgf, jpeg и т.п. в АД?

Здесь еще ссылаются на письмо 2014 года.

Решение Хакасского УФАС России от 19.08.2016 по жалобе № 202/КС
...
В соответствии с Приказом Казначейства России от 30 декабря 2015 го-да № 26н «Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок» (далее - Приказ № 26н), установлен порядок пользования единой информационной системой (ЕИС), который предусматривает допустимые форматы размещаемых файлов bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip.
Файл с описанием объекта закупки размещен в формате microsoft word и pdf, что соответствует требованиям, установленным в Приказе № 26н.
Размещенный формат позволяет произвести несложные манипуляции, посредством которых возможно сохранить документ и перевести (распознать) его в редактируемый текст.
На рассмотрении жалобы по существу, представитель уполномоченного органа наглядно показал и рассказал о «несложных манипуляциях» по сохранению необходимого документа для получения возможности копирования с него текста, а именно: из технического задания, которое содержится в файле формата MS Word копируется изображение (картинка) в программу «paint», затем в paint данная картинка переводится в формат jpg, который сохраняется и который уже можно распознать с помощью программы ABBYY FineReader.
В адрес Хакасского УФАС России 16.08.2016 вх. № 4434 поступили письменные пояснения от заказчика, в которых указано следующее.
Приказом № 26н установлен порядок пользования единой информационной системой (ЕИС), который предусматривает допустимые форматы раз-мещаемых файлов bmp, jpg, jpeg, gif. tif, tiff, docx. doc, rtf. txt. pdf. xls. xlsx. rar. zip.
Файл с описанием объекта закупки размещен в формате microsoft word и pdf, что соответствует требованиям, установленным в Приказе №26н. Данные формы распространенные и открытые и не являются зашифрованными или защищенными иными средствами, а также не взимается плата, которая препятствовала бы ознакомлению с их содержанием. Данные форматы сохраняются, распознаются и печатаются без дополнительных программных и технологических средств.
...
Комиссией антимонопольного органа установлено, что размещенная на официальном сайте ЕИС в сфере закупок аукционная документация, а именно: файл «Техническое задание» содержит в себе несколько файлов формата MS Word, при открытии которых потенциальный участник закупки видит не общепринятый печатный текст, характерный для формата MS Word, а изображение, копирование информации из которого не возможно, как в полном объеме, так и в какой-либо его части.
В результате переноса документа в компьютер пользователя и попытки его изменения средствами веб-обозревателя, - осуществить переработку (без использования каких-то дополнительных программ) не представилось возможным. Следовательно, для участия в рассматриваемой закупке потенциальному участнику необходимо иметь познания не только в части компьютерных программ, с помощью которых возможно преобразовать документ в редактируемый, но и затратить определенные финансовые средства для приобретения таких программ.
Согласно положениям письма от 30.06.2014г. Федеральной антимонопольной службы «Разъяснение законодательства о контрактной системе», информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя («гипертекстовый формат»), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра («документ в электронной форме»).
Таким образом, формат технического задания аукционной документации препятствует возможности детального изучения, ознакомления участников закупки с установленными требованиями аукционной документации, не обеспечивает возможность поиска и копирования фрагментов его текста средствами веб-обозревателя («гипертекстовый формат»), без использования дополнительных специальных программ, что является со стороны государственного заказчика нарушением части 4 статьи 4 и части 2 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании вышеизложенного, довод заявителя жалобы нашел свое подтверждение, что дает основание признать жалобу ООО обоснованной.

http://zakupki.gov.ru/controls/public/a ... Id=1649197
http://solutions.fas.gov.ru/to/hakassko ... sii/202-ks
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Русланн » 08 май 2017, 01:03

Доброй ночи. Скажите пожалуйста могут ли Заказчики устанавливать требования к товарам (форма2) в формате джипег? Какая на этот момент практика ФАс и Судов по этому вопросу?

Русланн
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 май 2015, 02:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Deimos » 08 май 2017, 02:02

Русланн писал(а):Доброй ночи. Скажите пожалуйста могут ли Заказчики устанавливать требования к товарам (форма2) в формате джипег? Какая на этот момент практика ФАс и Судов по этому вопросу?

Не законно. Участник закупки вправе воспользоваться функцией поиска, а формат "джипег" данный функционал не обеспечивает. На рабочем ноуте есть ссылки на решения ФАС, но рекомендую погуглить - решений много
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Leksele » 08 май 2017, 02:06

Deimos писал(а):Не законно. Участник закупки вправе воспользоваться функцией поиска, а формат "джипег" данный функционал не обеспечивает.

Последние решения говорят об обратном. Подразумевается возможность "ознакомления" с документацией. Даже отсутствие поиска и копирования не рассматривают...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Deimos » 08 май 2017, 11:36

Leksele писал(а):
Deimos писал(а):Не законно. Участник закупки вправе воспользоваться функцией поиска, а формат "джипег" данный функционал не обеспечивает.

Последние решения говорят об обратном. Подразумевается возможность "ознакомления" с документацией. Даже отсутствие поиска и копирования не рассматривают...

угостите ссылочкой?
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Leksele » 08 май 2017, 12:12

Deimos писал(а):угостите ссылочкой?

Да они все как под копирку, вот эти два абзаца
В соответствии с пунктом 3 данного Положения информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений. Положения указанных выше норм о размещении заказов в отношении технической составляющей информационного обеспечения размещения заказов содержат бланкетные нормы, отсылающие к принятому в соответствии с Законом о размещении заказов Положению, утвержденному приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 646/21н.

Названное Положение не содержит требований об обязательном наличии на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов возможности копирования фрагментов текста. Из норм Положения, следует, что основной целью функционирования официального сайта является размещение соответствующей информации и обеспечение беспрепятственного доступа к ознакомлению с ней всех заинтересованных лиц.


Дело № А64-2260/2016
http://sudact.ru/arbitral/doc/A9DsPXP74Hmq/

Данные требования не содержат указание на необходимость обеспечения функции копирования фрагментов текста при размещении файлов на официальном сайте.

В подпункте «л» пункта 14 Порядка № 1414, на который ссылается антимонопольный орган в качестве обоснования своей позиции, устанавливается требование, касающееся исключительно функции поиска по фрагментам текста. При этом, в данном подпункте указано на необходимость обеспечения возможности поиска пользователями официального сайта текстовой информации и документов, размещенных на официальном сайте, по их реквизитам, наименованию, по фрагментам текста, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образа документа, а также возможность получения запрашиваемых информации и документов.

Из буквального толкования данной нормы права следует, что возможность поиска информации по фрагментам текста не обеспечивается в том случае если на официальном сайте размещается документ, сформированный в виде электронного образа документа.

Электронный образ документа - это электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе. То есть это документ, составленный на бумажном носителе, а затем преобразованный в электронную форму путем сканирования.


Дело №А06-6916/2016
http://sudact.ru/arbitral/doc/GcDOOrRut6JO/
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Deimos » 08 май 2017, 13:02

Leksele
спасибо за новую пищу для размышлений....
итого мы имеем, можно с уверенностью на 99% сказать, что УФАС на сегодняшний момент - джипеги считает нарушением.
А вот арбитраж, как оказывается, не столь категоричен.

Но арбитраж весомее чем ФАС. Мда....задачка.... :sh_ok:
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение inagro » 08 май 2017, 13:14

Deimos писал(а): Мда....

арбитраж - 16 года. до 16 и фас так считал, а в конце 16 - диаметрально перевернулся в:

http://fas.gov.ru/documents/documentdet ... l?id=14959

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group